7 мин.

Game 10. Миннесота @ Детройт. 01.11.2011. Отчёт

Кризис в игре Красных Крыльев приобретает всё новые и новые очертания. Матч с Миннесотой, который по всем раскладам должен был прервать череду неудач и добавить оптимизма поклонникам Детройта, ознаменовался очередным фиаско.

Крайне напряжённая борьба в первых двух встречах, на мой взгляд, абсолютно не гарантировала интригу в третьем. Думаю, людей, осознанно поставивших в этом матче на гостей, было, мягко говоря, не так много. И впрямь, лучшего момента для прерывания серии неудач было не найти.

Места в воротах заняли Джимми Ховард и Джош Хардинг. А в игровых звеньях хозяев произошли серьёзные перемены. Майк Бэбкок внял чаяниям болельщиков и реанимировал предсезонное сочетание в виде Франзена, Бертуцци и переведённого в первую команду Нюквиста. Место в первом звене занял Холмстрём, партнёром Хелма и Абделкадера стал Дрю Миллер, а Филппула, Клири и Патрик Ивс образовали довольно сильное четвёртое сочетание.

О МАТЧЕ

Первый период

Даррен Хелм вернулся на стартовое вбрасывание – казалось, хороший знак. Давление в начале встречи вылилось в отличную смену тройки Дацюка, гонявшую игроков Миннесоты по их зоне добрую минуту. Результатом преимущества хозяев стало удаление Марека Жидлицки. В неравных составах Хардингу пришлось впервые в матче выручать после броска Зеттерберга, а когда штрафное время чешского защитника подходило к концу Никлас Лидстрём в блестящем стиле подставил клюшку под бросок того же Зеттерберга. За мгновение до этого Жидлицки вернулся на площадку, но словак даже не успел добраться до места событий. 1-0.

И в дальнейшем вплоть до удаления Дрю Миллера за атаку игрока, не владеющего шайбой, игра проходила под диктовку Красных Крыльев. Спустя же 48 секунд после выхода 20 номера со скамейки штрафников в обратном направлении отправился Валттери Филппула. За четыре минуты большинства Миннесота лишь раз была близка к успеху – великолепный проход Дэвина Сетогучи был остановлен лишь Ховардом. Не хватило сил на завершающий бросок нападающему Дикарей.

До конца периода Детройт полностью контролировал ход матча, тройки Франзена и Хелма надолго запирали гостей в их зоне. Но сирена на перерыв зафиксировала лишь минимальное преимущество Красных Крыльев.

Второй период

Второй период также начался с преимуществом хозяев, но до опасных моментов у ворот Хардинга дело не доходило. Лишь спустя четыре минуты на опасный бросок Спарджона Красные Крылья ответили массированной атакой, которую чуть было не завершил оставшийся в одиночестве на пятачке Томас Холмстрём.

После некоторого затишья, гости, наконец, показали зубы. Сначала Бушар после серии рикошетов вышел на ударную позицию, а затем Мэтт Каллен опасно подставлял клюшку под бросок Латендресса. В обоих случаях удачно сыграл Джимми Ховард.

Вскоре не совсем очевидное удаление Холмстрёма за атаку вратаря должно было подарить Миннесоте шанс поиграть в большинстве, но Джастин Фалк отправился на скамейку вслед за шведом. Эпизод выглядел несколько комично. Показалось, что игроки Миннесоты сначала не совсем поняли что произошло, а когда сообразили за что удаляют Холмстрёма вдруг спохватились и ринулись защищать своего вратаря. Выдержанную ими паузу смело можно назвать театральной. Впору вспомнить классическое правило: если соперника удаляют – не тронь его.

Игра 4 на 4 была обоюдоострой, но Павел Дацюк привнёс в неё шарму. Обокрав за воротами Спарджона, Павел элегантно выкатился из-за этих самых ворот, но в падении бросил прямо в Хардинга. Красивый бы получился гол. А одновременно с выходом на лёд удалённых хоккеистов отличился со знаком «минус» Тодд Бертуцци, после свистка со всего маху ударивший клюшкой вратаря Миннесоты. В этом моменте претензий к судьям быть не должно. Практически сразу Хитли организовал великолепный момент для Латендресса, но тот в ближнем бою Ховарда не переиграл.

Неплохо отоборонявшись, хозяева тут же заработали ещё две минуты. Too many man, и ещё две минуты в меньшинстве. Опасная передача Койву на пятачок на всё того же Латендресса ни к чему не привела, а оставшееся время было благополучно убито спецбригадами хозяев. Концовка периода не принесла ничего интересного и команды отправились на перерыв.

Третий период

Размеренная игра в начале заключительной двадцатиминутки была не более чем видимостью. Спустя некоторое время на площадке чётко обозначилось преимущество гостей из Миннесоты. Сначала Хитли с Латендрессом поменялись местами, и уже экс-игрок Акул пытался переправить шайбу в ворота с пятачка. В следующем эпизоде ему же помешал замкнуть передачу Микко Койву Зеттерберг.

После этого Тодд Бертуцци вновь отправился на скамейку штрафников, и вновь по делу. Может быть я преувеличиваю, но показалось, что Тодд находится явно не в лучшем психологическом состоянии. Оба удаления – импульсивные, абсолютно не обусловленные обстановкой. Ситуация усугубилась спустя 35 секунд. Дрю Миллер пошёл до конца, что обернулось силовым приёмом против Хардинга за воротами Миннесоты. Две минуты и 3 на 5. Вопрос в том, заслужил ли наказания Миллер ? Вспоминается полуфинал ЧМ-2010 и атака Перри против Вокоуна. На повторе было видно, что он, по крайней мере, старался сыграть аккуратно, но по инерции завалил-таки вратаря гостей. К тому же эпизод произошёл за воротами. Выскажите свои мнения, пожалуйста. К слову, Дикари извлекли урок из собственной ошибки, и выяснять отношения с Миллером никто и не подумал.

Практически сразу возник супер момент у ворот Ховарда. Микко Койву в упор расстреливал, казалось, пустой угол, но вратарь Детройта успел переместиться и нейтрализовать угрозу. Затем после паса финна, а следом и Мэтта Каллена дважды с одной точки опасно атаковал Бушар, а уже при игре 4 на 5 Каллену не дали добить после броска Латендресса. Отбились.

Миннесота по инерции продолжила атаковать, и Ховарду вновь пришлось выручать после броска Бродзиака. Игру всё же удалось успокоить, а вскоре и вовсе нужно было выходить вперёд. Иан Уайт блестящей передачей с бэкхэнда вывел Дацюка 1 в 0, но акцентировано бросить Павлу помешал Фалк. Хардинг угрозу отвёл. Опять вопрос. Ладно, это не буллит. Но две минуты за задержку руками смотрелись бы адекватно эпизоду, или нет?

Тем не менее, шанс поиграть в большинстве Красные Крылья вскоре получили. Сканделла нарушил правила против Дрю Миллера. Пришло время Джоша Хардинга. Вратарь Дикарей отразил два опаснейших броска Никласа Лидстрёма, причём второй сэйв получился невероятно красивым. В равных составах Детройт продолжал давить. Отличный отрезок провела тройка Хелма. Не последнюю роль в этом сыграла отличная работа Джастина Абделкадера на вбрасываниях. Сам Джастин имел отличный момент чтобы вывести хозяев вперёд, но очередное превосходное спасение совершил вратарь Миннесоты. Поймали на смене в этом эпизоде гостей. А Проссел успел ударить клюшкой по рукам Абделкадеру, заработав за это малый штраф.

В большинстве хоккеисты Детройта не провели и минуты, после чего нарушил правила Томас Холмстрём. Игра в неравных составах не закончилась ничем как для одних, так и для других. Стоит отметить уверенную игру в меньшинстве Даррена Хелма.

А затем встреча вступила в эндшпиль. Казалось, что у Миннесоты не получается вообще ничего. Холмстрём и Миллер опасно атаковали, гости вроде были растерянны и подавлены. Но это хоккей. Холодный душ внезапно пролился на головы хоккеистов Детройта. Йео заменил вратаря на шестого полевого игрока, бросок Фалка и подставленная клюшка капитана Миннесоты. Микко Койву, 1-1. От досады Брэд Стюарт саданул что есть силы клюшкой о перекладину.

Ошарашенные Красные Крылья полетели было вперёд. На мой взгляд, Спарджон был достоин удаления за атаку не владевшего к тому времени шайбой Абделкадера. Но последнее слово осталось за гостями. Ошибка за воротами Ховарда обернулась финальным штурмом в исполнении хоккеистов Миннесоты, но больше Джимми себе ошибаться не позволил.

Овертайм

В самом начале дополнительного времени Дэниэль Клири мог принести-таки долгожданную победу Детройту, но оба его броска парировал Хардинг. А следом наступила развязка. После броска Никласа Лидстрёма Йохан Франзен в борьбе перед воротами нарушил правила против Хардинга (на фото). С восьмой попытки Миннесота реализовала численное большинство. Судьи пропустили чистейшую атаку игрока, не владеющего шайбой, со стороны Койву, и после паса финна Дэвин Сетогучи в упор расстрелял ворота Ховарда. По сути, хозяева играли в этом моменте 2 на 4, т.к. после столкновения с капитаном Дикарей не смог сразу подняться Кронвалл.

Детройт потерпел пятое кряду поражение. Спорные судейские решения, очередная феерия в исполнении Хардинга – буду теперь следить за этим вратарём, имели место. Но давление от поражений всё-таки сказывается. Иначе я не могу объяснить такое количество удалений и, в частности, излишнее нервное напряжение нашего 44 номера. Нужна победа. Для уверенности. Но добыть её будет ой как не просто. Впереди сложные матчи, но родные трибуны должны помочь. Верим.

Интересно, что так характерных для нас провалов в обороне в этом матче не случилось. И тем не менее проиграли, что означает лишь одно - проблем больше, чем могло бы показаться на первый взгляд.

P.S.: отправку Нюстрёма обратно в фарм не одобряю. Если уж вызвали, стоило ещё 1-2 матча дать сыграть парню как минимум.

Миннесота Уайлд – Детройт Рэд Уингс 2-1 (0-1, 0-0, 1-0, 1-0)

Голы: Лидстрём (Зеттерберг, Дацюк) 0-1, Койву (Фалк, Сетогучи) 1-1, Сетогучи (Койву, Бушар) - больш., 2-1.

Три звезды матча: Дэвин Сетогучи, Джош Хардинг, Павел Дацюк.

Не совсем понимаю за какие заслуги стоило Павла отмечать. Скорее Лидстрём.