3 мин.

Не того похоронили

Прошла почти неделя с того момента как магические цифры 6 и 5 заполонили заголовки спортивных статей, а журналисты стали один за другим хоронить российский футбол. Но РФПЛ и господин Миллер еще долго не смогут смыть с себя все те массы, которые вылило на них футбольное сообщество.

И у этого сообщества есть право бросаться не самыми приятными продуктами жизнедеятельности человеческого организма. Ведь уже в первом туре мы увидели, как Слуцкий в матче с Рубином искал на скамейке запасных русских, а на острие атаки Зенита рослый Дзюба зарабатывал пенальти, в то время как один из лучших бомбардиров прошлого сезона пытался сжечь венесуэльский паспорт.

Вопреки общему мнению, я считаю, что руководители нашего футбола и страны не самые глупые люди. Быть может не самые дальновидные, но точно не глупые.

Давайте представим, что зовут меня не Саша. И сижу я не в шортах перед ноутбуком на задворках нашей необъятной родины, а в красивом кабинете за столом из красного дерева где – то в районе метро «Охотный ряд». И зовут меня... даже не знаю... Пусть будет Виталик, а моего отца Леонтий.

Напротив меня сидит невысокий, уверенный в себе человек чуть за шестьдесят и спрашивает:

- Виталя, через 3 года у нас пройдет чемпионат мира по футболу. Стадионы строим, инфраструктуру скоро развивать начнем, тебя вот на курсы английского отправили. Хочется, чтобы и сборная там не как обычно выступила, а судя по последним матчам она, извините, днище.

На этом моменте я скорее всего опущу взгляд, мое сердце забьется чаще, а человек продолжит.

- Ты же у нас, вроде как, главный по этому вопросу. Может помощь какая нужна, ты говори. Что делать?

Больше 150 лет прошло, а ответ на этот вопрос до сих пор найти нелегко. В качестве ответа, я промямлю что-нибудь о развитии детского спорта, не плохие результаты юношеских команд, нового тренера сборной, но буду малоубедителен и в конце получу последнее наставление.

- В общем делай, что хочешь, но обеспечь результат. Помнишь Тягачёв такой был, олимпийским комитетом руководил до Ванкувера. Не знаешь где он сейчас? Нет? Вот и я не знаю.

Я выйду из кабинета, вытру пот со лба, закурю и обозначу для себя две проблемы:

  • Времени осталось мало

  • Сборная – днище

Теперь давайте вместе найдем решение. Какие у нас есть инструменты и способы решения? Допустим деньги. Но с помощью денег сделать из Акинфеева Касильяса, можно только купив Игорю футболку Икера. А бешеные премиальные увеличат скорость рывков Кокорина исключительно в бухгалтерию.

Натурализация - хорошая идея. Только есть проблема, Гётце и Швайнштайгер уже заиграны за одного европейского середняка. Да и вероятность, что футбольный союз Испании чудесным образом не заметил очередное дарование крайне мала.

Время тоже работает против нас, т.к. за 3 года русский Месси только начнет говорить, а Архангельский Рамос впервые самостоятельно вытрет себе зад. Значит дрим тим будем делать из того, что есть. А как повысить уровень мастерства игроков в возрасте от 20 до 25 лет? Есть идеи? Что говоришь, мальчишка? Правильно! Магическое словосочетание - игровая практика.

Вот и получается, что не просто верное, а единственно верное решение на данный момент это заставить футбольные клубы давать больше игровой практики будущим чемпионам мира. Давайте признаем, что господам Гиннеру, Федуну, Смородской и иже с ними на сборную начхать. И этот вывод не обидный, у них свои цели и задачи. После отмены лимита никто из них не поедет в футбольную школу Самары искать талантливых пацанов. Более вероятно они все побегут в обменные пункты, что бы хорошенько затариться в Южной Америке, Африке и Португалии.

Вот так и живем. Я никого не оправдываю и уж точно не поддерживаю подобные лимиты, но согласитесь логика то есть. А строить школы, оттачивать переход из юношеского футбола во взрослый, планировать на 10 лет вперед... Да кому это надо. До 2018 доживем, а там посмотрим. А там выборы, там новые Мстители должны выйти. Может никто и не вспомнит про этот футбол.