3 мин.

Наши в Европе: грустная предсказуемость

 

Российские клубы, сыгравшие в еврокубках на прошлой и нынешней неделях, сыграли именно так, как, собственно, и можно было от них ожидать.

Сразу – не дожидаясь результата ответного матча «Алании» с «Бешикташем» – вынесем итоги выступления владикавказцев в Лиге Европы за скобки. Им, представителям Первой лиги, в этом году изначально отводилась роль, которую на старте прошлого евросезона неплохо исполнила «Сибирь», к моменту исторического для себя дебюта на евроарене одной ногой также стоявшая в подэлитном дивизионе. Достойно сыграть – причем необязательно «достойно» именно «по счету» – на выезде и постараться порадовать собственных болельщиков – пожалуй, большее, на что могли претендовать южане в противостоянии с куда более именитыми турками.

Не представляла особого интереса с точки зрения интриги и дуэль «Локомотива» со словацким «Спартаком». Оступаться на скромных «лозаннах» два года подряд – непозволительная роскошь для железнодорожников.

В дуэли «Рубина» и «Лиона» все стало ясно после первой встречи. Да, у казанцев, конечно, были шансы  отыграться: 1:3, справедливости ради, не самый плохой исход гостевого поединка (если вспомнить, что французы могли довести дело и до разгрома). Но «Рубин», которому нужно не просто атаковать время от времени, а целенаправленно сыграть «первым номером», да еще и забивающий при этом два гола не какой-нибудь «Кубани» или «Крыльям Советов», а грозным французам – традиционно неудобным для всех российских команд соперникам… В это верилось с трудом.

Впрочем, статистика могла вселить определенную надежду: даже в еврокубках «Рубину» случалось забивать более одного гола – и в легендарном уже матче на «Камп Ноу», и «Хапоэлю» с «Твенте». Но позвольте, а кто должен был вчера угрожать воротам Уго Льориса?.. Игорь Лебеденко, за всю свою 10-летнюю карьеру наколотивший соперникам целых 39 голов?.. Или Владимир Дядюн, в нынешнем августе в трех лигочемпионских матчах назабивавший уже больше, чем за весь внутрироссийский чемпионат?..

И эта патологическая боязнь Бердыева сыграть больше, чем в два чистых нападающих… Как верно кто-то подметил вчера в трибунных статусах: «рискнуть по-бердыевски: выпустить 2 напов вместо 2 напов»… Хотя, возможно, тренер «Рубина» просто не угадал с теми, кто должен был играть на острие, ведь с выходом на поле Медведева и Мартинса моменты у казанцев, а соответственно, и шансы на благоприятный исход стали появляться с завидной регулярностью.

И даже «Спартак» при всей кажущейся неожиданности своего поражения сыграл вполне предсказуемо. Сколько лет прошло, как светлой памяти Владимир Федотов назвал своих подопечных «веселой командой», а команда, в которой не по одному уже разу сменились и тренеры, и игроки, так и остается «веселой»… Хотя от такого-то веселья едва ли не плакать порой хочется.

Никто, конечно, не думал, что в противостоянии с «Легией» будет легко. Наверное, и после первого матча любители прогнозов были осторожны: 2:2 – счет, формально дававший москвичам некоторое преимущество, но при этом вынуждавший поляков искать счастья в атаке, что при клоунаде, регулярно устраиваемой спартаковскими защитниками, вполне могло гостям это самое счастье принести.

Так в итоге и вышло. Быстро забив два мяча, спартаковцы, видимо, решив продемонстрировать «Легии» всю широту русского гостеприимства (хотя какого уж «русского», если в обороне сегодня чудило испаноязычное трио Родри-Пареха-Рохо), столь же быстро позволили ей отыграться… А потом уже было похоже на лотерею: кому повезет забить первым. Повезло, как мы знаем, гостям.

Только представьте на мгновение, что забить столь нужные два мяча, да еще и в первом тайме, удалось бы «Рубину» – думаю, казанцы сыграли бы в обороне образцово-показательно, уж это они, несмотря на случающиеся в последнее время провалы, умеют.

Вот и получается, что ни «Рубин», ни «Спартак» не смогли нас приятно удивить: первые – своим умением забивать «под заказ», вторые – способностью хотя бы изредка аккуратно сыграть в защите… Так и остается надеяться на чудо: на то, что «Алания» сумеет поразить Гути и его партнеров не только зданием аэропорта…

Подписаться и следить за обновлениями