1 мин.

Goal-line technology добралась до Бундеслиги

Повесткой сегодняшнего заседания членов Бундеслиги было внедрение системы автоматического определения голов (Goal-line technology). После обсуждения вопроса было проведено голосование:  15 членов поддержали эту идею, а трое оказались против. Таким образом, ФИФА предоставила лицензию на использование системы Hawk-Eye ("Ястребиный глаз") и в течение трёх лет она будет установлена на всех стадионах команд Бундеслиги.

Стоит отметить, что инициаторами внедрения системы Hawk-Eye выступили представители мюнхенской "Баварии". Что же касается внедрения этой системы в матчах 2-ой Бундеслиги, то этот вопрос будет решён позже.

Напомним, что использование системы "Ястребиный глаз" с 2013 года разрешено ФИФА, а с этого сезона она активно применяется в матчах Английской Премьер-лиги. Стоимость одной системы оценивается примерно в 100000—125000 фунтов стерлингов. Её использование возможно только при наличии 14 камер под крышей, а если мяч пересекает линию ворот, то сигнал поступает в специальный приёмник на запястье.