5 мин.

ЛЕ-шечка. Моуриньо сыграл с «Манчестером» в «Интер» и победил «Аякс»

Победив «Аякс» в финале Лиги Европы, Жозе Моуриньо высказался об успешном завершении сезона для «Юнайтед», по ходу которого команда смогла оформить требл (три трофея). По этому поводу есть разные точки зрения, но нельзя сомневаться в том, что победа в ЛЕ является самым важным трофеем для «дьяволов» со времен сэра Алекса Фергюсона. Победа во втором по значимости европейском турнире, помимо всего прочего, позволяет команде участвовать в Лиге Чемпионов в следующем сезоне.

Сам финальный матч не был красивым, поскольку ни одна из команд не играла в привлекательный атакующий футбол. Команду Моуриньо волнует только результат, поэтому никто особо не удивился выбранной стратегии. С точки зрения тактики «Юнайтед» сыграли блестяще, и вполне заслужили победу в этом турнире.

Схемы

«Аякс» (4-3-3): 24’ Онана // 4’ Ридевалд – 36’ де Лигт – 5’ Санчес – 3’ Велтман // 22’ Зеиш – 20’ Шене – 10’ Классен // 11’ Юнес – 25’ Долберг – 9’ Траоре.

«Манчестер Юнайтед» (4-2-3-1): 20’ Ромеро // 36’ Дармиан – 12’ Смоллинг – 17’ Блинд – 25’ Валенсия // 21’ Эррера – 6’ Погба // 22’ Мхитарян – 27’ Феллайни – 8’ Мата // 19’ Решфорд.

Стратегия Моуриньо против агрессивного прессинга «Аякса»

Попытка оценить уровень высокого прессинга. PPDA

В этом сезоне ЛЕ «Аякс» входил в число лучших по показателям, которые изменяют степень прессинга/контрпрессинга и число переходов в атаку. Например, среди 56 ЛЕ команд «Аякс» совершил 72,9% успешных отборов (7-е).  Они также часто вступают в отбор (1 попытка на 15.2 передачи, 4-е) и переходят в атаку (1 попытка на 6.84 передачи, 10-е). С таким числом атак они могут создавать возможность для удара в среднем после каждой 34-ой передачи (10-е). Всё это показывает, что «Аякс» типичная прессингующая/контрпрессингующая команда.

Видео - Прессинг «Аякса»

«Манчестер» в течении первых 10 минут оказывал большое давление на «Аякс» в надежде забить гол в дебюте матча. Потом Моуриньо использовал универсальную стратегию для нейтрализации прессинга «Аякса» - стал играть длинными передачами.

Видео - «Манчестер» любит подлиннее.

Когда игроки «Юнайтед» получали мяч в первой трети поле, они почти всегда совершали длинный верховой пас на Рэшфорда. Они не собирались строить свою игру из глубины. Голкипер «англичан» Ромеро сделал 23 передачи за игру и все длинные. А всего команда совершила 306 передач, и 71 (23,2%) из них были длинными. В ЛЕ столько лонгболов не делал никто, а в Англии по этому показателю лишь «Бернли» превосходит «финальный» МЮ.

Теоретически, команда может преодолевать оборону соперника, используя длинные передачи, но такой фокус довольно редко проходит. Моуриньо стремился не только преодолеть оборону, но и исключить появление оппонента с мячом на своей оборонительной трети. При том, что «Манчестер» владел мячом лишь 31,1% матча, со своей задачей они справились блестяще.

Хотя «Аякс» превзошел своего соперника по отборам на 40%, они переходили в атаку на 30% реже, чем в среднем по сезону. «Аякс» был просто не в состоянии показать качественную игру против выбранной стратегии Моуриньо.

Зональная оборона МЮ

«Юнайтед» использовали зональную оборону с жесткой персональной ориентацией в каждой из зон. Схема 4-2-3-1 (и иногда 4-1-4-1, в зависимости от позиций игроков «Аякса») была выбрана специально под этого соперника: вингеры (Мата и Мхитарян) опекали Велтмана и Ридевалда, крайние защитники (Валенсия и Дармиан) опекали Юнеса и Траоре. В центре опорные полузащитники Погба и Эррера опекали Классена и Зеиша, пока Феллайни (выдвинутый полузащитник) закрывал Шене.

Смоллинг слишком велик для этого скрина, а потому и не уместился

Благодаря стратегии Моуриньо, «Аякс» мог начинать свою атакующую фазу только с линии обороны, что стало для них большой проблемой. «Аякс» не мог использовать переходную фазу игры соперника, чтобы перехватить мяч за счет прессинга и атаковать через некомпактные оборонительные построения. Они так привыкли. 

Чтобы строить нападение от оборонительной линии, необходимо создавать перегрузки (численные преимущества) на одном из участков поля. Поэтому главной задачей МЮ было просто не допускать появление разряженного пространства и быстро преодолевать перегрузки с помощью длинных передач.

Действительно, команда Моуриньо опускалась глубже на протяжении большей части встречи (особенно после первого забитого мяча), и закрывала зоны, которыми мог воспользоваться соперник.

Однако, «Манчестер» столкнулся с небольшой проблемой: с выбранной игровой схемой команда не могла закрыть двух центральных защитников «Аякса». Лигт и Санчес часто пользовались этим, без помех доводя мяч до нападения сквозь линию полузащиты. А если на поле есть футболисты без опеки, то с их помощью можно создавать численное преимущество. И не важно, что это центральные защитники. Поэтому, пока Рэшфорд пытался закрыть Санчеса, Феллайни часто выдвигался в сторону Лигта, который был опаснее с точки зрения построения атаки.

Видео - Трюки с «микрофоном».

Когда Лигт переводил мяч вперед, Феллайни тут же переставал за ним следить, а когда 17-летний защитник вновь получал снаряд, Маруан перекрывал ему линию передачи на Шене. Бельгиец ничего не делал, просто стоял между игроками, мешая при этом обоим. Таким образом Моуриньо удалось избежать перегрузок.

Видео - Мата и Мхитарян играют не так, но тоже правильно.

Они оказывали давление и пытались отобрать мяч у Велтмана и Ридевалда очень агрессивно, когда защитники оказывались в их зонах. Идея состояла в том, чтобы не допустить атаки флангами и сохранить при этом компактность. Если бы «Аякс» мог проходить оборону по флангам, «Юнайтед» пришлось бы растягиваться, а в центре поля стали бы образовываться свободные зоны.

По поводу «растягиваться» с автором не согласен, но пусть будет.

Вместо этого номинальные хозяева были вынуждены продвигать мяч через центр, где их футболисты сталкивались с превосходящими в физике Феллайни и Погба.

Заключение

Прагматичный подход Моуриньо полностью нейтрализовал сильные стороны «Аякса». Питер Бос попытался внести изменения в перерыве, заставив Траоре и Юнеса чаще смещаться в центр, чтобы те уводили за собой защитников. Однако, им не удалось делать это системно, чтобы создать шансы для взятия ворот.

Тактика «Манчестер Юнайтед» сработала отлично. Она могла показаться вам скучной и непривлекательной, но это был чрезвычайно эффективный подход, требующий высокого уровня дисциплины. За это Жозе заслуживает похвалы. По его же словам, хороший футбол – тот, что приносит результат. Остается под вопросом только то, будет ли это работать против элитных соперников в Лиге Чемпионов в следующем году.

Наш азиатский друг написал об этом еще вчера

Я VK.

Есть ли парни, которые сильно похожи на Н'Голо Канте?

Два самых опасных типа передач в футболе