12 мин.

Записка №6. Паника в селе

Почему статья называется так? А всё очень просто: есть такая песня у группы Король и Шут. Со словами:

Паника в селе - дед взбесился.  Вилами колет всех, кого видит.  Шум, гам, лают собаки,  Бегают люди, хлопают ставни,  Бабы визжат. 

Описать ситуацию по-другому с момента закрытия трансферного окна – невозможно. Эти слова как нельзя лучше описывают ситуацию, которая образовалась в клубе и вокруг него. Для тех, кто не умеет думать, у кого нет фантазии и просто кому надо всё разжевать по буквам:

Село – Реал Мадрид.

Дед – президент.

Собаки – болельщики (как бы грубо не звучало, но грубости тут нет и в помине).

Бегающие люди – игроки.

Ставни – те, кто просто не хочет портить отношения ни с кем. Люди, которые не выбирают ничьей стороны.

Бабы – ну как бы тут и говорить нечего. И, опять же, без грубостей по отношению к слабому полу. 

Почему всё именно так, а никак иначе? Читайте ниже. 

Главным шоком для «собак» стало то, что «а золотую миску-то с косточкой перенесли к другой будке, в другой двор». «Дед» взбесился. Получил за позолоченную миску 50 килограммов зерна и сидит довольный. А когда-то и он, и «собаки», не могли нарадоваться красоте этой миски. Но вот вдруг, неожиданно, «деду» приспичило. Зерна в кладовой хватает, но хочется ещё. К тому же, купили новую миску, которая и выглядит новее, и, вроде как, крепче, и сверкает ярче на солнце. Да и «собака» больше тянется к этой новой миске, забывая о старой. О том, какая вкусная каша когда-то была из этой миски. Ну, «дед» посмотрел на это всё, подумал «а чего место-то занимать, когда новая такая хорошая» и продал миску соседу, который едва собрал эти 50 килограммов зерна. К тому же, и миска начала думать о том, что её не ценят, что бросают, изменяют. 

Другими словами: продажа Озила выглядит для 50% болельщиков главной трагедией 10х годов 21 века. Для других 30% - ничего страшного, они просто желают удачи на другом месте. Для остальных 20% - это глоток свежего воздуха. КПД футболиста – это важная штука. Но не стоит обращать внимание лишь на КПД, забывая об остальном времени матча. Да и о психологической составляющей забывать не стоит. Доверять людям, а их в это лето было 2, открыто заявляющих о том, что они хотят остаться в клубе и доказывать что-то, а в итоге просто меняют «двор» - это не правильно. Доверие - доверием. После невзрачного прошлого сезона, человек (прежде всего, а не футболист) надеялся, что новый тренер, посмотрев на его игру в прошлом сезоне, будет доверять игроку? Когда приходит новый тренер со своим видением игры – нужно начинать всё с чистого листа. Нужно доказывать новому тренеру, что ты достоин занять высокое место в его планах на игру. Доверие надо заслужить. Ни у кого в команде нет стабильного места и гарантий в основе на старте работы с новым тренером (Посыпать соль на вратарскую рану?). И что уж говорить про доверие, когда тебя покупает лучший клуб мира, и ты стабильно играешь в основе вот уже 3 года? Когда ты являешься, по сути, единственным полнофункциональным ЦАПом клуба? Первый сезон – фантастический. Второй сезон – очень хороший. А дальше что? А дальше понимание того, что «я ведь единственный ЦАП в команде. За мной только Кака, который вообще не играет и не в форме. Так чего мне волноваться-то? Буду ходить весь матч пешком и не буду ничем выделяться. Выдам свои 1-2 паса голевых и всё. Место в основе мне гарантировано «палюбасу». Доверие тебе уже оказали в начале карьеры в клубе – купив тебя. Выдали тебе такой кредит доверия, что нужно просто грызть землю зубами за этот шанс закрепиться в клубе. А что в итоге? Провальный (по игре, а не КПД, опять же) прошлый сезон. И тут на горизонте заблестела перспектива Иско. Молодого, талантливого. К тому же испанца. И что делает немец? Сдаётся. Опускает руки. Понимает, что за прошлый сезон он растерял весь кредит доверия, и если за его спиной (а по правде перед ним) окажется Иско, а уже за испанцем Кака – то место в основе он потеряет.

Тоже самое думает и Кака. Если перед тобой находится Озил сезона 12\13 – то со старым знакомым тренером есть отличные шансы на то, что бы играть, хотя бы, через 2-3 матча. Оба в один голос в середине лета заявляют, что намерены остаться в команде, что приход Иско – это, несомненно, усиление команды, что они готовы доказать, что заслуживают играть и выходить на поле в форме Реала.

Что же случается потом? После первых матчей чемпионата – они бегут из клуба, в последний день трансферного окна, поджав хвосты (те самые бегающие люди из песни). Один заработал на клубе такую сумму, что можно уже просто не играть, а нежиться под солнцем на Мальдивах, попивая сок у себя в квартале.А второй просто решил сбежать, потому, что «в квартале стало слишком опасно». Ну и зачем нам, спрашивается, в лучшем клубе 20-го века игрок, который не имеет характера бороться за место в основе? За КПД прошлых лет никто ставить в состав не будет, если весь матч ходишь пешком и ждёшь манны небесной, что бы выдать тот самый пас, который будет +1 к КПД. Пуская пыль в глаза одним, не забывай, что у других к твоей «магии» иммунитет. Так игрок, ведясь на свои эгоистичные мысли, забыл о том, что доверие было выдано ему тем, что его купили в Реал. А как он этим доверием распорядится – это уже забота самого игрока. 

Дальше – завершение проката главного блокбастера этого лета – Бэйл. Да, по моим прошлым статьям, может быть, заметно, что я не особо с оптимизмом относился к этому трансферу, заметно причислял себя к числу тех, кто вопит, что 91 миллион за него – это слишком много. Но, по прошествии времени, после долгих раздумий на эту тему, я пришёл к своему выводу. Если мой вывод кому-то покажется близким по духу – я буду рад. А другим «баранам» советую просто сделать «шат ап, пипл» на эту тему.

Мечта исполнилась

А всё очень просто (и, опять же, по буквам). У нас имеется два клуба и игрок. Правами на игрока владеет один клуб, второй клуб хочет купить этого игрока. И игрок, который с детства болеет за клуб-покупатель и, по воле судьбы, по своей профессии, мечтает играть за него. И, конечно, цепляется в свой шанс всеми зубами. Владелец – просто жадный кусок еврейской национальности, а покупатель – человек (по мнению владельца), который спит на матрасе, набитым деньгами. У которого подушка, так же, набита ими, а укрывается он одеялом, сшитым из купюр. И начинается перетягивание каната. Один не хочет отпускать главного игрока своей команды, другой не хочет платить слишком много. Сам игрок смотрит на это со стороны. Покупатель предлагает суммы, к этим суммам своих игроков. А владелец просто желает получить деньги. Игрок всем своим видом показывает, что если не окажется в другом клубе в итоге – перестанет играть за нынешний. Его за это наказывают. Дальше – опять соперники тянут канат на себя. Покупатель тянет так, что завоёвывает уважение игрока своим желанием заполучить его, но владелец оказывается сильнее. И, в итоге, договариваются о сумме. Большой сумме.

После этого у всей Европы глаза полезли из орбит: 91 миллион по одним сведениям, 101 по другим. Кому верить? А зачем, спрашивается, верить? Что бы записать трансфер рекордным? Что бы другому, играющему, бывшему «рекордсмену» подпортить настроение? Кому от этого станет легче? Ах, да. Кому же, - газетчикам, конечно. Им-то больше не о чем писать. Скандалы, интриги, расследования (с).

В итоге – игрок исполняет мечту, покупатель доволен, а продавец пересчитывает денежки. И тут начинается самое интересное: «собаки» клуба-покупателя начали лаять. При этом, шаблонными «тяф-тяф»:

1. 91 миллион? А он этого стоит?

2. 91 миллион. Только попробуй теперь не заиграть.

3. 91 миллион. Эта сумма будет на него давить, он не заиграет.

Ну, и где-то ещё около 5 «тяф-тяф» на ту же тему, но уже другими словами.

Все начинают считать деньги, строить из себя знатоков футбольного мира. Раз купили в такой клуб, как Реал – значит, игрок того стоит. Раз САМ Зидан за него поручился перед президентом – значит, игрок того стоит. Вы, в детстве смотрящие за Зиданом, и по большей части своей вякающие, пришедшие в мир Реал Мадрид именно из-за его гола Байеру – не доверяете своему кумиру в том, что касается спортивной точки зрения? Смешно. Грустно. Стыдно.

Сумма трансфера – это дело рук руководства клуба, прежде всего. Ведь не игрок ставит условия. Вы же не слышите от хлеба в магазине: «О, человек… Ты такой красивый, хороший. Купи меня за 100500 рублей. Я такой вкусный, я тебя накормлю». Нет? А что вы слышите? Правильно – ничего (вы же не шизофреник?) Вы видите цену и смиренно идёте на кассу с хлебом. И вы же не говорите кассиру: «а давай я тебе половину суммы семечками отсыплю?» Вы покупаете этот хлеб за ту сумму, которая указана на ценнике.

Да, одно дело, когда вы на рынке. Этот пример гораздо лучше подошёл бы к этой ситуации. Подошёл бы.Сумма отступных и дальнейшая торговля – это, как-то, больше похоже на рынок. Но не стоит забывать, что игрок совсем недавно подписал новый контракт, который добавил расходы клуба на игрока. Который, конечно же, добавил миллион-другой в обновлённую цену за игрока. Но Леви тут выступает не в качестве продавца на рынке. Он выступает в качестве того, кто установил цену в магазине. Да, он может сделать скидку. Но торговаться он не станет.

А что Бэйл? Что он может сделать? Он не снизит цену. Он просто не имеет на это прав.

И зачем угрозы игроку, типа «ну только попробуй не заиграть»? В цене он не виноват. Он стремился в свой клуб мечты. В клуб, в котором мечтал играть с детства. И, возможно, в клуб, который и привил ему любовь к футболу и благодаря которому он стал футболистом. И тут все люди на него накинулись, всего лишь из-за его цены. Всего лишь потому, что одна еврейская задница вытянула у другой круглую сумму денег за клочок бумаги, который назван «правами на игрока».

Люди должны быть рады, что мы подписали такого игрока. Который стремился в наш клуб и который носит эмблему клуба в своём сердце ещё с детства. Сколько игроков не испанцев в нашей команде найдётся, которые любят клуб не потому, что они воспитанники клуба? Сколько купленных игроков клуба болеют за клуб с детских лет и стремились в Реал с детства? Боюсь подумать, что с Бэйлом – всего один. Сколько игроков из СНГ, стран латинской Америки и других с детства болеют за Реал? Сколько из них игроки высокого уровня? Сколько из игроков высокого уровня открыто заявляют, что с детства болеют за Реал и при этом имеют фотографию себя в майке любимого клуба? Одно дело говорить, что твоя мечта играть в таком клубе, как Реал Мадрид, а другое дело – когда ты болеешь за клуб. Мечтать играть в лучшем клубе мира лишь потому, что он – лучший клуб мира? Половина игроков, не мечтающих играть в Барселоне, так и говорит.

В том, что Бэйл не заиграет (я искренне надеюсь, что этого не случится и что он станет, через года 2-3, лидером клуба) может быть множество факторов. Например, самый главный фактор – как примет тебя команда. Ведь не секрет, да и кто из нас не видел кучу фильмов с таким, казалось бы, банальным сюжетом, что от команды зависит половина твоих действий? Судя по тем воплям, которые разразились после ухода Озила и прихода Бэйла (некоторые из них видят взаимосвязь, что, как минимум, глупо) – люди будут следить не за игрой клуба в первых матчах, а за игрой Бэйла. И я представляю, сколько дерьма на человека выльется, если он не будет показывать игру «на 91 миллион». А всё может быть почему? Не потому, что игрок не высочайшего класса (тогда вы сами перед всеми признаете, что Зидан глуп). А если команда не будет играть на игрока? Вспомните, хотя бы, фильм, где девушка притворилась братом, что бы попасть в мужскую команду. Все, наверное, видели его. Хотя бы потому, что там играет Винни Джонс. Как в конце фильма её попросту выключили из игры? Не стоит забывать об этом факторе. Как и о факторе неправильного использования игрока (что Моуриньо подтвердил, когда поставил Морату на правый фланг). Факторе психологического давления, которое на тебя оказывают СМИ и, что хуже, уже нынешние твои болельщики. Сам игрок, может быть, и не видит ничего страшного в сумме, уплаченной за него. Он смирился и просто хочет наслаждаться игрой в любимом клубе. Хочет наслаждаться сбывшейся мечтой. А болельщики, его, уже родного (по всем статьям), клуба оценивают его не за игру, а за сумму. Видят в нём не 11 номер, а мешок денег в майке клуба и номером 91$. 

Давайте просто будем поддерживать игрока. Забудем про сумму трансфера, порадуемся, что ещё один лучший игрок мира играет за нас, а не против нас. Порадуемся тому, что мы закрыли сразу 3 позиции, если не больше, одним игроком. Порадуемся, что у нас самые сильные фланги в Европе, кто бы что не говорил. Давайте просто будем болеть за команду. К тому же, не в самые светлые для нас времена. Давайте порадуемся, что в клубе играют мужчины, которые не боятся соперничать друг с другом, которые готовы доказывать всему миру, что они лучшие и достойны играть за этот клуб. Что у них есть стержень и характер, что бы не сломаться, не испугаться конкуренции, когда покупают нового игрока на их позицию. Давайте пожелаем, что бы в свои 30 с плюсом лет у нас были игроки, как Хаби Алонсо, которые скажут, что если они будут достойны (игрой) дальше носить футболку Реала – они будут носить её до последнего, а завершат карьеру в родном клубе, где начиналась их карьера. А не поедут доигрывать карьеру в Америку за большие деньги. Порадуемся тем игрокам, которые костьми на поле лягут за клуб, который их вырастил, и не требуют огромную зарплату, не плачут по углам газетных редакций о том, как же им тяжело ничего не делая на тренировках не попадать в состав. Порадуемся, что у нас есть игроки, которые понимают, что такое Реал Мадрид (футбольный клуб), понимают какая честь им выпала защищать его цвета. Порадуемся тем игрокам, которые ставят цели команды превыше своих. И тем, которые газон грызут, играя в белоснежной футболке. 

А тем, кто ходит по полю, кому не хватает характера бороться за место в клубе и тем, кому не хватает мужества пойти на понижение зарплаты в клубе, если он не игрок основного состава и не делает 15+20 за сезон – не место в клубе. 

Паника в селе.

Бабы визжат.