10 мин.

«Спартак» добьется уверенной домашней победы, а «Локомотив» потеряет очки в Воронеже

"Динамо" Москва - "Крылья Советов" Самара

Основной проблемой динамовцев в первом туре стал прессинг "Краснодара". Марцелу Личке еще не удалось наладить выход из обороны, чем и воспользовались краснодарцы. Два мяча в ворота Шунина влетело в результате грубейших ошибок игроков обороны совершенных под давлением. В предстоящем матче в этом плане БГ будет полегче, так как самарская команда предпочитает обороняться средним и низким блоком и включает прессинг в исключительных случаях. В матче против "Ахмата" (да и по прошлому сезону) "Крылья Советов" предпочитали отдать мяч и использовать свободные зоны при быстрых переходах из обороны в атаку. По итогам первого тура Самара стала одной из трех команд с самым низким процентом владения (39%), а по показателю PPDA - 16-ми (21,82) опередив в этом компоненте даже "Пари НН" (который почти весь матч с "Зенитом" сидел в обороне). Так что большого желания у КС к прессингу не проглядывается.

Матч скорее всего будет проходить с территориальным преимуществом хозяев и опасными выпадами гостей. По матчу с "Краснодаром" динамовцы показали себя с лучшей стороны в позиционной атаке. Смещения Нгамалё и Макарова перегружали центральную зону и вскрывали за счет передач оборону краснодарцев. Выглядело это очень симпатично. Думаю моменты у ворот гостей и голы обязательно будут, но и самарцы вряд ли уйдут без забитых мячей. Легковесный центр поля с Захаряном, Фоминым и Смоловым просто не сможет своевременно пресекать быстрые выпады КС. В результате давление на еще не сыгранную оборону "Динамо" возрастет и можно ожидать как ошибок, так и интересных действий от атакующих игроков самарского клуба на пространстве.

Тяжело определить победителя в этом матче, но точно должно быть много моментов и скорее всего голов в обе стороны (если не подведет реализация). Я ожидаю три гола и больше от обеих команд.

ТБ 2,5 1,72

"Урал" Екатеринбург - "Пари НН" Нижний Новгород

"Урал" провел хороший матч против ЦСКА и вполне заслужено одержал победу, набив в итоге самый большой показатель по ожидаемым голам xG 2,37, но здесь нужно учитывать, что сильно к такому показателю добавили пенальти и гол с ленточки. Но в отличии от игры с армейцами уральцам предстоит провести абсолютно иной матч. Если с ЦСКА процент владения был 34,3%, то с командой Юрана скорее всего придется больше провести в позиционной атаке выискивая бреши в плотной обороне "Пари НН" (с которым и "Зениту" было тяжело xG 0,81 и 2 удара в створ).

Юран славится построением игры в обороне с выходами в быстрые атаки. До его увольнения "Химки" именно так набирали очки в первых турах. В этом матче "Уралу" придется даже тяжелее, чем в матче с армейцами. Не ожидаю много моментов у ворот нижегородской команды. Основные шансы хозяев поля будут после стандартов и возможно подач с флангов. Нижний будет выискивать свои моменты в быстрых атаках, но тоже не сильно верю в их результативность. По характеру игра скорее будет осторожной и низовой. И не удивлюсь очкам нижегородцев

ТМ 2 за 1,95 и Х2 за 1,79

"Ростов" Ростов-на-Дону - "Зенит" Санкт-Петербург

"Зенит" я бы отнес к адаптивным командам. При необходимости команда Семака может как забрать себе мяч и висеть на воротах соперника, так и отдать мяч и сыграть явным вторым номером используя пространство в финальной трети. Команда умеет прессинговать и обороняться в среднем и низком блоке. А главное у СБГ нет провалов при любом рисунке игры. Конечно, потеря Малкома и Вендела, отсутствие Родригао в центре обороны сказывается на качестве игры, но куда более болезненными были бы потери Барриоса и Дугласа Сантоса (для меня это более системообразующие игроки, чем к примеру Малком или Клаудиньо). Судя по матчам с ЦСКА и "Пари НН" захандрил Клаудиньо. Точно можно говорить о падении общего набора качеств "Зенита" и имеющихся проблемах. Есть вопросы к паре центральных защитников и их умении начинать атаки, в центре пока никто не может компенсировать Вендела и Кузяева, Бакаев точно не замена Малкому (жду снижение результативности). Вопрос лишь в том способен ли "Ростов" воспользоваться этими проблемами.

У ростовчан у самих куча проблем. Вот запретили заявлять новичков и приходится обходится имеющимися ресурсами. По игре отметил бы периодические срывы при выходе из-под прессинга ("Факел" несколько раз накрыл оборону ростовчан, но так и не сумел перевести это в опасный момент), а также имеются вопросы к позиционной атаке. "Ростов", как и в прошлом сезоне опасен на стандартных положениях и умеет наказать в быстрых переходах.

Скорее всего Карпин постарается выстроить игру так, чтобы оказывать давление на центральных защитников в начале атаки и в случае неудачи переходить в низкий блок. Не думаю, что мы увидим быстрые атаки в исполнении команды гостей в этом матче (в основном будет игра в позиционной атаке).

Основная опасность воротам Кержакова будет исходить в результате потерь на своей половине поля и быстрых выходов ростовчан через дальние передачи на Комличенко. И конечно же со стандартов.

Ожидаю тяжелый и малорезультативный матч, где обе команды не дадут развернуться (и разбежаться) друг другу. "Ростов" вполне способен забрать очки у такого "Зенита". Победа СБГ с разницей в два и более голов, для меня результат маловероятный.

Ф1 (+1) за 1,75 1Х за 2,3 и ТМ 2,5 за 2,01

"Рубин" Казань - "Оренбург" Оренбург

Обе команды порадовали своей игрой в первом туре. Чем-то даже оппоненты "Рубина" и "Оренбурга" были схожи. В обоих случаях и у "Локо" и у "Спартака" есть проблемы в обороне и в тоже время обе команды обладают по меркам РПЛ великолепной атакой.

"Оренбург" Иржи Ярошика запомнился отлично выстроенным прессингом (в итоге я насчитал 7 потерь мяча "Спартаком" на своей половине поля), симпатичной игрой в позиционной атаке и быстрыми переходами в атаку. По матчу со "Спартаком" имелись большие проблемы в позиционной обороне. Очень уж часто позволяли красно-белым переигрывать себя и теряли игроков в опасных зонах.

Гости вряд ли отойдут от своих принципов в построении игры, а вот Рахимов скорее всего подстроится под соперника. Прессинг оренбургского коллектива будет преодолеваться за счет длинных передач на Даку и Фамейе, как это происходило в матче против "Локо", а позиционная атака "Оренбурга" столкнется с насыщенной обороной рубиновых (Рахимов играет 3-5-2 трансформирующуюся в обороне в 5-3-2). Периодически "Рубин" будет забирать себе мяч и здесь уже будут всплывать проблемы гостей при обороне своих ворот.

Ожидаю от игры много опасных моментов у ворот обеих команд, где к победе будут ближе хозяева поля.

П1 за 2,2

"Факел" Воронеж - "Локомотив" Москва

Тяжело играть "Локо" против вот таких команд играющих явным вторым номером, любящих и умеющих навязать борьбу на всех участках поля. Этому "Локомотиву" тяжело играть первым номером если Дзюба не имеет явного преимущества в борьбе над центральными защитниками. В матче против "Рубина", кроме гола Изидора под конец матча, никаких других моментов в позиционной атаке и не припоминается.

В этой игре будет много моментов с участием центральных защитников железнодорожников. "Факел" точно будет играть длинно, а Марков и Аппаев будут постоянно поддавливать центр обороны москвичей. А как мы уже успели убедиться по матчу с "Рубином" пара центральных не самая сильная связка в "Локо". Думаю будут шансы у хозяев поля и со стандартов.

Учитывая, поддержку на родном поле, тяжелый газон в Воронеже (который не позволит гостям играть быстро), а также вышеописанное, предположу, что гости точно потеряют очки.

Ф1 (0) за 2,06

"Ахмат" Грозный - ЦСКА Москва

Оба коллектива потерпели обидные поражения в первом туре чемпионата. "Ахмат" проиграл потому-что не реализовал свои моменты (нужно признать грозненцы выглядели очень не плохо против среднего и низкого блока КС) и не справились с быстрыми атаками самарской команды (слишком уж много они позволили гостям). ЦСКА тоже подвела реализация и ошибки у своих ворот.

Предположу, что команда Федотова не будет претендовать на владение и попытается искать свои моменты в быстрых атаках. Во-первых нужно снизить нагрузку на своих центральных защитников (все таки потеряли Дивеева и Рошу), а во-вторых нужно использовать слабые стороны оппонента. При таком раскладе грозненцам будет тяжело взломать выстроенную оборону гостей (даже несмотря на существенные потери) и есть большие шансы, что армейцы сыграют не хуже КС в быстрых переходах. Но даже если матч пойдет по другому сценарию, то и при таком раскладе я вижу больше плюсов у ЦСКА. "Ахмат" не так хорош в позиционной обороне ("Урал" в этом плане более выстроенная команда, но и в той игре у ворот Помазуна было 2 опаснейших момента и гол). Плюс еще не все так хорошо с выходом грозненцев из-под прессинга. Вполне могут быть потери в опасных зонах.

Назову ЦСКА в этом матче небольшим, но все же фаворитом.

П2 за 2,01

"Краснодар" Краснодар - "Сочи" Сочи

"Краснодар" при Ивиче стал лучше адаптироваться под соперников. С "Динамо" включили прессинг и быстро перестроились на выход из обороны через длинный пас. С "Сочи" думаю не будут настаивать на владении и постараются за счет быстрых переходов создавать напряжение у ворот гостей. Периодически будут возникать ситуации, где тройке защитников сочинцев Миладинович - Дркушич - Литвинов придется противостоять тройке Батчи - Кордоба - Ахметов (Кади) и здесь я вижу большие проблемы для команды Хохлова. "Сочи" хотя и выглядел неплохо в матче против "Балтики", но моментами не могли организовать контригру (при счете 1:0), моментами позволяли калининградцам оказываться в опасных зонах. С "Краснодаром" такой игры не хватит для набора очков. Моментов у команды Ивича будет больше и реализация лучше.

Для меня краснодарский коллектив фаворит в предстоящем матче, так как обладает лучшим подбором игроков во всех линиях и более сильным тренером.

Ф1 (-1) за 2,11

"Спартак" Москва - "Балтика" Калининград

Тяжелый выбор стоит перед Игнашевичем в преддверии матча с красно-белыми. Если "Балтика" начнет играть низко, то рано или поздно они перестанут справляться с атакой "Спартака". Если попробуют сами прессинговать, то вынуждены будут справляться с быстрой атакой (и здесь шансов не много). При любых раскладах красно-белые скорее всего забьют 2 и более.

Скорее всего "Балтика" постарается встречать в среднем блоке и преодолевать прессинг красно-белых длинными передачами за которые должны будут цепляться Мусаев - Барков (Гузина). Думаю свои шансы у ворот Максименко (Селихова) подопечные Игнашевича будут иметь (проблемы "Спартака" в обороне никуда не делись) и если уж им будет суждено забить, то сокрее всего это будет Мусаев. Слишком уж много завязано в атаке калининградцев на этого парня.

А так я жду уверенной победы "Спартака" в два и более мячей.

Ф1 (-2) за 3,08

Если понравилась статья, то прошу поддержать подпиской и положительной реакцией «+»

Мой канал ЯндексДзен. Прошу поддержать подпиской.

Телеграм-канал "Гаррринча"