История европейского спорта: спортивная гимнастика на Играх малых государств Европы 2015 года

Гимнастический турнир в рамках Игр малых государств Европы 2015 года проходил со 2 по 3 июня в гимнастическом зале Лаугабола Арманна.

В мужской части соревнований тон задавали киприоты. Сначала они с достаточным преимуществом выиграли командный турнир, затем Мариос Георгиу, которого внимательный зритель мог видеть на Олимпиаде в Рио, первенствовал в индивидуальном многоборье. Помимо этого Георгиу стал обладателем ещё 4 золотых наград в упражнениях на отдельных снарядах. Единственным снарядом, в финальнос розыгрыше медалей на котором Георгиу не участвовал, оказались кольца, но и здесь золото ушло в Кипр - взял его Иродотос Георгаллос, который на кольцах брал бронзу на давней Универсиаде в Пекине в 2001 году. В вольных упражнениях золото взял первый и последний не-киприот - им стал Саша Палген из Люксембурга. У Георгиу в этом виде было 3 место.

1

Мариос Георгиу - шестикратный чемпион Игр малых государств Европы 2015 года.

2

Иродотос Георгаллос (Кипр) - лучший на кольцах.

3

Олафур Гуннарсон (Исландия) проиграл Георгиу в упражнениях на перекладине, став серебряным призёром.

В женских соревнованиях целиком и полностью доминировали гимнастки из Исландии. Стоит отметить особенно двух исландских спортсменок - Доминику Беланьи (лучшую в многоборье и на разновысоких брусьях) и Норму Робертсдоттир - королеву бревна и опорного прыжка. А вот в вольных упражнениях лучшей была Телма Херманнсдоттир.

Сборная Кипра опередила по медалям сборную Исландии, но сделала это, пожалуй, лишь за счёт большего количества гимнастических дисциплин у мужчин.