2 мин.

История азиатского спорта: бокс на Азиатских играх 2006

Как и на ОИ-2016, в Дохе узбекские боксеры выиграли в трех весовых категориях. "Вечно бронзовый" призер крупнейших международных стартов Баходиржон Султонов стал лучшим в весовой категории до 57 кг. До полуфинального боя он побеждал исключительно после того, как рефери останавливал бой и без учета счета. В полуфинальном бою в упорной борьбе был побежден северокореец Сонггук, а в финале более уверенно - представитель Монголии Энхзориг (37:15).

Для Эльшода Расулова золото в категории до 75 кг стало второй крупной наградой в карьере после серебра чемпионата мира среди военных (2004). Как и Султонов, по счету он начал побеждать только с полуфинала: предварительный раунд он прошел после отказа иранца Амири, а четвертьфинал против киргиза Хабирова - аналогично тому, как на подобной стадии прошел своего соперника его коллега по команде. В отличие от боев Султонова, у Расулова более упорным вышел финал, где он сломил сопротивление казахстанского боксера Артаева.

И, наконец, сильнейшим среди тяжеловесов стал Рустам Саидов, который, как и Султонов, до этого на ОИ и ЧМ брал исключительно бронзу. Он все свои три боя провел без итогового счета, выигрывая после остановки рефери. Вот так бывает иногда.