«Выезд ПЕРМСКИЙ!» (с)

Пятница. 24 января. 7:40 утра. Мороз. На площади перед Домом офицеров толпа болельщиков ждет автобус. Всех этих людей ждала интересная и увлекательная поездка в Екатеринбург, чтобы поддержать любимую команду в борьбе с БК "Урал". В стенах ДИВСа ждал не просто матч, а Матч Памяти, приуроченный к 70-летию великого баскетболиста, тренера, Человека, Сергея Александровича Белова.

Дорога была веселой, в автобусе болельщиков чувствовалась дружеская атмосфера и всеообщее ожидание большого баскетбола. Вспоминали Урал-Грейт, дискутировали на баскетбольные темы, репетировали слоганы "ПАРМА, вперед!")

Екатеринбург.

Теплой погодой не порадовал и он. Но, казалось, что болельщикам в майках и футболках с логотипами "ПАРМЫ", "Урал-Грейта", с фамилиями и номерами нынешних-предыдущих игроков совсем не было холодно.)

Фан-сектор Перми в зале ДИВСа был шикарен!!! Огромный бело-синий флаг "ПАРМЫ", развешанные плакаты с фотографиями Сергея Александровича Белова, шумные барабаны и улыбающиеся и довольные лица, готовые кричать и поддерживать любимую команду.

Было очень приятно, что организаторы в Екатеринбурге так тепло и радушно приняли идею о Матче Памяти. Игроки обеих команд на разминке и представлении были в символичных футболках с портретами Белова. Картина на паркете была великолепной и до слез трогательной.

И началась игра...

Подобные чувства я испытала впервые. Нет, конечно же, я всегда болею за любимую команду с трибуны на домашних матчах, но здесь было другое. В самом эпицентре, в самом сердце фан-сектора, в окружении непрекращающихся криков и веры в победу, в парней. И все настолько искренне, настолько ярко и захватывающе. Я не слышала себя, голос срывался с каждой новой речевкой. Минуты летели очень быстро.

За четыре минуты до конца четвертой четверти, было ощущение, что вот-вот, еще немного, еще чуть-чуть и мы догоним, сравняем счет, перегоним, вырвемся вперед и победим....

В баскетболе Матч Памяти мы, к сожалению, проиграли двукратному чемпиону Суперлиги. А вот в фан-секторе мы этот матч выиграли! и причем выиграли с большим преимуществом. Позже скажут, что "ПАРМА" играла дома. И это действительно правда! Впечатления остались потрясающие, эмоции положительные. Первый выезд удался! Организаторы молодцы, все получилось. И получилось на высоком достойном уровне. Болельщики "ПАРМЫ" в этот день взяли верх! Наши болельщики победили! Мы победили!

Особенно приятно было видеть улыбки на лицах игроков после игры. Как они приветствовали нашу трибуну болельщиков, как были благодарны, что мы здесь, мы приехали и поддерживали их, верили в них до последней секунды матча и, конечно же, будем продолжать верить всегда!

Очень приятны были теплые слова благодарности от тренеров, а особенно запомнилось счастливое и улыбающееся лицо Вячеслава Вадимовича Шушакова, когда болельщики бурными овациями и криками провожали команду до автобуса!)

На обратном пути в автобусе уже безоговорочно была атмосфера большой и дружной баскетбольной семьи.)

На "галерке" автобуса пели песни и кричали "ПАРМА" и "Урал-Грейт". Спереди разговоры были серьезные, но не менее интересные: обсуждали игру, статистику, организацию, будущие отчетные статьи и прочие важные вещи.

А я думала: как же это здорово и удивительно) Моя любовь к баскетболу началась на балконе спортзала ПГУ во время небольшого межфакультетского турнира, и вот я ехала в автобусе с болельщиками "ПАРМЫ" с первого в истории клуба выезда...)