История азиатского спорта: плавание на Азиатских играх 2006

Китайские мужчины по ходу плавательного турнира были в тени японцев, взяв лишь 3 золотые медали. Наиболее титулованным среди китайских чемпионов был ставший в том же году чемпионом мира на короткой воде Ву Пен, победивший в Дохе на дистанции 200 м баттерфляем с рекордом Игр. Основную силу Китая составляла женская сборная, потрудившаяся на славу! Трехкратной чемпионкой Азиады стала Сю Янвей. На ее счету победа на 50 м вольным стилем (с рекордом Азиад), на 100 м вольным стилем и в эстафете 4*100 м вольным стилем. Еще больший успех был у Пан Цзяин - 4 золота! Этой талантливой китайской пловчихе удалось стать лучшей на 200 м вольным стилем и в трех эстафетах. Два золота у Чжао Цзин: она выиграла с рекордом Игр 50 м на спине, а затем, плывя на первом этапе, стала лучшей в комплексной эстафете. Три золота у героини Универсиад тех лет Ци Сюи - на дистанциях брассом и комплексным плаванием, и все с рекордами! Чемпионка мира Янг Ю оба своих золота взяла в эстафетах вольным стилем, плавая на втором этапе.

Воспользовавшись тем, что мужской сборной Китая не очень везло с золотом, смогли себя проявить представители других стран. Знаменитый южнокорейский пловец Пак Тэхван выиграл 200 м, 400 м  и 1500 м вольным стилем, причем первую и третью дистанции он выиграл с рекордом Азии, а вторую - с рекордом Азиад.

Ставший 2 года спустя олимпийским призером японский пловец Джуничи Мияшита выиграл 2 дисциплины с рекордами Игр - 100 м на спине и комплексную эстафету. А Косуке Китадзима поднимался на верхнюю ступень пьедестала трижды. За ним остались все дистанции брассом, а также вышеупомянутая эстафета, где он плыл следом за Мияшитой. Следом за Китадзимой тогда плыл Такаши Ямамото - двукратный чемпион Дохи-2006, выигравший также 100 м баттерфляем. И, наконец, все дистанции комплексным плаванием остались за Хидемасой Сана.

Единственной японкой, выигравшей более 1 золотой награды, оказалась Рейко Накамура (2 золота на спине).