Из истории Всеафриканских игр: теннис на Всеафриканских играх 2011 года

1

Теннисный турнир на Африканиаде-2011 проходил с 11 по 17 сентября. За это время спортсмены разыграли 6 комплектов наград - в команде, парном и одиночном разрядах у мужчин и женщин. В медальном зачёте лучшими оказались мастера ракетки из Египта - они взяли по 2 медали каждого достоинства. Следом за ними расположилась сборная Туниса (2-1-1), далее - Нигерия (1-1-2).

Безуслодно, Африку нельзя назвать особо сильным континентом в отношении тенниса. На крупных турнирах мы лишь иногда слышим пару-тройку имён теннисистов из ЮАР. Однако есть надежда, что в будущем это изменится.'надежды связаны с юным тунисским дарованием Унс Джабир. К Играм она подходила в статусе фаворита. Несмотря на юный возраст (на момент Игр ей было чуть больше 17 лет), она к тому моменту уже успела выйти в финал юниорского Ролан Гаррос в 2010 году, где уступила украинке Элине Свитолиной, а в 2011 году там и вовсе выиграла Турнир, победив в финале пуэрториканку Монику Пуиг. А ещё к тому моменту она сыграла в трёх финалах турниров ITF в одиночном разряде (2 победы) и двух в парном (1 победа).

Ожидания оправдались. В женском одиночном разряде Джабир взяла золотую награду, победив в финале южноафриканку  Шанель Симмондс. В командном турнире вместе с Нур Аббес Унс также вышла в финал, где сломила сопротивление египтянок Азиз и Чериф. В женском парном разряде с той же Аббес она выступила также достойно, хоть и не смогла выиграть в финале, - 'победили те самые египтянки.