3 мин.

Первый пик сезона

 Сегодня стартует пятый этап. Фактическая середина кубкового сезона и уже промежуточный момент истины. Можно будет по завершении этапа всерьез прикидывать шансы сборных на Италию.

 Если мужская половина российской команды выступает хоть и без блеска, Логинов продолжает эксперименты на рубежах, но тем не менее достаточно основательно. То ее женская половина, как минимум третий и четвертый этап выглядит разобранной. Греметь во "всехпропальные панфары" пока не буду. Но по крайней мере есть все признаки системного сбоя. Напрягает раздрай в головах на теме  патронов. Понятно, что Гурьев поплыл, не в последнюю очередь под давлением нависшего над ним в том эпохальном интервью, маститого коментатора. Но там явно причина еще и в функциональной составляющей. И тут от тренеров пока гробовая тишина.

 Подиумные шансы у россиян по прежнему зависят от морального состояния Логинова и физической готовности Елисеева. Эстафета идет после спринтов, вот там с учетом проблем у французов и отсутствием Иоханнеса у норвежцев и есть самый близкий шанс. Но надо прыгать выше головы и брать минимум допов. Спринт от Логинова и ГП от Елисеева. Вот пожалуй и все.

 Стратегическая задача барышен, не вывалиться из пятерки КН. На большее они сейчас просто не готовы.

 Французы в Оберхофе смотрелись не однозначно. Подиумами разжились вроде бы неплохо. Но функциональное состояние пошло вразброд. В отличии от некоторых гонок декабря, где на коне была едва не вся шестерка. Француженки все еще в поиске. Борьбу те и другие навяжут во всех гонках программы. Но что будет на выходе, предсказать достаточно сложно. Им ведь тоже интересен чемпионат в первую очередь.

 Отдельным списком конечно пойдет Фуркад. Лично я не углядел под эйфорией Валошина и "фуркадок"...вменяемой функциональной базы. Взрыв в спринте на свежак и по погоде, а потом постепенное угасание. Повторюсь еще раз, МС он забрал тактически. Рупольдинг нас и рассудит.

 А вот норвежцы(ки) даже при сдувшемся старшем Бо и отсутстующем младшем, вполне могут потрепать нервы трибунам. Кристиансен и Дале на подъеме. Экхофф в порядке, а вот с Олсбю интересно получилось. Уже к МС Обергофа сдала функционально. Эдакий " фуркад в юбке".  Сегодня смотрим ее пристально. Тандервольд демонстрирует все признаки "декабризма". И тем не менее на эстафету эта команде фавориты номер раз.

 Итальянцы скорее всего будут продолжать свой подъем в родные горы, только им одним ведомым тропами. Прорыва скорее всего не будет. Задача Вирер не отпасть сильно от Экхофф.

 Трибуны будут традиционно-дисциплинированно гнать, маншафт вперед. А германцы и германки соответственно ловить первый пик формы в сезоне, зачатки которого отчетливо прорезались в Оберхофе.

 У герров чисто визуально, все в норме. Тайная изжога от мучений Шемппа, может накрыть только сугубых эстетов - блогеров. Бюргерам же в приниципе фиолетово, за кого дринькать шнапсом. Если не Кюн, то Пайффер, если не Арнд, то Долль или все вместе. Да и отступать им по прежнему некуда. Подиумов баварский кот рыдает, золота и того меньше. Как минимум для команды претендующей на лидерство. Эстафета - фавориты номер один...без вариантов.

 Стенания одного ведущего и коментатора, что без германцев биатлону капут. В принципе имеют рациональное зерно. Но это тема отдельного поста. Бо биатлоном модели Бессеберг - Реш, жизнь явно не заканчивается. И не закончиться, даже если бюргер обрушит ТВ - рейтинги.

 У фрау несколько печальнее. Есть Херрман и дальше звенящая пустота. Тут вот и пригодиться отболевшая Происс. Насколько продуктивно покажет уже ближайший вечер. И тем не менее, подиум в эстафете неизбежен как и крах бункера, такой вот парадокс текущего момента. В личках опять теория вероятности и самочувствие Происс. 

 Германцам надо как минимум выступить не хуже чем в Оберхофе. Ловля второго пика формы, в итальянских горах, может пойти не так однозначно. Корректировать то процесс уже чревато.

 Наверное может удивить и кто то еще типа Кайса - стайл.