2 мин.

Этот сезон

 Этот сезон запомнится феноменальным рекордом "Ред Уингс" по количеству побед дома. Помнится, где-то на 18-ой победе я задумался над возможным падением прошлого достижения, но тогда мне это казалось чем-то нереальным. После победы над, кажется, "Далласом" поймал себя на мысли, что даже если сезон будет окончен досрочно, запомнятся именно подобные светлые вещи.

***

Перед этим сезоном "Детройт" 20 раз подряд выходил в плей-офф. Черт возьми, 20 раз! Никлас Лидстрём за всю карьеру в НХЛ ни разу не пропускал плей-офф (19 раз для шведа, в связи с локаутом)! Фантастика. И, разгромив "Коламбус", "крылья" в рекордный 21-ый раз начали борьбу за Кубок Стэнли. 

***

Павел Дацюк преодолел сразу два рубежа с числом 700: количество игр в НХЛ и количество очков. Дацюк по природной скромности прокомментировал второе достижение крайне просто: "Я очень рад, что смог набрать свое 700-е очко за результативность в НХЛ. Хотя раньше я не думал об этой цифре как о большом достижении. Безусловно, было непросто добиться такого результата, но я выступаю в одной команде с отличными хоккеистами."

***

Этот сезон Иржи Худлер явно может записать в глубокий актив. Заработав денег в "Динамо", Худлер прошлый сезон провел так, что всевозможные инсайдеры отправляли его в другой клуб на кого-угодно. Набрав важные для себя и команды 50 очков и забив 25 голов, Иржи вернул любовь болельщиков и заимел висты в будущих переговорах.

***

Этот сезон станет последним для легенды мирового хоккея Никласа Лидстрёма. Да, он будет думать, да, можно говорить, что ему играть и играть, что он способен выдать условные 60 очков. Но я думаю, что время пришло. Никлас давным-давно выиграл все, о чем мог мечтать, давным-давно записал себя в кандидаты на попадание в Зал Славы. Да и приятно уходить, выйдя в очередной раз в плей-офф, что в следующем году сделать будет куда труднее. 

Никлас Лидстрём как Гордон Фримен: он творит великие дела, оставаясь вечно молодым.

***

Разве это неудачный сезон?