5 мин.

Bismack Biyombo – made in Africa

Следующий игрок, с которым хочется Вас познакомить, совсем недавно попал во внимание скаутов НБА, но сразу же взлетел в ТОП 10 Драфта 2011. И это не смотря на то, что на серьезном уровне, он показал себя всего один раз на Nike Hoop Summit 2011(12 очков, 11 подборов, 10 блоков).

Biyombo

Другим же игрокам приходиться не один сезон пахать за команды NСАА или «выгрызать» свои минуты в других ТОП командах мира, что бы получить хоть какой-то шанс попробовать свои силы в НБА.

 Речь идет о Bismack`e Biyombo (Бисмак /не путать с Отто фон Бисмарком/ Бийомбо) из Конго. Лично мне, он очень напоминает игрока Молний Сержа Ибаку (и не только национальностью=).

 Для сравнения:

                                         Серж Ибака                 Бисмак Бийомбо

Национальность         Конголезец                   Конголезец

Рост/вес                       2.08 см/107 кг      2.06 см/109 кг

Позиция                        МФ/Ц                      МФ/Ц

Сильные стороны     Атлетизм            Атлетизм            

                                        Игра в защите    Игра в защите

                                       Прыжок                     Прыжок

     

Biyombo

Профессиональную карьеру оба начали в Испании – яркий пример результативной работы испанских скаутов. И Бисмак и Сережа в первую очередь игроки цементирующие защиту команды (у обоих в среднем по 2 блока за игру; 6.4 и 7.6 подборов соответственно): быстро возвращаются на свою половину, а длинные руки, хороший прыжок и подвижность позволяют активно защищаться в краске и страховать партнеров. В атаке же оба довольно скованы. Их среда обитания - отрывы. Скорость и высокий прыжок делает их идеальными кандидатами, когда надо завершить навес или просто заработать на себе фол. Играй они в Европе, то стали бы отличными центровыми.     

Biyombo

В НБА же дела обстоят немного по-другому. Сереже не хватает ни роста, ни веса для позиции Ц. Это же не позволяет активно играть в атаке спиной к кольцу, а в защите против более мощных визави. Он бы идеально подошел бы под игру Голден Стэйт образца 2008 года, играющей низким составом в игру под названием «бей-беги». В принципе с такими же проблемами придется столкнуться и Бисмаку.  

  

Biyombo

Конечно, учитывая его возраст и его старания (согласитесь в Европе мало 18 летних игроков, которым доверяют и дают столько игрового времени /по 20 минут за игру/; обычно приоритет в этом плане всегда для ветеранов команд), Бисмак может во многом прибавить. И если его рост перевалит за 210 см, вес за 115-120 кг /не забываем что ему всего 18 лет/, и пополниться атакующий и оборонительный арсенал, то Бийомбо вполне может стать ТОП центровым НБА. И благо все предпосылы к этому есть. 

    

Biyombo

Но на данный момент этот игрок очень переоценен, и тот, кто возьмет его в этому году на Драфте, будет брать кота в мешке. Бисмак очень зависит от своего атлетизма и партнеров по команде. Его баскетбольный IQ довольно низкий, неумение создавать себе самостоятельно позиции для броска делает его лишь «прохожим» в трехсекундной зоне соперника. Результативную передачу он тоже не сможет отдать, что бы стать хотя бы связующим элементом в позиционной атаке. Если же убрать его атлетизм, то и в защите от него толку не будет. 

      

Biyombo

 Сейчас Бийомбо прогнозируют 6 пик Драфта 2011 и место в ростере Джазменов. Мое мнение: это максимум пик с 28 по 48 место и не больше. Если же Бисмак сможет провести и следующий сезон, хотя бы на таком же уровне, как и этот, то тогда он будет вполне заслуживать место в ТОП -15 Драфта 2012. Сейчас же ему надо запастись терпением и немецкой скрупулезностью чтобы сосредоточиться на обучении. Конечно, Бийомбо атлет от Бога, но вот чтоб стать еще и баскетболистом от Бога ему прийдется много и много поработать над собой, в НБА попасть он всегда успеет.     

Biyombo

Мое мнение вы уже знаете, а теперь знакомьтесь сами, с Бисмаком Бийомбо. 

     

 

П.С. Кто то может сказать, что Бийомбо будет более стремительно развиваться в НБА, чем в Испании, играя против более сильных конкурентов. Я с этим не соглашусь по таким причинам:  ему надо тренировать свою технику, а в НБА он нехотя будет вынужден усилить именно свою физику, для игры против более мощных соперников. Таким образом, НБА получит очередного игрока который опасен только своими габаритами, а не умением.