7 мин.

Леонид Ильич Анчелотти

Примерно неделю назад я опубликовал текст, в котором позволил себе эмоциональную избыточность; в частности я по-хамски отозвался о нынешнем тренере мадридского «Реала» Карло Анчелотти. Признаюсь, была в том небольшая, как принято говорить, «провокация», мелкое хулиганство празднослова, решившего протестировать нравы публики и администрации на гибкость. Теперь картина ясна. Подход мой для здешней среды оказалось совершенно безобидным, во всяком случае если судить по комментариям, где люди высказываются не менее экспрессивно. И это здорово! Для скромного автора возможность пренебречь публицистической этикой дорогого стоит, так как зачастую является единственным способом обратить внимание читателей на, собственно, представленную автором тему. Так вот, меня, как болельщика «Реала», беспокоит тема пребывания Карло Анчелотти на посту главного тренера «сливочных». Раскрою ее подробнее.

____________

Итак, давно понятно, что первый сезон Карло Анчелотти в «Реале» основную массу болельщиков-мадридистов чрезвычайно вдохновил. Сомневаться в тренере публично теперь себе дороже — закидают неопровержимостями, заплюют. «Как это Анчелотти не нужен Реалу? Ты идиот? Ты дурак? Ты дурак или идиот? Он же игру поставил. Он же титулы принес. Ты дурак? Ты идиот? Ты дурак/идиот или ты идиот/дурак? И то и другое?»

карло анчелотти

В общем, ясно. Ребята ходят по комментариям и всем, кто «судит победителей», тычут в морду золотыми медальками. Классический вариант. Но с их стороны все это действительно было бы не лишено справедливости, если бы имело хоть какое-то отношение к рациональному анализу игры. Однако формула «победа в ЛЧ = хороший тренер» в данном случае не представляется мне достаточно осмысленной.

Итальянец поставил игру? Да, правда поставил. Отметим отдельно треугольник в середине поля «Алонсо – Модрич – Ди Мария», явившийся колоссальной тактической находкой. Только ленивый болельщик не восхищался. Особенно когда с альмериями и сосьедадами играли — идеал игровой конструкции и результаты как в сказке: «триноль, четыреноль». «Делали с соперником все, что хотели». Великий тренер, умница. Другое дело, что подобные результаты в по-шотландски ущербном испанском чемпионате — не открытие, нормальные люди давно уже не принимают их всерьез. Да и матчи не смотрят, ибо неинтересно. «Селтик» как всегда с блеском разорил чей-то полупрофессиональный курятник из провинции, ну и что? Как это относится к элитному футболу? Какая разница, кто там кому «игру поставил»? Скучно. Так с альмериями в Испании ровно то же самое. Или, быть может, это исключительно мой взгляд на вещи?

А вот с адекватными командами, — каких, как известно, в Испании кроме «Реала» на сегодня ровно две, и которые в итоге очно разыграли трофей между собой, — возникали непреодолимые трудности. И концовка «Ла Лиги» была провалена: там от «Сельты» поражение, ничейки кое-какие, но кто из фанатов вспомнит, ведь игра поставленная, хорошо все, «триноль, четыреноль», на треугольник в центре поля смотреть приятно, опять же. А между тем в этом и кроется столь нежалательная нам специфика тренера Карло Анчелотти: он не умеет готовить команду к важным матчам и решающим отрезкам турниров.

Бытует мнение, достаточно популярное — и признаться, весьма забавное, — что конец национального чемпионата Анчелотти специально «слил» ради успеха в Лиге Чемпионов. При этом мало кто понимает, что «Реал» и там играл еле-еле, «через немогу». Напомню, как все происходило. В группе единственным сопоставимым по классу соперником был туринский «Ювентус», с которым, конечно, худо-бедно справились (2:1 дома, 2:2 на выезде). Худо-бедно. Одна-восьмая финала подарила королевскому клубу возможность вытереть ноги о «Шальке» — команду симпатичную, но в последние годы местами кошмарно нестабильную. «Шальке» уничтожили, да. Ну а затем пошли выжные игры и тогда Карло Анчелотти показал себя во всей красе.

Четвертьфинал против «Боруссии» не сулил «Реалу» ничего плохого, особенно после домашней победы в первом матче противостояния со счетом 3:0. Однако ответный матч дортмундцы выиграли 2:0, не реализовав при этом множество моментов. Самым объективным комментарием по тому четвертьфиналу является любительское и лаконичное «ЕЛЕ ОТСКОЧИЛИ». Чтобы прочувствовать все оттенки вкуса выделенного мною «капслоком» словосочетания, надо знать, чем была «Боруссия» на тот момент, это натуральный анекдот: половина основного состава не могла играть из-за травм, плюс из-за перебора желтых карточек дисквалифицирован нападающий Роберт Левандовски. И от них футболисты «Реала» «еле отскочили», понимаете? Стомиллионный Бэйл, дважды признававшийся игроком года АПЛ, еле отскочил от Йоича, чью фамилию вообще мало кто знает, не говоря о корректном ее произношении. Ди Мария еле отскочил от Кирха. Имете ли представление о том, кто есть Кирх? А чемпионы мира и Европы Касильяс с Рамосом еле отскочили от Мануэля Фридриха, у кого до зимы вообще профессионального контракта не было, и которого взяли в команду только потому, что из-за травм играть было решительно некем. От них ЕЛЕ ОТСКОЧИЛИ. 

Но найдутся те, кто небрежно махнет рукой на факты, мол, зачем нагнетать, случился ведь просто сбой, осечка. Да, подобные «осечки» с Карло Анчелотти периодически случаются: помним естественно и легендарный финал 2005 года, когда «Милан» упустил победу, ведя 3:0 в игре с «Ливерпулем»; было еще противостояние с «Депортиво», там «Милан» умудрился вылететь из турнира, выиграв первый матч со счетом 4:1. Всякое бывало, конечно. Только раньше это были пусть очень яркие, но эпизоды, «игра есть игра». Те самые «сбои, осечки». Теперь же неспособность Анчелотти держать под контролем ход важных игр приобрела систематический, болезненный характер; «Папа Карло» со времен «Милана» действительно заметно сдал; причем заметно в прямом смысле слова, это находит отражение даже во внешнем облике тренера, постепенно приобретающего до боли знакомый нам вид рыхлого чиновника советского извода.

Карло Степанович Черномырдин

 

карло анчелотти

Продолжаем вспоминать прошлый сезон Лиги Чемпионов. Полуфинал против «Баварии» выигран без вариантов; невероятные 4:0 на выезде, идеальная тактика, восторги, Великий Тренер. И как-то затерялась в праздничном шуме одна маленькая деталь, очень показательная. Стартовый состав команды на ту игру корректировал лично президент «Реала» Флорентино Перес. Узнав о том, что Анчелотти решил оставить на лавке Гарета Бэйла, он влез, казалось бы, вообще не в свое дело, и заставил выпустить валийца — футболиста, который более всего подходит для мгновенного разгона контратак, — в старте. Чем бы все закончилось, не вмешайся Перес в планы Карлетто? Да чем угодно, только не разгромом «Баварии» на «Альянц-арене».

Ну а финальную, самую важную игру сезона (а по большому счету за 12 лет) «Реала» Карло Анчелотти по всем статьям провалил тактически. 90 минут без остроты в атаке, без внятной фланговой игры, без реального доминирования в середине, почти без моментов у ворот соперника. Если бы не самоотверженность игроков, Серхио Рамоса, например, — кубок достался бы «Атлетико», и «Папа Карло» в «Реале» сейчас бы не работал.

Леонид Ильич Анчелотти

 

карло анчелотти

Таким образом, победа «сливочных» в Лиге Чемпионов сезона 2013 – 2014, мягко говоря, гораздо менее закономерна, чем может показаться на первый взгляд. По сути, эта победа похожа на выигрыш турнира лондонским «Челси» в 2012 году, когда команда г-на Абрамовича без тренера, сугубо на «личных качествах» своих лидеров и везении, вскарабкалась на вершину клубного европейского футбола. То же и с «Реалом»: где-то отскочили, где-то проскочили, где-то жребий удачный, где-то лидеры на собственном горбу вывезли; а единственная игра турнира выигранная без вопросов у сильного соперника — дело рук президента клуба, изменившего тренерскую схему. 

(Кстати, раз уж разговор коснулся «Челси», не лишним будет упомянуть вскользь вот какой момент. Анчелотти ведь тренировал «аристократов» и первый сезон 2009 – 2010 годов вполне успешно — под его руководством лондонцы выиграли Премьер-лигу и Кубок Англии. А следующий сезон оказался слабым, Карлетто был уволен. Довольно долго потом Роман Абрамович не мог найти человека, способного собрать в кучу разваленную итальянцем команду.)

Потому все те, кто сейчас надеется на вторую победу подряд в Лиге Чемпионов «Реала» под руководством Карло Анчелотти, не понимают, насколько их надежды смешны и иррациональны. Просто потому что ну...

Представьте себе следующую картину. Небогатый обыватель сорвал огромный джекпот, десять миллионов долларов. Он счастлив, лезет обниматься-целоваться с окружающими, раздает стодолларовые фишки «на чай», кричит «всем шампанского!», эмоции переполняют его. Все это понятно. Но вместо того, чтобы забрать уйму денег и под шквал аплодисментов укатить в лимузине на максимально безопасное от казино расстояние, он вдруг, всерьез желая приумножить номинал откровенного чуда, садится за рулетку. Это нормальный человек? Быть может нормальный, почему нет. Трагически наивный только, неосмотрительный.