2 мин.

Обострение классовой борьбы

В общем то рядовая переписка двух граждан России выложенная на этом сайте, колыхнула темы которые перманентно вспыхивают здесь раз за разом. Группа товарищей на полном серьезе расписывает, как прекрасно мы жили при совке. И что с нынешними нашими бедами мог бы справится только Иосиф Виссарионович.

 В детстве я слышал вот эту известную песню, культового в некотором смысле советского ВИА. В двенадцать лет побывал в Хатыни. Великая отечественная страшным катком прошла по советской Беларуси, которая первая встретила врага, оказала ему самое ожесточенное партизанское сопротивление и последней из республик была освобождена. Итог известен - каждый четвертый. Но за них "третий рейх" и его руководители да и в целом германцы, получили сполна.

 За Великую отечественную, я напишу отдельный пост.

 Речь здесь пойдет о людях, кому при совке не ставили памятников. Память о событиях приведших к их трагедии, старательно вытиралась из народной памяти.

 Дорогие не товарищи сталинисты и утописты - социалисты. Усвойте себе пожалуйста одну простую истину. Сталинский режим стоил народам Союза...десятков миллионов жизней. А с учетом всего спектра демографических потерь, общий итог его тридцатилетнего правления выходит за рамки цифры в сотню миллионов душ. И никакая индустриализация, атомная бомба и космос. Не могут служить оправданию тому ужасу который творил великий вождь и его опричники.

 Сталин принимал самое деятельное участие в гражданской войне, но был там все же фигурой второго плана. Красный террор и военный коммунизм, это плод коллективного труда всей гвардии Ильича.

 А вот коллективизация и все что ей сопутствовало, уже целиком и полностью на его совести. Наиболее страшным итогом коллективизации стал голод 1932 - 1933 годов. У казахов погиб каждый пятый. На территории УССР каждый десятый. У разных исследователей и историков, цифры конечно разнятся. Он их общий порядок никто не отрицает.

 Общий итог коллективизации общеизвестен. Она привела к тотальному закабалению всего советского крестьянства. ( паспорта на руки крестьянам вернул уже Брежнев Л.И ) И неизбежному конфликту производительных сил и производственных отношений. А пресловутая индустриализация, никоим образом не улучшила социального положения советского народа. Все пожирал военно-промышленный комплекс. Создаваемый не столько для нужд необходимой обороны, сколько для нужд продвижения мировой революции, насильственным путем. Что в итоге и произошло уже в сороковых годах. И уже к концу семидесятых, даже ежегодные титанические битвы за урожай, не снимали остроты продовольственной проблемы на территории Союза и особенно РСФСР. Итог тоже известен. Август 1991 и распад Союза.

 Вывод - миллионы людей были принесены в жертву дикому социальному эксперименту, абсолютно бессмысленному и людоедскому по своей сути.

 Лично для меня вопрос, кто во всем этом виноват, не вызывает даже тени сомнения. А у вас?????

 А впереди была чистка конца тридцатых и еще более страшный ее итог. Но об этом позже.