13 мин.

Записка №4. Бэйл в Реале? Как это будет и кому уйти.

!!!WARNING!!! 

Люди, смотрящие за игрой Озила и Ди Марии в розовых очках, персональные фанаты, а так же люди, просто любящие всех игроков клуба, вне зависимости от игры игроков – можете закрывать статью. Нарушение работы психики во время прочтения статьи я вам не гарантирую, но предупреждаю, что оно может возникнуть. Так же девочкам-мимимишницам, которые души не чают в фотках вышеуказанных игроков – тоже. Для тех, кто любит Кака – слюну изо рта от злости не обещаю, но припадки ярости, возможно, вызову. 

Для всех остальных, кто адекватно готов и умеет оценивать происходящее на поле, - надеюсь, статья понравится.  

Через пару дней, а может и часов, на 99% уже точно, появится новость о том, что Гарет – новый игрок Реала. Я ждал эту новость все выходные, т.к. ещё во время матча Рауля ходили слухи, что вот уже в субботу будет презентация. В субботу, естественно, когда её не оказалось – все «перенесли» её на воскресенье. И вот и сегодня я её не увидел. Расстроился я? Нет. Будь это долгожданная и желаемая (для меня) покупка Суареса – я бы каждые 10 минут обновлял все возможные новостные сайты, твиттер Реала и Луиса. Но это всего лишь Бэйл. Игрок, за которого хотят отдать самую большую сумму в истории футбола. Начнёт ли грустить Роналду по этому поводу – скорее да, чем нет. Стоит ли Бэйл этих денег – скорее нет, чем да. В 23 года платить за игрока такую сумму – это бред. В своё время Зидан доказал всему миру, что стоит тех 70 миллионов, уплаченных за него. Доказал это годами стабильного выступления. Тем, что именно он вёл сборную Франции. Доказал ли Бэйл это? Не думаю. Год хорошего выступления за Тоттенхем – и его уже сватают в Реал. Да, это был год не в Италии, Франции, или Испании. Это год в сильнейшем чемпионате. Да, он показал высококлассную игру. Да, он забивал отличные голы. Да, он техничный, скоростной и командный игрок. Но все ли эти качества тянут на 99 миллионов? 

Если на голову Переса не свалится какой-нибудь инопланетный жук, который захватит и подчинит его мозг себе – Бэйл окажется в клубе. И вся эта история начнёт напоминать какой-нибудь голливудский фильм, где главный герой открывает двери, а ему на встречу несётся толпа людей с криками, аля «оно близко!» и в панике, пихая ГГ, убегают прочь. Этой толпой, вполне (и по моему мнению заслуженно) могут стать Ди Мария, Озил, Кака и ещё кто-то. Кто может к ним присоединиться – этого я точно не скажу. Но почему эта троица может стать бегущими? Скажу легко. И именно на эту тему я хочу поразмыслить. 

Во-первых – Ди Мария. Игрок, который 2 первых сезона был едва ли не лучшим в клубе. Смотреть за его игрой было приятно. Однако потом что-то сломалось. Последние 2 сезона он производит впечатление игрока, которому из второй команды периодически дают шанс в надежде, что он заиграет. Только он находится на полном контракте, в первой команде и имеет шанс выйти на поле гораздо больше, чем любой игрок второй команды. Даже Хесе, Мората и Черышев, которые пришли в первую команду, имеют шанс гораздо ниже. А что делает Ди Мария в эти моменты, которые ему дарят? Всё, кроме того, что должен делать игрок Реала против слабых соперников. «Накрутить 3-4 защитников? Да без проблем!» скажет тот же Хесе. Ди Мария посмотрит на это, подумает «А я, что, хуже?» и врежется в первого же защитника. При этом упадёт, схватится за какую-нибудь конечность, и будет лежать так несколько минут. В это время, уставшие «наблюдатели» в лице болельщиков, про себя, подумают голосом того самого волка из мультфильма: «Шо, опять?». Тренер, в это время, будет нервно жевать резинку или зубочистку, надеясь, что «хрустальный» не сломал себе что-нибудь. Через пару минут аргентинец поднимется, отряхнётся, похромает чуток, а спустя минут 5 отомстит обидчику в ситуации, когда не надо было его трогать вообще. И совершенно «заслуженно» получит карточку. И хорошо, если жёлтую. Либо другое развитие событий: наткнётся на соперника, упадёт и получит травму на ровном месте, которая выведет его на месяц из строя.

Прошло то время ютубовских нарезок «скилл-класса» лапши. Хотя, не совсем. Он может, как и Озил (о нём разговор чуть позже) весь матч считать болельщиков, а один-два момента покажет - и именно они войдут в нарезку видео «Ди Мария в сезоне ХХ-ХХ». Это и обидно. Обидно то, что многие не испанские игроки показывают игру гораздо лучше в сборных – ушедший Игуаин, тот же Ди Мария, Озил, Хедира. Когда Ди Мария за Аргентину забил метров с 30 дальним ударом – смотря обзор, думалось «а почему он не бьёт так за Реал?». Но когда он начинает наносить дальние удары за Реал – понимаешь: лучше бы не пытался, а отдал пас.

Физические данные у него тоже не воодушевляющие. От того он такой «хрустальный». «На фланге игрок и должен быть не атлетом, а скоростным» скажете вы. И тут я не соглашусь с вами в какой-то степени. Да, скорость для игрока фланга – важна и стоит на первом месте. Но что толку от этой скорости, если перед тобой вырастут 2 игрока обороны, а ты просто в них врежешься. И хорошо, если не получишь травму при этом. Или, когда ты будешь бежать на всех скоростях, и защитник, не успевая тебя остановить, выставит ногу на «авось», ты за неё зацепишься, упадёшь и получишь травму? Да, никто не застрахован от этого. Даже Роналду, при его атлетизме. Но Ди Мария не выглядит тем игроком, который способен это выдержать. А держать в запасе игрока на случай «вдруг сломается» - весьма сложно. Проще купить игрока, который не сломается. Да и если это «вдруг» произойдёт, а заменять некем – то придётся перестраивать схему, что-то выдумывать, ставить других людей на непривычные им позиции. Озила, например. Говоря по правде – мы уже два сезона играли без правого вингера. 

Во-вторых. Озил. Вот тут ситуация такая же, что и с лапшой. Первые два сезона – почти каждый матч хоть нарезки делай. Сейчас – хорошо, если 1-2 момента за матч могут пойти в нарезку. Многие прощают его, сидя перед экранами в розовых очках. «Забил гол! Сделал дубль! Отдал голевую! Лучший распасовщик!». Это основные отговорки брызжущих слюной изо рта защитников Озила. Да, я не отрицаю, что несколько раз он спасал игру. Но всё остальное время ничем не выделялся на поле. И вот стоит блеснуть единожды – всё, чуть ли не герой матча. В сборной он забивает регулярно. И все тоже хвалят его за это. Ребята: сборная – это сборная. Против кого он забивает? Казахстан? Фареры? Австрия? Хорошо, если в этих странах найдётся хотя бы 1 игрок топ уровня, играющий, хотя бы, в середняке топ чемпионатов Европы. Клубный уровень – это другое. Тут играют лучшие, по мнению скаутов и тренеров клубов, игроки с разных стран. Защитная линия клубов – это не защитная линия, скажем, Таити, где лишь 1 проф. футболист. Вот и получается – в сборной игрок блистает, а в клубе не показывает и 50% того, что в сборной. Момент-два за матч покажет, пас отдаст или гол забьёт – и всё, он - герой! А все забывают, что игрок на позиции атакующего полузащитника должен быть заметен весь матч. Должен обострять атаку, постоянно угрожать воротам соперника. Я не перестану вспоминать, как когда-то в каком-то матче комментатор совершенно чётко высказал мои мысли. Дословно не помню, но смысл (Реал подавал угловой): «Угловой. Подаёт Озил. О, так у нас Озил на поле!» И это около 60-70 минут матча. Не дело, друзья. Атакующий игрок. Не та позиция, когда нужно быть весь матч незаметным. Не Рууд Ван Нистелрой. Не Рауль. Они могли быть незаметны весь матч. Это была их работа моментами блистать. Правда, Рауль – работяга. Не в его привычке «выслеживать» гол (чего стоят в памяти голы Барселоне в ЛЧ и МЮ из-за пределов штрафной). Но атакующий полузащитник должен постоянно обострять игру, давить на соперника. Отдавать пасы точно в ноги одноклубникам. А что получается – возня с мячом, пасы в ноги сопернику, торможение атаки. В принципе, я одним предложением описал игру в атаке обоих немцев. Но, так как мы сейчас говорим про позицию атакующих полузащитников, - центр поля трогать я не буду. У нас и так там сейчас большие проблемы.

И вот получается, что тоже не атлетического сложения игрок, который за последние 2 года растерял весь кредит доверия тех людей, которые смотрят за игрой без розовых очков. Те, кто всю жизнь в них ходят – можете и дальше видеть в них отличных игроков. Но игрок, играющий в лучшем клубе мира лишь под своё настроение, который не осознаёт всю серьёзность его положения – может собирать чемоданы. На пятки ему наступают голодные до побед юниоры, которые 10 лет провели в структуре клуба и просто мечтают играть за основной состав. 

Но! Футбол – это не работа. Футбол – это смысл жизни. Некое хобби, за которое игроки получают деньги. Да, кто-то, может, и относится к игре, как к работе. Но некоторые люди живут футболом. Им не важно, сколько они получают. Если у них есть любимый клуб – они всеми силами стремятся попасть в него и не важно, за какую зарплату они будут там играть – для них просто счастье играть в любимом клубе. Я очень люблю эпоху 90х-начало 2000х. Когда играли настоящие профессионалы, которые любили футбол, прежде всего, как игру, как смысл жизни. А лишь потом это был для них способ заработка. Тогда играли атлеты, мужики, которым была не ведома боль, пока травма не слишком серьёзная. Я смотрю на фотографию 90х, где футболист с перевязанной головой толстенным слоем бинта и через него проступает кровь довольно большим пятном, но он на поле. Он играет! Ему плевать на это – он любит игру, он сражается за клуб. В современном футболе эту моральную ценность уже потеряли. Зарыли толстым слоем деньжищ, рекламными контрактами и припев приевшейся из юности песни «Акула – А мне всё мало» звучит как гимн для некоторых игроков. 

Последний пункт «вышибал» - Кака. Я признаюсь, я не не люблю его. Мне он нравится. Как человек, как игрок. Я за то, что бы он остался в клубе. Но с оговорками.

Уменьшить зарплату в 2 раза (причём прийти к правлению клуба и сказать об этом самому). Почему? Не достоин? Звезда? Видали мы звёзд и лучше. Игры, за которую платили 65 миллионов в своё время - нет. Времени на поле – хорошо, если раз в месяц будет выходить. Да, признаюсь, в 3 из 5 матчей он может обострить ситуацию на поле. Порой играет просто отлично. Но не весь матч и не так часто, как это от него ждали и ждут. Платить более 10 миллионов игроку запаса – Флорентино, я тоже хочу такую работу! Дай мне полугодовой, хотя бы, контракт! Я себе на жизнь, в своём захолустном Витебске, даже за месяца 2-3 заработаю на всю жизнь! А человек, который верит в Бога, примерный семьянин, который выглядит ну прям идеальным во всех отношениях – имеет наглость (а по-другому это не называется) протирать скамейку за зарплату игрока, который должен за сезон выдавать 15 голов и 20 голевых. Майки продаются, скажете вы. А я вот в этом уже сомневаюсь. Сомневаюсь, что его майки в последние пару лет продаются, ну, предположим, по 20-30 миллионов в год. Урезать зарплату в 2 раза, сделать пункт, по которому процент от продаж будет идти ему в премиальные и всё. И клуб избавится от большой зарплаты игроку запаса, что позволит улучшить контракты с другими, более важными, игроками. И игрок получит по справедливости. Ведь, если он так печётся о деньгах – то у него есть рекламные контракты, он начал петь с женой (что люди не делают, лишь бы не набирать форму, о чём от уже 3 года твердит болельщикам). Не надо нам Ди Марию на уши вешать. Устали мы от этого. И даже приход Папы Карло не спасёт. Ну не перестругаешь Буратино заново, не очистишь его ото мха. А жадность – это плохо, как поётся в одной песне из одного мультика. 

И к чему мы приходим сейчас? К тому, что Бэйл, по сути, может выгнать этих трёх из клуба, и, ровным счётом, ничего не изменится. Только лишь освободятся места, молодым будет выше шанс выйти на поле, и, как ни странно, другие игроки получат некую свободу на своих позициях. Потому, как с приходом Бэйла по 4-5 игроков на позицию – это много. А продать этих трёх игроков, тем более, когда, судя по слухам, есть шанс за Ди Марию и Озила заработать около 60-70 миллионов (если верить некоторым сайтам) – это вполне себе окупаемая сделка. Урезать зарплаты, продав 2х игроков, вернуть себе около 60 миллионов, и избавиться от тех, кто играет под настроение или с какой ноги встанет утром.

Они думают, раз они в Реале – они всё доказали миру. Думают, что на их место некого поставить, и место в основном составе у них забронировано, как минимум на сезон. Но они забывают, что это – Реал. Некоторые стремятся на их места с юношеских лет, вкалывают на соседнем поле, а их игнорируют. А тут какие-то иностранцы, за которыми следили всего 1-2 сезона, приходят на их место. И через 2 года начинают задирать нос, мол «мы не заменимы». Незаменимых нет! Купили Иско на место Озила – у немца может сорвать крышу: мало того, что он играет в зависимости от настроения, так ещё и станет неуверен в стартовом месте. С приходом Иско его уже задвинули на позицию Ди Марии, а если ещё придёт Бэйл – то оба – явные кандидаты на выход. Не задирайте нос! Вам ещё есть, что доказывать! 

Я сильно сомневаюсь, что Бэйл не заиграет в Реале и в Ла Лиге. Чемпионат Испании слабее АПЛ, а значит, защитников соперника Реала Бэйл должен по умолчанию раскидывать щелчком пальцев. Если для него и правда было мечтой играть за Реал, и если он такой профессионал – свой уровень, набранный в АПЛ, он не растеряет. При частом выходе на поле в Лиге Чемпионов – он будет расти. Во всяком случае, одним махом закроем сразу 3 позиции (оба фланга атаки и крайнего левого защитника). Вдобавок приобретём игрока, который по физическим данным будет лучше Озила, Ди Марии и Кака. Возможно, даже вместе взятых.

Однако, будет ли влиять на него сумма, за которую его приобретут? Сможет ли он справиться с давлением? Или он на столько хочет в Реал (а не в Лигу Чемпионов), что сумма за которую его приобретут – всего лишь сумма, а его целью является играть в Реале? Поживём – увидим.А со своей стороны, хочется сказать, что даже разработчики Football Manager 13 чуть ли не в 2 раза умнее вместе взятых президентов обоих клубов – потому как Бэйл (с последним зимним патчем) стоил Ди Мария +5 млн. после 20 матчей за клуб.

Предполагаю, что без Озила и Ди Марии выбор состава во многом упроститься для Анчелотти. Лично для меня, уход этих, по крайней мере, двух игроков не ослабит Реал, а с приходом Бэйла – только усилит.

Ниже я попробую подумать над расстановками на поле без Озила и Ди Марии, но с Бэйлом, и, возможно Кака. 

1. Расстановка, в которой сразу все карты и «деньги» на поле. Так сказать – боевой состав. Когда все выздоровели, играют на пике формы – потенциально – эта команда способна нокаутировать Барселону без проблем, с учётом, что новый тренер совершенно не знает, что такое играть против Реала. 

-----------------Бензема----------------

Роналду ----------Иско-------------Бэйл

-----------------------Модрич----------

---------------Алонсо-------------------

Марсело----------------------Карвахаль

-------------Рамос---Варан-------------

----------------Касильяс---------------- 

2. Расстановка на время, пока Ильяра набирает форму, Алонсо и Варан травмированы. Ну и Хедира травмирован или просто не в составе. 

-----------------Бензема----------------

Роналду ----------Иско-------------Бэйл

-----------------------Модрич----------

---------------Каземиро----------------

Марсело----------------------Карвахаль

-------------Рамос-----Пепе------------

----------------Касильяс---------------- 

3. Вариант с привлечением Хесе в основной состав, что, без затруднений, позволит одной схеме переходить по ходу хода матча в другую без особых усилий. Вариант сугубо атакующий, поэтому в обороне, естественно, возникнут проблемы.

а)

-----------------Бензема---------------

Роналду-----------Хесе------------Бэйл

-------------Иско-------Модрич--------

----------------------------------------

Марсело----------------------Карвахаль

-------------Рамос----Варан------------

----------------Касильяс----------------

превращается в:

б)

-----------Хесе----Бензема---------

Роналду------------------------Бэйл

-----------Иско-----Модрич---------

-------------------------------------

Марсело-------------------Карвахаль

-------------Рамос--Варан-----------

----------------Касильяс-------------

4. Расстановка на не столь важные матчи, как последние матчи ЛЧ с не сильными соперниками, если все вопросы уже решены; первые раунды кубка (или ответные матчи, с условием, что в первом всё решили). В этой расстановке Хесе, в принцепе, может действовать, как в расстановке 3.Б. А атака Хесе-Мората уже показала, на что способна. 

-----------------Мората----------------

Хесе-------------Кака-------------Иско

-----------------------Модрич----------

---------------Каземиро----------------

Черышев-----------------------Арбелоа

-------------Пепе----Начо--------------

-----------------Лопес----------------- 

5. Расстановка больше оборонительного плана, со ставкой на контр-атаку. 

-----------------Бензема--------------

Роналду--------------------------Бэйл

-----------------Иско-----------------

-----------Алонсо---Хедира-----------

Марсело---------------------Карвахаль

------------Рамос----Варан------------

-----------------Касильяс-------------- 

6. Ну, и если решим сыграть совсем уж в атакующую игру. 

Роналду-------Бензема--------Бэйл

------------------------------------

--------Иско--Алонсо--Модрич-----

------------------------------------

Марсело------------------Карвахаль

-------------Рамос--Варан----------

----------------Касильяс------------