Если бы, Давид... Швеция - Австрия

Сильный первый тайм не смог сохранить мечту о ЧМ живой. Тем не менее игроки гордились собой, несмотря на огромное разочарование. Хороший план удался лишь наполовину.

Мечте конец. Австрия проиграла Швеции 2:1 и будет следить за Чемпионатом Мира в Бразилии по телевизору. Сначала матч в Стокгольме выглядел как прекрасный вечер: Австрия повела благодаря голу Мартина Харника, доминировала и незадолго до перерыва имела отличную возможность для того, чтобы решить все вопросы. Символичная персона этого горького поражения: Давид Алаба. Звезда Баварии в первом тайме покрывал огромные расстояния, создавал возможности для партнёров, но после перерыва он вышел на поле сам не свой. Со слезами на глазах наследный принц Австрии говорил об "очень горьком поражении".

"У нас было много неприятностей"

"В первом тайме мы показали, что мы можем", сказал Алаба непосредственно после финального свистка. И в самом деле: превосходящее владение мячом, сильный прессинг, многочисленные голевые возможности - последняя и решающая игра против Фарер была так близко. Но потом прозвучал свисток судьи Кюнета Шакира и матч перевернулся с ног на голову. Мартин Ольссон сравнял счёт после ошибки обороны. Австрия поплыла. "После того, как счёт стал 1:1, стало ещё тяжелее. После этого у нас было много неприятностей, но мы можем гордиться, что смогли показать свою игру", объяснил Алаба, глубоко расстроенный поражением.

Но что пошло не так? "Мы больше не могли создавать шансы, наш прессинг не работал. Такие моменты никогда не бывают приятными и сейчас, непосредственно после матча, трудно найти причину. Сейчас мы должны принять это горькое поражение." Но что принесёт будущее? У главного тренера всё ещё нет продления контракта. Алаба: "У команды есть вера в будущее. В первом тайме мы здорово играли под давлением. Если бы я сделал счёт 0:2, всё могло бы быть по-другому."

"И это не делает матч проще"

Но не только всплеск активности шведов уничтожил все надежды австрийцев. Златан Ибрагимович снова приковал к себе внимание, создал несколько возможностей для партнёров и сам забил решающий гол. "Он определил результат", разочарованно сказал Коллер. При этом швейцарец знал, от кого ждать опасности и выпустил Александара Драговича на позицию опорного полузащитника. Такой себе цепной пёс для Ибрагимовича - и 45 минут это удавалось в полной мере. Суперзвезда шведов не создавал ничего опасного, Драго проводил сильный матч. Но "при счёте 1:1 стало ещё тяжелее. После этого у нас было много неприятностей", это относится и к Драговичу.

Несмотря на это, молодой защитник горд за команду и за показанное ей выступление. Даже "если мечта лопнула". Драгович в чём-то смирился с этим: "Всё кончено. Мы должны смириться с этим." После экс-игрок Аустрии говорит о тяжёлой последней игре против Фарер: "Игра во вторник будет трудной. И её не делают проще то, что мы лишились всех шансов поехать в Бразилию."

Не очень хорошие перспективы. Теперь Марк Янко и Марко Арнаутович будут лишь зрителями. Таранный форвард увидел перед собой жёлтую карточку после тактического фола и из-за неё сыграть не сможет. Арнаутович же был выгнан с поля после мнимого удара в голову шведа - ошибочное решение. Но и Ибрагимович будет пропускать матч против Германии. Но, вне зависимости от этого, второе место у шведов в кармане. Откровенный голеодор уже жаждет нового соперника на фейсбуке ("who's next?).