4 мин.

Куда уходит Робин

Буквально каждое трансферное окно преподносит нам десятки душераздирающих сюжетов такой, на первый взгляд, простой штуки, как переход  игрока из одного клуба в другой. Многочисленные интервью, слухи, предположения. Для одних они заканчиваются слезами и вечной ненавистью, для других радостью и вечной любовью.

Трансферное лето-2012 в первую очередь запомнится мыльной оперой имени Робина ван Перси. Сейчас она уже выходит на финишную прямую – Робин отказывается продлевать контракт с Арсеналам, чем вызывает ожидаемый взрыв футбольной общественности. В прессу сразу же выливается кубометры мнений о правильности и разумности решения голландца, и точка зрения у каждого своя. Но факт остаётся фактом – отныне ван Перси и «Арсенал» пойдут разными путями. Так давайте порассуждаем о том, куда же направиться РВП после восьми лет в футболке «канониров».

«Манчестер Сити»

Вероятность сделки: 85%

После прихода в клуб «сами знаете кого» горожане имеют при себе самый сильный и весомый козырь – деньги. В этом сезоне к этому козырю они добавили значимый трофей – победа в чемпионате Англии. Для любого игрока «Арсенала» трофеи это больная тема и ни для кого не секрет, что это и является главной причиной массового оттока основообразующих игроков из этого клуба. Другими словами «Манчестер Сити» способен предложить всё, что нужно для Робина.

Успешность сделки: 30%

При таком варианте продолжения карьеры отпадает вопрос об адаптации. Вероятно, о месте в основе голландцу тоже беспокоиться не стоит. Но всё это может перечеркнуть одна огромная проблема – отношение со стороны английских болельщиков и прессы. Переход Робина ван Перси в стан «Сити» будет просто контрольным выстрелом в голову каждого болельщика «канониров». На Робина будет оказываться колоссальное давление и не факт, что он сможет его выдержать.

«Ювентус»

Вероятность сделки: 30%

В это трансферное окно приоритетом для «Старой Синьоры» было усиление атаки. Количество кандидатов озвученных в прессе уж точно не сосчитаешь по пальцам. И кажется ван Перси сейчас всего лишь один из них. Рассмешившая всех информация о якобы предложенных за голландца 8 миллионах только убеждают в этом. Вдобавок «Юве» уже приобрел Джовинко, которого Конте наверняка рассматривает как игрока основы. Переезд ван Перси на «Ювентус Стэдиум» возможен только в случае продажи Матри или кого-то ещё из атакующей линии «зебр»

Успешность сделки: 70%

В прошедшем сезоне Конте состряпал из разобранного Ювентуса довольно крепкую команду, способную бороться за высокие места не только на внутренней арене. На сегодняшний день защиту и полузащиту черно-белых можно по праву считать одними из лучших в Европе. Но вот атака туринцев вызывает большие нарекания. Проблемы с реализацией буквально чуть не лишили «Ювентус» скудетто. И покупка ван Перси с большой долей уверенности сможет закрыть проблемную позицию.

«Манчестер Юнайтед»

Вероятность сделки: 10%

По слухам сам сэр Алекс изъявил желание усилить атаку лучшим игроком прошлого сезона в АПЛ после его заявления об уходе из «Арсенала». Но судя по текущей трансферной политике, МЮ не интересует покупка форварда. Сейчас в основном речь идёт об усилении полузащиты. Возможно, трансфер ван Перси имеет право на жизнь только в случае продажи Бербатова.

Успешность сделки: 35%

По сути всё то же самое, что в варианте с «МанСити», но с парой смягчающих обстоятельств в виде того, что к «манкунианцам» из «Арсенала» ещё никто не сбегал.

«Милан»

Вероятность сделки: 5%

Шанс на переезд Перси в «Миланелло» мягко говоря, призрачен. Осуществить этот трансфер «Милан» сможет только в следующем году, когда голландец станет свободным агентом. Также при условии ухода из команды одного из пятёрки нападающих. На другие варианты у «россонери» просто нет денег. 

Успешность сделки: 40%

Конечно, при условии регулярной игры в основе связка ван Перси-Ибрагимович будет наводить ужас на футбольную Европу. Но не стоит забывать о прошлом ван Перси, раскрыться раньше ему мешали регулярные травмы, а в «Милане», в последнее время, с этим большие проблемы. Вместо участника «вечно-забивающего» дуэта с Иброй, он может стать участником «вечно-травмированного» дуэта с Пато.

«Арсенал»

Вероятность сделки: 20%

Такой вариант вполне возможен, если «Арсенал» не сможет найти достойную замену и уже от безысходности пойдёт на такой шаг. В таком случае ван Перси отработает контракт до конца и следующим летом уйдёт из команды бесплатно. Но вряд ли, после всего того что произошло между клубом и футболистом, кому-то это покажется разумным шагом.

Успешность сделки: 0%

Не представляю, как можно оставаться в клубе после публичном заявлении о нежелании играть в этой команде. Не представляю, как можно держать такого игрока в команде. Не представляю, какая польза от этого может быть.

 

P.S.