8 мин.

Tyshawn Taylor - Rising Star from Kansas

При выборе нашего следующего героя руководствовался тем, что предпочтительней будет рассказывать о парнях, которым не пророчатся выбор на драфте в 1-15 пиках. Лишних объяснений этому, думаю, не требуется.

Tyshawn Taylor Info

Если проводить безосновательные сравнения с предыдущей статьей, то можно заметить, что у Брэдли Била и Тайшона Тэйлора одинаковый рост, однако Бил несмотря на очевидный андерсайз играет на позиции атакующего защитника, а Тэйлор в большинстве случаев выступает в роли разыгрывающего, что явно не подходит его стилю игры.

***

Твой самый запоминающийся момент за время выступления в Канзасе?

Определенно, выход в Финал четырех. В предыдущие три года у нас были также достаточно хорошие составы для того, чтобы выйти туда, но в этом году мы наконец-то смогли сделать это. Это было удивительно. Весь прошедший сезон был удивительным. Будет что вспомнить после.

***

Тайшон Тэйлор родился в маленьком городке в штате Нью Джерси, имя которому Hoboken, с населением 50.000+ человек. Сейчас ему 21 год, у него две младшие сестры, совместная фотография с одной из которых красуется в его твиттере, и он мечтает однажды иметь свой собственный бизнес. Типичный парень и с первого взгляда типичный игрок своей позиции. Вот только есть что-то, что выделяет его на фоне остальных молодых атлетичных разыгрывающих нашего времени (разыгрывающих с маленькой буквы).

Tyshawn Taylor

Взять в пример любого игрока, за небольшим исключением, который представляет молодое поколение в нынешней НБА. Джон Уолл, Кайри Ирвинг, список можно продолжить дальше, также можно вспомнить тех, кто за короткий срок пребывания в лиге смог добиться значительных успехов, как Деррик Роуз и Расселл Уэстбрук. Что всех их объединяет? Талант каждого из них был замечен еще в высшей школе и никто из них не задерживался в университете, в виду того, что торопился делать карьеру в НБА. Осуждать данные решения не нам. Все к тому, что Тэйлор прямая противоположность этой тенденции.

***

Есть ли такой игрок в НБА, с которым ты  мог бы сравнить себя?

Во многом я уникален, но такие вещи, как мой рост, вес, атлетизм делают меня похожим на таких игроков, как Дрю Холидей или Рэджон Рондо. Моя манера игры, думаю, похожа на Рондо или Дэвина Харриса. Мне нравится, как играет Расселл Уэстбрук и Деррик Роуз. Они взрывные и обладают хорошей скоростью. Я пытаюсь совместить все это в себе.

***

Тэйлор учился в St. Anthony High School, располагающейся в столице штата. В течении сезона 2007-2008 он привел свою школьную баскетбольную команду к результату 32-0. Как результат, ему вручили Hudson County Player of the Year в 2008 году, а команда выиграла чемпионский титул. Здравствуй, популярность. Однако не все так просто...

В 2008 году он принял решение выступать за университет Канзаса, где провел 4 полноценных сезона и свою роль в команде он смог найти только на последний год пребывания в составе Джэйхоукс. Такое явление редко встречается в современном баскетболе.  Это и делает Тайшона уникальным. Он настолько опытен, насколько это позволяют соревнования уровня NCAA.

Можно смело предположить, что Тэйлор имел возможность попасть в НБА на прошедших драфтах, даже если идет разговор о втором раунде. Однако, анализируя статистику и достижения, четыре года в университете не прошли даром.

2008-2009 

Третий скорер в команде с 9.1 очками в среднем;

3.0 передач;

Два начатых матча со скамейки запасных;

Попал в сборную новичков конференции Big 12;

Четыре раза становился новичком недели в своей конференции, что является рекордом Канзаса.

Видео.

2009-2010 

Пятый скорер в команде с 7.2 очками в среднем;

3.4 передач;

25 игр в стартовом составе из 36;

716. со штрафной линии, 16 игр с процентом попадания 50+.

2010-2011

Третий скорер в команде с 9.3 очками в среднем;

4.6 передач (заметный прогресс в этом показателе за три года);

7 игр начатых на скамейке (остальные старт);

26 игр с процентом попадания 50+.

Данная фотография показывает почему Тайшон Тэйлор образца 2009-2011 года и Тайшон Тэйлор прошлого сезона играли две разные роли в команде.

\

Tyshawn Taylor & Moriss brothers

2011-2012

16.6 очков;

4.8 передач;

Все игры (кроме одной) в стартовом составе;

2012 All-America team;

13 игр с показателем 20+ очков;

50% с трехочковой по ходу регулярного сезона;

5 в своей конференции по набору очков, 6 по передачам, 7 по перехватам;

Выход в Финал четырех + матч за титул чемпиона.

Кроме того, Тайшон привел сборную своей страны к золотой медали на FIBA U19 World Championship в 2009 году (сборная США не заполучала такой награды с 1991 года). В финальной игре он набрал 18 очков, 6 передач и 5 подборов против Греции.

***

Каково играть под руководством Билла Селфа?

Он научил меня многому. Я никогда не выступал на позиции разыгрывающего защитника, пока не начал играть за баскетбольную команду в школе. Селф помог мне привыкнуть к данной роли на площадке. Я был 18-19 летним пареньком, которого волновала лишь его игра, а не всеобщая картина. Думаю, тренер скажет обо мне, что я поддаюсь обучению.  Я усердно работаю каждый день, и эти четыре года были определенно хорошими. Я помог выиграть своей команде во многих играх, он помог мне стать тем игроком, которым я являюсь сейчас. Буду уважать его до своей смерти.

***

Final Four

Этот год был определяющим для Тэйлора, не только потому что он был сеньором. По ходу сезона, он показал свои лидерские качества, несмотря на то, что порой предпринимал спорные и неверные решения.

Мартовское безумие для Канзаса или та часть турнира, которую я застал, как болельщик Джейхоукс, проходило по довольно незамысловатой схеме. 2 четверти неоднозначной игры, где все решалось на последних минутах и зависело от удачной игры пары Тэйлор/Джонсон в атаке и хорошей защиты команды, что в конце давало удачный результат, не учитывая последнюю игру сезона 2011-2012. Тэйлор был основополагающей частью баскетбола Джэйхоукс, его мотором.

Tyshawn Taylor

Отбросив личные предпочтения и другие подобные вещи, можно сказать, что Тайшон Тэйлор - игрок, не предносящий ничего нового в эту игру. Он не будет эффективен, если у него не идет бросок. В такие периоды он будет антителом на площадке, вытворяющий непонятно что. Таких как он, множество в современной лиге. Единственное, что его может выделить среди этой серой массы, это подход к работе, как упоминалось в интервью. Если он будет прогрессировать и адаптироваться к вероятно новой роли в команде и новому уровню игры соперников, этому игроку не будет цены.

Отличный первый шаг, хорошая скорость совместно с ростом 6'3, высоким прыжком, огромным арсеналом движений в проходе (различные реверсы и т.п.) и дриблингом делают из него довольно грозного соперника. Грозным Тайшон будет при условии, что он будет принимать верные решения на паркете. Однако скауты предписывают в графу "weakness" как раз этот аспект его игры. 

Если затрагивать защиту, то Тэйлор вполне сможет защищаться на позиции разыгрывающего защитника в НБА. 

Tyshawn Taylor

От него не стоит ожидать фееричной игры в сильнейшей баскетбольной лиге мира сразу. Он не будет предпринимать авантюрные попытки изменить игру, как упоминалось ранее. Из него выйдет хороший скорер, при удачном стечении обстоятельств, даже лидер команды, продолжающий тенденции в современном баскетболе, когда разыгрывающих, нацеленных на пасс можно пересчитать по пальцам руки. Команда, нуждающаяся в таком игроке, скорее всего и выберет Тэйлора на предстоящем драфте, до которого осталось буквально пару мгновений.

Это будет один из сильнейших драфтов за последнюю декаду. Если с первым пиком все понятно, то на выбор остальных будет интересно посмотреть. Это одно из тех событий, которые вы не можете пропустить, особенно в пору скучного межсезонья, когда обсудить можно разве обмены каких-нибудь Маггете и Далембертов. Очень плохо, если я вас все еще не заинтересовал. А пока встречайте, Tyshawn Taylor - Rising Star from Kansas!

Уоркауты остальных игроков на канале CityLeagueHoops.

Стоит отметить, что статьи в этом блоге остаются актуальными даже спустя несколько лет после их написания. Рассказы об игроках, выставивших свои кандидатуры на предстоящий драфт в нашем блоге:

Пэрри Джонс (2011)

Джаред Саллинджер (2011)

Теренс Джонс (2011)

Энтони Дэвис (2011)

Куинси Миллер (2011)

Остин Риверс (2011)

Ройс Уайт (2012)

Томас Робинсон (2012)

Брэдли Бил (2012)

В скобках год написания. Спасибо за внимание!