6 мин.

О трансферах Барселоны и Реала

До старта сезона в Европе еще целый месяц, а из-за трансферных новостей уже сейчас сложно держать в себе тупую эмоцию предвкушения, поэтому немного поговорю, расчешу приятный зуд.

"Реал" и "Барса" — это конечно страшная сила.

"Барселона" наконец-то новая. Уедет в Америку вечный Хави, ушел чуть менее вечный Вальдес, покинули команду колченогий Санчес и стилистически не подошедший каталонцам Фабрегас.

Давно известно, что в "Барсе" будет выступать молодой немецкий вратарь Марк-Андре тер Штеген; также подписан французский защитник Матье. Это безусловно важно, но когда речь идет о "Барселоне", то вопрос важности позиции вратаря и оборонительной линии не так интересен. "Барса" — это нападение. И там теперь Луис Суарес, лучший футболист планеты. Никуда не делся Месси — другой лучший футболист планеты; будет играть Неймар, — лидер атаки сборной Бразилии, а потому еще один лучший футболист планеты; связующим звеном между ними выступит Иньеста — просто лучший футболист планеты. Таким образом, в атаке "Барсу" представляют четыре лучших футболиста планеты, буквально, без иронии. Это не укладывается в сознании, потому что этого не может быть, но оно так.

Глупо наперед воображать себе невиданную никем ранее красоту рисунка игры, индивидуальное и комбинационное изящество футбола в исполнении новой "Барсы", также как глупо фантазировать и противоположное, что теперь, мол, в "Барселоне" вместо игры каша, вместо музыки сумбур, что теперь лебедь, рак, щука и худенький педераст из Бразилии в сережках превратят остатки изумительной каталонской игры в эпизодически пусть блестящую, но слякоть. Все это фанатские крайности, а на практике сначала игра корректируется куда-то ближе к условной середине, возможно с большой амплитудой, — новый тренер, а потом развивается по установленному стратегией направлению. Ничего конкретного по организации игры с точностью спрогнозировать тут нельзя, ясно одно — состав "Барселоны" с Суаресом удивителен и беспрецедентно грандиозен, остается только ждать того дня, когда можно будет наблюдать его в действии, и проклинать чиновников ФИФА, из-за которых наши ожидания продлены на несколько месяцев.

Есть еще один любопытный переход в сине-гранатовую команду — подписали Ивана Ракитича из "Севильи". Персонаж, надо сказать, помимо прочего интересный тем, что не совсем стандартно прогрессировал, необычная карьера: по молодости обретя статус потенциальной звезды, попал в "Шальке" (хотя по нему в то время были предложения и от более серьезных клубов — от "Ювентуса", например), где развитие его как игрока будто застыло: талант да, очевидный — с "культурой паса", с "прекрасным видением поля", с ударом, — но медленно соображал, были проблемы со скоростью принятия решений, а кроме того он от природы игрок недостаточно для немецкого футбола резкий и наглый; "нежный плеймейкер", если можно так выразиться. Играл не без проблесков, но в общем серо. Быстро возникло подозрение, что талант дутый, как это нередко случается с распиареной молодежью; часто сидел на лавке, болельщики на него свистели, в прессе появлялись злые насмешки: "и этого человека когда-то хотел подписать "Ювентус"...". Затем в "Севилью" ушел. Продали Ракитича дешевле, чем брали из "Базеля" — были рады избавиться от него, "сбагрили". А в "Севилье" он вдруг начал расти, заиграл по-взрослому, со страстью, будто характер подменили — совсем другой человек. Так этот другой человек с очень неравномерным для большого таланта прогрессом по карьере теперь доигрался до "Барселоны", и возникает вопрос: сможет ли он расти дальше и закрепится ли на этом уровне? У меня есть сомнения, но опять-таки для выводов надо дождаться хотя бы первых матчей.

Помимо игровых задач, переход Ракитича в "Барселону" имеет, скажем так, смысл ментальный. Не для кого, думаю, не секрет, что "сине-гранатовые" это не просто команда, а еще и семья, причем в весьма и весьма буквальном понимании этого слова. И миссией хорвата в новом клубе станет как раз "укрепление семейных связей". Чтобы не останавливаться на этом пикантном, не совсем футбольном аспекте подробно и не плодить лишние строчки текста, я просто оставлю здесь одну фотографию, доходчиво иллюстрирующую суть трансфера Ивана Ракитича:

 

(После победы

(После победы "Севильи" в Лиге Европы, слева — Иван Ракитич.)

В общем, как говорится, таковы дела семейные. Теперь переходим к "Реалу".

Конечно нельзя сказать, что "Реал", как "Барса", становится новым. Принципиальные изменения есть, однако их следует полагать не обновлением игровой конструкции, а ее укреплением.В "Реале" теперь будет форвард экстра-класса — Радамель Фалькао (это еще не стопроцентная информация, есть нюансы, впрочем, вероятность высокая). Этот трансфер для команды гораздо важней переходов Крооса и Родригеса, которые разумеется тоже не рядовые люди, но, во-первых, рядовых там вообще нет; а во-вторых, для "сливочных" сейчас актуальными являются проблемы отнюдь не на позициях Джеймса (рука не поднимается написать "Хамеса") Родригеса и Тони Крооса. У "Реала" на сегодня проблемы ровно две: тренер Карло Анчелотти и нападающий Карим Бензема, — в важных (и не только) матчах они мешают команде играть в футбол. О смене первого, к сожалению, пока речи быть не может, а вот Бензема, боюсь сглазить, но похоже, в основе "Реала" свое отыграл. Чуть выше я написал, что у "Реала" рядовых не бывает — Карим Бензема как раз досадное исключение, и что невероятно для супер-клуба — у Бензема долгое время не было сильного конкурента, что и позволяло толстозадому арабо-французу играть в одной команде с выдающимися мастерами. Это всегда выглядело какой-то позорной клоунадой, издевательством. Говорю как болельщик — поверьте, наблюдать Бензема в любимой команде не просто неприятно, — это невыносимо; на острие атак "сливочных" он смотрится жирной соплей на идеальном галстуке, которую нельзя ни смахнуть, ни отстирать. Слава Богу, кошмар заканчивается, и в Мадрид едет Фалькао.

Также не могу не обратить внимания на то, как с введением правил "финансового фэйр-плей" изменилось отношение руководства клуба к трансферным финансам: "Реал" теперь не только громко покупает, но и на удивление удачно продает, чего там не умели делать никогда. Перед прошлым сезоном продали Игуаина за 40 млн. евро и Озила за 50. Сейчас "Ювентусу" продан Альваро Мората, молодой нападающий, за 20 млн. евро (кстати, фантастика совершенная, он забесплатно мало кому нужен, а тут целая двадцатка упала). Для того, чтобы понять, насколько изменился "Реал" в плане отношения к сделкам, достаточно вспомнить, что еще 5 лет назад они продавали Рафаэля ван дер Варта, тогда футболиста сборной Голландии, вполне звездного, в "Тотенхем" за 10 млн. без особенных торгов и расчетов. Теперь же содрали 20 млн. с "Ювентуса" за малознакомого, неуверенного в себе мальчика-буратино. Страшно подумать, за сколько они Ди Марию "реализуют", а ведь там еще Хейдира вроде бы на продажу.

Если же не реализуют (на что я конечно в душе надеюсь), то сама собой может решиться проблема №1, тренерская. Это будет удар ниже пояса для Анчелотти, и он уйдет еще до нового года (на что я надеюсь более всего). Представим себе команду, где есть Модрич, Ди Мария, Кроос, Джеймс Родригес. Любой из них так или иначе имеет отношение к нападению. Далее естественно Криштиану, Бэйл и Фалькао. Про Иско уже мало кто вспоминает, а он — запылившаяся игрушка, неактуальная и неинтересная на фоне новенького "Хамеса", — ведь тоже есть. Еще есть очень способный молодой Хесе. От такого изобилия у трусливого Карлето перед каждым матчем будет головная боль вперемежку с изжогой — их всех же как-то надо распределить по игровому времени, люди амбициозные играть хотят, а примерное понимание футбола "папы Карло" — "чем больше защитников на поле, тем лучше". Напомню, в ответном матче полуфинала ЛЧ против "Баварии" он испугался ставить Бэйла в стартовый состав, и если бы не президент "Реала" Флорентино Перес, принявший решение "сверху" по Бэйлу в старте, победа была бы за мюнхенцами. То есть престарелый итальянский бедняга-аутист с прошлогодним составом не соображал что делать, а тут руководство ему Крооса, Родригеса и Фалькао насыпало с горкой. Поэтому если не продадут Ди Марию и кого-то еще, сценарий единственный: "Реал" проваливает начало сезона и Карло Анчелотти увольняют. А с таким составом и без Анчелотти у команды появятся серьезные предпосылки для защиты титула в Лиге Чемпионов. Главное, чтобы итальянец был уволен как можно раньше. Дай-то Бог.

Ну вот, вроде, о трансферах пока все, целую, обнимаю.