2 мин.

Судейские итоги 16-ого тура РФПЛ

16-й тур Чемпионата России выпал на середину недели, к тому же поля и погодные условия оставляли желать лучшего. Для матчей в такую погоду харатерно огромное количество единоборств, а из этого следует, что судейским бригадам и, в частности, главным арбитрам матчей пришлось нелегко.

«ЦСКА» – «Амкар»: судья – Сергей Иванов Оценка - 3-

Матч ознаменовался неприличным количеством грубых ошибок для такого арбитра как Иванов. В первом тайме игра была медленной и вязкой, а вот во втором бригаде арбитров пришлось поработать, но качество этой самой работы оставляет желать лучшего. На 57-й минуте после удара Натхо мяч попал точно в руку игроку гостей, но судейский свисток промолчал, сам же Иванов очень уверенно показал: пенальти не будет. Рассмотрев повтор, складывается впечатление, что решение рефери ошибочное. Так оно и есть на самом деле. Однако Иванова можно обвинять разве что в методической ошибки - неверное расположение на поле в этом эпизоде, его ракурс обзора не позволял увидеть игру рукой и, скорее всего, если бы рефери увидел этот момент с другого ракурса, то пенальти был бы назначен.Немало важным фактором является и помощь Арама Петросяна - лайнсмена, который не взял на себя ответственность и не оповестил главного о нарушении. Аналогичная ошибка была допущена рефери и в эпизоде с забитым голом ЦСКА. Он просто не мог физически заметить игру рукой, потому что находился за спинами игроков. Во втором моменте к лайнсмену вопросов нет, т.к. он следил за линией офсайда и находился на одной линии с игроком гостей, который загораживал обзор.

Статистика матча:

  • ж.к.: 4 (0-4)

  • к.к.: 0 (0-0)

  • фолы: 16 (4-12)

«Арсенал» – «Уфа»: судья – Алексей Еськов Оценка - 4

Огромным количеством борьбы за мяч в центральной части поля в матче, а также жесткой, а порой и жестокой игрой футболисты пытались завладеть инициативой. В целом Еськов отработал матч на добротном уровне. Особых претензий к нему нет. 

Статистика матча:

  • ж.к.: 5 (2-3)

  • к.к.: 0 (0-0)

  • фолы: 31 (16-15)

«Рубин» – «Зенит»: судья – Сергей Карасев Оценка - 4

Матч на заснеженном поле "Казань-Арены" получился довольно-таки интересным. Скорости порой были очень высокими, а игроки обеих команд не стеснялись срывать атаки фолами в центральной зоне, что собственно и предопределило огромное количество нарушений. Карасёв отличается порясающей выносливостью и хладнокровием, которое он и продемонстрировал по ходу матча, кстати, ставшим для него сотым в качестве главного арбитра матчей РФПЛ. Каких-либо грубых ошибок он не допускал и не принимал спорных решений. Ведь самое главное - это понятность решений арбитра для простых болельщиков, которую и привнёс Карасёв в этот матч. 

Статистика матча:

  • ж.к.: 6 (3-3)

  • к.к.: 0 (0-0)

  • фолы: 48 (26-22)

«Локомотив» – «Урал»: судья – Кирилл Левников Оценка - 4,5

Спокойный и неспешный поединок в Черкизово не поставил трудных, с точки зрения судейства, задач для одного из самых прогрессирующих арбитров России. Решений бригады были верными и вопросов к ним не возникало. 

Статистика матча:

  • ж.к.: 4 (1-3)

  • к.к.: 0 (0-0)

  • фолы: 27 (8-19)