2 мин.

Обострение классовой борьбы. Репрессии

 Собственно о Сталинских репрессиях исследовано, написано и снято достаточно для того, что бы среднестатистический представитель электората мог разобраться, что же на самом деле происходило после октябрьского переворота и вплоть до марта 1953 года.

 Однако комментарии к откровениям известного комментатора и шоумена и ответу на них от  известных боксеров и политиков, наглядно показали. Что по крайней мере для некоторых людей, активно читающих новости на спортивном интернет-ресурсе, вопрос еще не закрыт.

Среди группы т.н. " сталинистов " доминируют две основные категории. Одну я классифицирую как людоедскую. Эти красно-коричневые товарищи на полном серьезе утверждают, что Сталин с опричниками уничтожал врагов народа, которые мешали ему строить могучее государство. А цифры не суть важны. Ведь как известно "лес рубят - щепки летят".

 Вторую категорию я классифицирую как заблуждающихся или малоинформированных - дескать репрессии были, но ни о каких миллионах и даже сотнях тысяч жертв там речи не идет. Ну и забубенное про " соху - бомбу", пресловутый порядок, отмену карточек, победу над Гитлером, великое государство и так далее. В качестве стандартного оправдания ужаса, который они не зрили воочию. Ну и понятно, что не все семьи пострадали прямо от репрессий. Но досталось то по факту от теории обострения всем. 

 Стучаться в головы первой категории абсолютно пустое занятие.

 Попробую подискутировать виртуально со второй категорией.

 Величие государства определяется не только количеством танков, ядерных бомб и способностью все это производить. Но и с ценой которую платил великий советский народ за все это. При Сталине за "величие" страна заплатила десятками миллионов прямых потерь и как оказалось уже невосполнимыми демографическими. 

 Не совсем понятно, что подразумевается под пресловутым порядком? Если скованные привитыми страхом догмами мозги, то в чем тут хорошо? Уголовщина же и бандитизм, цвели при Сталине махровым цветом. Всеобщее равенство и справедливость (которой не было) выражавшиеся в вопиющей нищете?

Соха - бомба? Так с 1900 по 1913 уровень механизации в сельском хозяйстве РИ, вырос в четыре раза. Почему бы этой тенденции не иметь место к продолжению и без Сталина. Загнавшего крестьян в состояние, при котором бледнеет даже крепостничество.

 Карточки и их отмена? А кто посадил страну на карточки? Да и много ли мог купить пролетарий в советских лабазах, после их отмены?

 О роли генералиссимуса в Великой отечественной мы напишем отдельно. Рядом даже голод 32-33 годов, не кажется бОльшим преступлением.

 Прямо либо косвенно, но многие из наших теперяшних бед. Они родом оттуда.Нравится вам это, или нет.