6 мин.

Bradley Beal - Rising Star from Florida

Буквально на днях прошла драфт лотерея, предопределившая под какими номерами команды НБА будут выбирать новых молодых дарований. Стоит лишь упомянуть, что несмотря на относительную скрытость самой церемонии, пики распределялись довольно честным методом, по сообщениям некоторых журналистов, присутствовавших на лотерее (а как же еще?). Конкретно SI.com сообщают, что в комнату с автоматом допускались лишь 14 официальных представителей лотерейных команд и несколько представителей масс-медиа. Все в комнате выключили свои средства связи и завернули их в желтые упаковки. Хорнетс предполагали, что они возьмут высокий пик, рассчитывая, в конце-концов, на 7 номер. Ествественно, 1 номер на драфте стал для них неожиданностью. То, что можно было видеть в трансляции было предопределенно за час до самой церемонии. Все мы знаем, кто станет новым игроком Нью Орлеана в этом году.

Однако данная запись посвящена атакующему защитнику, проведшему прошлый сезон за университет Флориды, Брэдли Билу.

Bradley Beal

Решение выставить свою кандидатуру на один из сильнейших драфтов последних лет защитник принял 13 апреля 2012 года. 

"Данное решение было самым сложным в моей жизни. Очень тяжело подойти к тренеру и сказать, что ты выставляешься на драфт. Само это чувство было хуже, чем, когда мы проиграли Луизвилю (последний матч Брэдли в турнире NCAA - прим.)".

Chaminade College Preparatory School

"Думаю, он хорошо подумал над этим. С уверенностью могу сказать, что никто не оказывал влияние на данное решение. Это сделал он сам. Семья, все люди здесь дали ему необходимую поддержку" - Билли Донован.

Chaminade College Preparatory School

Свои школьные годы Брэдли провел в Chaminade College Preparatory School. С самых ранних лет он начинал привыкать к большому количеству вниманию к своей персоне. И тому были причины. Во-первых, он участвовал в чемпионате мира FIBA среди игроков моложе 17 лет, где стал самым полезным игроком турнира, набирая в среднем 18 очков. Во-вторых, в свой второй сезон в школе, в статистике игрока красовались довольно приличные цифры: 32.5 очков, 5.7 подборов, 2.8 передач. Чтобы было с чем противопоставлять, Коби набирал 31+10+5 по соответствующим показателям во время выступления в школе, ЛеБрон 25+7+6. Хотя, данные сравнения имеют весьма призрачные основания. Фееричное выступление Брэдли Била дало результат в виде титула Mr. Show-Me Basketball (что-то вроде топового хайскульного игрока в штате Миссури, откуда он родом) и 2011 Gatorade National Player of the Year (также вручалось таким игрокам, как Алонзо Моунинг, Крис Уэббер, Коби Брайант, ЛеБрон Джэймс и т.д.). Также он занял четвертое место в рекрутинге сайтов ESPN и Rivals.com.

 

Как и соответствует любому успешному выпускнику, Бил участвовал в McDonald's All-American Game, Jordan Brand Classic и Nike Hoop Summit. Ничем существенным не отметился, к сожалению.

University of Florida

30 ноября, 2009 года, Брэдли принял решение выступать за университет Флориды. Других предложений не поступало, кстати.

В своей первой игре студенческого чемпионата Брэдли сразу же набрал 14 очков. По итогам сезона он стал фрэшменом года конференции SEC, набирая 14.8 очков, 6.7 подборов и 2.2 передач в среднем.

Конечно, приведенные сухие цифры и награды не расскажут многого о самом игроке, но чтобы раскрыть дальше все особенности студенческого сезона для Брэдли Била нужно затронуть его игру в общем.

University of Florida

Обычно парни, играющие на позиции атакующего защитника, набирая условные 15 очков в среднем за сезон в NCAA не попадают в предварительную пятерку драфта. В чем секрет Била? В отдельных играх он показывал фееричную игру, которая запомнится всем болельщикам Флориды еще надолго. Брэдли показал свои способности в создании моментов для броска, подобающим игрокам высокого уровня таланта. Он низок для своей позиции. В голове сразу всплывает размывчатый образ Дуэйна Уэйда. При словах, атлетичность и мобильность, присущих Брэдли, образ окончательно утверждается. Он набирает 20% своих очков со штрафной линии, то есть умеет зарабатывать на себе фолы. Вопрос лишь в том, хватит ли Брэдли баскетбольного ума, чтобы использовать свой атлетизм максимально эффективно на более высоких уровнях? Надеемся, что да. Брэдли также активно отрабатывает на щитах, занимая 8 строчку в числе лучших по подборам в конференции SEC, несмотря на рост 1.90.

 

Несмотря на 33% процента с трехочковой дистанции, тренер Флориды высказывается о его будущем подобным образом:

"Он сможет стать игроком типа Рэйа Аллена. Он не показывал хороших цифр, но я достаточно видел его игру, чтобы говорить так. Брэд (уменьшительное от фамилии - прим.) будет скорером в НБА. Он будет тем парнем, на которого будет работать команда".

University of Florida

"Тренер сказал, что в независимости от того, какое решения я приму, главное, чтобы это было лучше для меня самого. Я просто хотел быть уверенным на 100% в правильности моего решения, но уже сейчас шагов назад нет".

По-моему мнению, пока что главная проблема для самого Била - это то, как он будет справляться со всем давлением и ожиданиями, которые будут возлагаться на него еще больше после драфта. Да, возможно, он привык к подобным вещам еще со школьной скамьи, но этому, безусловно, будет место. Нежелательно, чтобы время на адаптацию в сильнейшей баскетбольной лиге мира затянулось на большой период времени. Подобный пример уже красуется перед нашими глазами, и имя ему - Еван Тернер. Если сейчас он показывает приемлемую игру, то первый сезон игрок года в Big 10, без сомнений, провалил.

Выводы о его дальнейшем будущем уже делать вам, друзья. А пока вы думаете, встречайте - Bradley Beal - Rising Star from Florida.

Не удивляйтесь отсутствием промахов на видео выше - у остальных игроков (допустим, Теренс Росс) дела обстают также. Все-таки главная цель данных видео - показать игроков с наилучшей стороны.

Спасибо за внимание!