11 мин.

Записка №9. 14 причин продлить контракт с Хаби Алонсо

Приветствую вновь в моём блоге. Хочу поговорить о наболевшем. Для меня.

Поразмыслив, пожалуй, попробую набрать около 14 причин, по которым Реалу необходимо подписать новый контракт с Хаби любыми средствами. Почему 14, а не 5, или 10, например, как принято, - всё просто. Потому что это Хаби и он не входит ни в какие рамки. Ну и цифра на его спине говорит сама за себя. Начну, пожалуй, с, может быть, смешных причин и не столь очевидных и не явных причин для подписания. Но сказал, что попробую набрать 14 причин – значит нужно пробовать искать их все. На последнее место поставлю те причины, которые считаю главными. Почему не в начале? Потому что то, что в конце, запоминается гораздо лучше, чем то, что в начале.

Итак, поехали.

1. Костюм ему жутко идёт. Вся женская половина болельщиков Р.М. (и сборной), уверен, слюни пускает по его фотографиям в костюме, где он не брит, и ещё смотрит хитрыми глазами. При этом, костюмы он носил и фотографировался ещё до того, как клуб подписал контракт с известной итальянской кампанией и, признаться честно, некоторым игрокам клуба костюм совершенно не идёт. Чего не скажешь о Хаби, который в костюме или в обычной модной одежде выглядит на все 100%, что, согласитесь, очень важно для имиджа королевского клуба.

Хаби в костюме

2. Борода. Ни для кого не секрет, что «Борода – это честь, а усы и у бабы есть» © Что правда-то правда.

Что есть то есть

3. Чем ближе приближение конца контракта – тем сильнее я задумался: а чью футболку бы я хотел приобрести? И на ум приходит всего лишь одно имя. Но с одним условием – что он подпишет контракт. Потому, как покупать футболку того, кто через пол года уйдёт – как-то не хочется.

4. Совсем недавно, 3 декабря, у него родилась дочь. А переезд для полугодовалой малышки явно не хорошая идея.

5. Номер «14», после Гути, пожалуй, никто не достоин носить так, как достоин Хаби.

6. Хочется, что бы как можно больше игроков Реала было в сборной. А «Хаби Алонсо, Реал Мадрид» согласитесь, звучит очень сильно.

7. Хаби многому может научить нынешнюю линию полузащиты. Так же и защитников, ведь его роль не заключается лишь в раздаче потрясающих пасов. Своим опытом, пониманием тактики и видением поля он может поделиться с молодым поколением. И это, на мой взгляд, будет куда продуктивнее, нежели уроки тренерского штаба. И нет, я не принижаю достоинств Карло и его ассистентов.

8. Просто невозможно представить Реал без Хаби Алонсо. По крайней мере мне.

9. На данном этапе времени, пожалуй, нет игрока, который способен заменить Хаби. Полноценно, во всех аспектах, заменить его – никто не может. Именно поэтому, пока набирается опыта и учится у Мастера Ильярраменди, пока подрастает Хосе Родригес – нужно оставить Хаби любыми средствами. Пусть даже к воротам привяжут или на цепь посадят – ради такой цели можно пойти даже на это.

10. Опыт. Тут уж не поспорить: у Хаби опыта – как у десятерых. Финалы, чемпионства, возраст – всё это дополняется его умением читать и видеть игру. И это делает его совершенным и, пожалуй, единственным игроком в своём амплуа. И очень жаль, что имея все эти факторы – он не может быть одним из капитанов королевского клуба. Уж кто-кто, а именно Хаби, в отсутствии Икера и вечно светящегося жёлтым Рамоса, достоин быть капитаном и лицом клуба.

11. Характер победителя. Вот честно слово, по пальцам можно пересчитать игроков в стане Реала, кто знает вкус больших побед. И уж точно по пальцам одной руки можно пересчитать тех, кто знает и помнит, какого это – держать «ушастого» в своих руках. И именно поэтому такой игрок жизненно важен для клуба. Кто втолкует "детям", что такое побеждать? 

Чемпион

12. Характер. Признаюсь честно – мне уже дико надоело смотреть на все эти инстаграмы и твиттеры, где каждый норовит выставить себя-любимого и написать что-то малоценное. Да, иногда бывают хорошие и нужные новости. Но когда все хвастаются собой-любимым и при этом выглядит это так, как будто блондинка зашла в туалет и в момент нажатия на кнопку «фото» сменила пол, - меня уже бесит.  И очень приятно за всей этой ерундой понимать, что остался ещё человек, который ведёт себя как мужчина. За пределами поля. От которого не увидишь фотографии, где он сам себя фотографирует на вытянутой руке. От которого не дождёшься фотографий аля «вот сейчас я буду кушать яичницу с коркой хлеба» и фотография этого натюрморта. И ты сидишь и осознаёшь – он просто бесподобен! Он играет за величайший клуб в истории 20 века, при этом являясь едва ли не его главной звездой – и остаётся скромнейшим человеком. Все его фотосессии в модных нарядах воспринимаешь не как самопиар и выставление себя на показ, а как что-то должное. Как будто так и должно быть. Его поведение на поле и за его пределами, в принципе, мало отличается. Он семьянин. Он любящий муж и отец. Он не выставляет свою семью на показ. Он просто олицетворение того, каким должен быть игрок клуба Реал Мадрид за пределами стадиона и тренировочной базы. И это делает его на данный момент из поколения 2000х вторым, после Икера, моим любимым игроком в составе клуба.

Идеальная пара

13. Хаби – мужЫк. В первом и предыдущем пункте я уже рассказал о внешнем виде  Хаби и о его характере за пределами поля (каким он мне видится). Теперь о том, какой он на поле. На поле он бесподобен. Да, совершает ошибки. Но никто не совершенен. Но то, как он играет – не может не вызывать гордости и наслаждения. Гордости – что он играет именно за Реал. Наслаждения тем, как он играет.  Сколько раз мне было противно и стыдно смотреть на Роналду, Ди Марию и уже не вспомню кого ещё, когда после лёгкого касания те валились на землю, как будто им «прописали битой». И ведь упали и лежат. И делают вид, что больно. Зато через минуту уже встанут и побегут, как будто ничего не было. Да, в этом и есть современный футбол. Техничный и элегантный. Где осталось, пожалуй, всего несколько настоящих мужчин. И хорошо, если подрастающий паренёк берет пример игры с любимого футболиста на его позиции, а пример поведения – с Хаби и других игроков, которых, пожалуй, нужно заносить в красную книгу. И вот смотришь на это всё – и порой так стыдно. Стыдно, что твои любимые игроки дают повод поговорить о них и выставить не в лучшем свете. Особенно, когда ты болеешь за Реал Мадрид, который ещё с «рождения» был вовлечён в борьбу с Барселоной. Все мы знаем прекрасных исполнителей в стане каталонского клуба. Исполнителей разных жанров и видов искусства. Особенно радует игрок, который по определению и по своей позиции должен быть примером мужества и одним из крепчайших звеньев в команде. Но его выходки уже поменяли ему имя на имя голливудской звезды. Если бы они женились – ей бы не пришлось менять фамилию. Хотя, не думаю, что в Испании одобрили бы лесбийский союз. В общем, продолжать эту тему – это получится другая статья.

Всё понятно с вами, барышня

Такое поведение одобряется? Проигрывать нужно уметь красиво. А этот поступок - это как у девушек трубку кинуть.

Отращивать яйца нужно, товарищи.

И вот на фоне этих всех «постановочек» Хаби смотрится тем, кто может подойти к плачущему игроку и сказать: «ты мужик или кто? Что ты как баба-то?» И ведь ничего не скажешь в ответ. Не к чему придраться. Сколько раз, после серьёзных стыков, Хаби спокойно поднимался и продолжал игру. Сколько раз он не замечал и вовсе стыков. И если он лежит – ему действительно больно. Но я не так много припомню подобных случаев. У меня на всю жизнь отпечатался тот самый момент в Финале 2010 года. Пожалуй, это самый яркий и известный пример всего того, о чём я писал выше. Ведь никто не будет спорить, что будь на месте Хаби любой другой игрок, любящий полежать и показать на сколько ему больно, - его бы прямо на поле реанимировали, он бы не хотел покидать поле и матч бы задержался на минут 20. Но только не Хаби. Самый последний пример: на сколько могу помнить в матче с Бетисом (если не в том матче, то поправьте меня) Хаби вновь досталось. В каком-то моменте он получил по руке. Я, честно, не помню этот момент, может, его даже и не было видно. Но во время паузы он подошёл к врачам и они его подлечили. Будь на его месте другой игрок (мы все знаем, кто и из какой команды) – 99,9% того, что была бы остановка игры и около 30-60 секунд катаний по полю. Такого человека необходимо удержать. Просто как воздух или вода для человека – Хаби тоже самое для Реала. Если он уйдёт – то кто будет олицетворять мужество на поле? Икер, который будет играть раз в месяц, в лучшем случае 2? Роналду, который хоть и излечился, но всё равно ещё «переклинивает»? Ди Мария, которого пальцем на скорости ткнуть – итог будет как будто асфальтоукладчиком прошлись ? На кого оставить эту роль? Потом ведь не скажешь: «зато у нас есть Алонсо».

Сколько кирпичных заводов по всему миру после этого момента появилось...

14. Все уже давно знают, что Перес не разбирается в футбольных делах. В первую очередь это показал 2003 год. Да, то, что уволил человека, который за 5 лет сделал Реал клубом, который любит нынешнее поколение – это одно. Но лишь не многие знают и помнят (а ещё меньше вникают в суть) ещё одну ошибку, которую допустил наш горе-президент: когда Клод Макелеле пришёл к нему с просьбой о увеличении зарплаты – Флорентино выставил того за дверь. Француз обиделся и ушёл за дверь окончательно. Оставив клуб на поиски нового опорного полузащитника, который бы застолбил центр поля. И сколько их было – не счесть. Как, наверное и тренеров у клуба за это время. Но никто и близко (кроме, пожалуй, что Ласса) не подобрался к тому, что бы уравновесить и успокоить центр поля Реала. Никто. И вот тут может повториться та же история. Агент пришёл к президенту за увеличением зарплаты (да, прямо скажем 8-10 миллионов это реально много, но оно того стоит, если не будет травм), а президент, видимо вспомнил 2003. Пока ещё всё точно не известно, был ли отказ или нет. Или опять на этом ресурсе появилась жёлтая пернатая с испанских сайтов. Но факт есть факт: Алонсо того стоит. И спокойный центр поля того стоит. Потому как Каземиро молод, Модрич игрок другого типа, о Хедире я уже говорил и не раз ранее, а Ильярра, хоть его и покупали как двойника Хаби, но всё равно не дотягивает до этого уровня (или боится играть так, как от него ждут). Ну и факт того, что Алонсо не молод – это тоже в равной степени и плюс и минус. Сам Хаби как-то признавался, что хочет завершить карьеру в своём родном Реал Сосьедаде. Недавно ему исполнилось 32 года. Что для переса 16-20 миллионов за 2 года (а именно на столько оптимально продлять контракт) одному из основополагающих игроков  клуба? В 34 спокойно уйдёт в Реал Сосьедад и отыграет там ещё пару-тройку лет.  И никто не останется ни на кого обижен: и болельщики поблагодарят за то, что был частью этого клуба, и сам закончит карьеру там, где начал. Ну и главное: болельщики и те, кому не безразлична судьба Алонсо и Реала, не будут винить Флорентино в том, что повторил ошибку 2003 года.

P.S. Вот, в принципе, и всё. Сложно было придумать начальные пункты. Некоторые, понимаю, не очень уж и серьёзные.

Отпускать Хаби куда либо, кроме как завершать карьеру в Реал Сосьедад – не хочется. Ведь он сам заявлял, что хочет завершить карьеру именно там. И с этим я согласен. И со спокойной душой «отпущу» его в родной город и клуб завершать карьеру. Но вот перевалочный пункт – нет! Заменить его не кем. А если подписывать нового полузащитника – то кто? Хочется видеть побольше испанцев в клубе. Воспитанников. Из воспитанников есть только Хави Гарсия. Из испанцев, пожалуй, лишь Хави Мартинез и Беньят. Но если первый совершенно не может подойти на роль замены Алонсо, то второй может частично подойти на роль замены + закрыть сразу несколько позиций.  Ещё до перехода в Баварию я очень желал видеть Хави в клубе. Но вышло иначе, и теперь, судя по всему, выкупить из Баварии его не получится. Ближайшие пару лет так точно. А Беньят только-только сменил клуб и вряд ли захочет что либо менять. Но в матчах с Реалом он уже показал себя.

Если Хаби подпишет новый контракт на 2 года – то за эти 2 года можно либо вырастить своих Хаби Алонсо, либо найти подходящую замену. А если не случится ничего такого – то мы опять погрузимся в страшные 2004-2010 года. А это, согласитесь, будет страшно.