2 мин.

Осеннее обострение

  Собственно ничего такого сенсационного кроме некоторых тонких намеков Зеппельт миру не явил. Но процитирую новость целиком. 

"Журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт, известный по фильмам-расследованиям о допинге в российском спорте, сообщил, что Всемирное антидопинговое агентство подозревает Россию в подтасовке допинг-проб из Московской лаборатории, переданных в начале 2019 года ВАДА. «Россия подозревается в манипулировании данными Московской лаборатории, предоставленными ВАДА в начале 2019 года. Комитет по соответствию проинформирует исполком ВАДА об этом на встрече в Токио на следующей неделе. Процедура несоблюдения Россией кодекса ВАДА уже запущена», — написал Зеппельт на своей странице в «Твиттере». Российское антидопинговое агентство РУСАДА было восстановлено при условии передачи к определённому сроку данных московской антидопинговой лаборатории. До этого в распоряжении ВАДА оказалась копия данных, предоставленная информатором агентства Григорием Родченковым." Подробнее на «Чемпионате»: https://www.championat.com/other/news-3854659-zeppelt-vada-podozrevaet-rossiju-v-podtasovke-dannyh-moskovskoj-laboratorii.html?utm_source=copypaste

 Самое интересное здесь безусловно это вот этот вывод Зеппельта "Процедура несоблюдения Россией кодекса ВАДА уже запущена"

А теперь отматываем кино немного назад и внимательно читаем вот это."В пресс-релизе Всемирного антидопингового агентства от 2 июля 2019 года заявлено, что ВАДА будет проводить экспертизу расхождений, обнаруженных между базами LIMS, полученной от информатора и официально полученной в Московской антидопинговой лаборатории: «Хотя с момента извлечения данных и образцов было достигнуто многое, остается много высокотехнологичной и длительной работы в сотрудничестве с ведущими экспертами в области цифровой криминалистики. Эта работа включает в себя изучение некоторых различий, выявленных между базой данных LIMS, предоставленной информатором в октябре 2017 года, и версией WADA I & I, загруженной из московской лаборатории в январе 2019 года, и любого влияния, которое эти расхождения могут оказать на продвижение антидопинговых кейсов. "https://www.sports.ru/biathlon/1075941835.html

 Сразу оговорюсь, просто несовпадение баз пока еще  ни о чем не говорит. Для такого серьезного решение, как то озвученная Зеппельтом процедура признания России стороной не соблюдающей ( кстати когда) кодекс ВАДА со всеми из этого вероятными вытекающими, нужны более веские основания.  Абсолютные доказательства правки базы именно российской стороной. Некоторые расклады мы давали еще прошлой осенью.

 И еще мотаем "Всемирное антидопинговое агентство (WADA) полностью восстановило в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Об этом сообщил министр спорта России Павел Колобков. «Решение принято еще 20 сентября 2018 года, когда членство РУСАДА в WADA было восстановлено, но при этом было поставлено два условия. На сегодня все условия выполнены. РУСАДА восстановлено, в отношении России нет никаких санкций, у нас с WADA нормальные рабочие отношения."https://www.sports.ru/athletics/1074849435.html

 Во всей этой истории есть пока не понятные вещи. От чего конкретно в своем заявлении отталкивался Колобков?

 И почему ВАДа изначально не поставила условием полного восстановления РусАДА полную аутентичность базы данных. Ведь ситуация как ее видит Зеппельт бьет не только по интересам России, но и по самой ВАДе. И еще не известно по кому сильнее....Где получается правая рука не знает, что делает левая. А голова вообще ничего не контролирует.

 Подчеркну только очевидное. У Зеппельта в ВАДе есть информатор и скорее всего не один. Ну и кому выгоден весь этот скандал тоже понятно.

 Интересно, что официальная реакция ВАДа и РусАДа более чем сдержанная.