3 мин.

Почему на Руси судьям жить хорошо

Извечная проблема российского футбола – судейство. Одна из них. И она будет существовать всегда. Всегда будет создавать огромный резонанс. Скорее всего, в будущем, судей заменят технологии. Но сегодня за соблюдением футбольных правил следят живые люди, которые неизбежно будут совершать ошибки.  

Вспомнить сейчас все «ляпы» судей, которые случались на моей памяти, нереально. Даже тех, что имели судьбоносный характер, в мировом и даже российском футболе туева хуча. Так что для примера, достаточно перечислить несколько случаев из недалёкого прошлого, каждый из которых по-своему показателен:

Первый – полуфинал Кубка России, Рубин-Ростов и арбитр Алексей Николаев. Матч, который проходил в упорной борьбе, когда оба соперника бодаются до последнего, иногда пытаясь что-то придумать в атаке. В итоге, в конце основного времени, всё решатся благодаря голу Боккетти и судье Николаеву, не заметившего откровенный «баскетболизм» со стороны итальянца. Это самый распространённый судейский fail: не заметил, не увидел, не успел, засомневался. В итоге казанцы уже освобождают место для нового трофея, а Николаев продолжает «ляпить» в гигантских масштабах.

Второй - 43-й тур чемпионата России, матч Зенит-Спартак и арбитр Владимир Казьменко. Честно говоря, порой такие моменты даже забавляют. Наши судьи очень сильно подвержены внешнему влиянию. Из-за этого они начинает оценивать эпизоды через призму уже случившихся. Веллитона наказывают за столкновение с вратарём и буквально следующий, даже самый безобидный стык бразильца с голкипером наказывается жёлтой. Эменике получает условное наказание за неприличный жест в адрес болельщиков. И вот теперь забивает важный гол в ворота Зенита, разворачивается в сторону своих болельщиков и празднует гол, а Казьменко, будто ждал этого весь матч, молниеносно выхватывает красную карточку и вонзает её в сине-бело-голубое небо. Да, Казьменко выходя на поле, понимал априори, что провокаций со стороны питерских фанатов нигерийцу не избежать, и он ждал рецидива, но форвард на этот раз, оказался выше всего этого. Возможно, Владимир сам всё понял ещё там, на поле, но, правда, Эменике на нём уже не было.     

Третий – 42-й тур чемпионата России, матч Спартак-Динамо и арбитр Алексей Еськов. Игра показательна тем, что очень ярко видна главная проблема судейства в российском чемпионате. Мы с вами прекрасно знаем, что наш чемпионат не блещет красивым и интересным футболом. Да что уж там – иногда челюсть свернуть можно от бесконечных зевков. Кто-то пеняет на качество полей, кто-то на мастерство игроков. У меня родилась своя версия. Так вот, второй тайм поединка Спартак-Динамо, счёт 1-1, красно-белые атакуют, бело-голубые активно обороняются. Гол Спартака назревает, но тут «в игру вступает» Алексей Еськов. Скорее всего, не нарочно, и вряд ли  по чьей-то «просьбе», но он начинает конкретно свистеть. Свистеть по поводу и без повода. Срывая опасные атаки и тормозя игру. Это ли не ущерб качеству игры? Ведь так судят все наши арбитры, без исключения.

В заключении хочется поговорить о причинах сего «балагана». Лично для себя я решил, что предвзятость судей уже далеко не главная проблема. По крайней мере, пенять на это после каждой судейской ошибки глупо. Ведь абсолютно у каждой команды есть претензии к арбитрам. Считаю, основная проблема банально в квалификации людей со свистком в зубах. В том, как к ним относится федерация, наказывая любую критику в адрес этих «светочей», и поощряя их даже за спорные решения. Представители судейского комитета зачастую приглашаются на различные телепередачи. Вспомните хотя бы одного, кто сказал хоть слово против кого-то из коллег? Конечно, плохого в этом ничего нет. Но потом не нужно весь рот раскрывать от удивления, когда очередной крупный турнир проходит без российского судьи.