5 мин.

Сборная России и «Спартак»

 

Отмечая вчерашний дебют Артема Дзюбы в составе сборной России, достанем из архива статью  годичной давности и еще раз посмотрим на историю взаимоотношений национальной команды и московского "Спартака". Не ищете здесь воплей о величии одного клуба и ничтожности других - только факты и цифры. И надежда на новые успехи российского футбола. 

Вчерашний дебют в составе сборной России Артема Дзюбы – долгожданное событие не только для него самого, но и для болельщиков московского «Спартака». Они уже, наверное, стали забывать те славные времена, когда основу сборной составляли именно представители их любимого клуба.

Увы, было это на заре футбольной независимости России, когда наша сборная только делала первые самостоятельные (без помощи, например, киевлян) шаги, а единственным конкурентоспособным на европейской арене клубом был «Спартак».

Вспомним первый матч нашей сборной. 16 августа 1992 г. в товарищеском матче против сборной Мексики в стартовом составе сборной России вышли 7 (!!!) спартаковцев: Станислав Черчесов (он стал первым капитаном сборной), Дмитрий Хлестов, Дмитрий Попов, Виктор Онопко, Валерий Карпин, Игорь Ледяхов и Дмитрий Радченко. Кроме того, на замену по ходу игры вышли Владимир Бесчастных, Андрей Чернышов и Андрей Иванов. Заканчивали матч и вовсе 9 спартаковцев, которых «разбавили» Сергей Подпалый из «Локомотива» и Владимир Лемиш из «Кубани». Неудивительно, что и оба мяча в той встрече забили спартаковцы Карпин и Попов.

В товарищеском матче против команды США 13 февраля 1993 г. вообще вышли армеец Олег Сергеев и 10 (!!!) спартаковцев.

На протяжении 90-х «Спартак» с полной уверенностью можно было называть базовым клубом сборной. Наряду с россиянами, игравших тогда в зарубежных клубах (их было на порядок больше, чем сейчас, и многие из них уехали в Европу именно из «Спартака»), они составляли костяк национальной команды. В 1992 г. в сборной сыграли 10 спартаковцев, в 1993-м – 12, в 1994-м – 11,  1995-м – 13 (!!!), в 1996-м – 7, в 1997-м – 5, в 1998-м – 7, в 1999-м – 10, в 2000-м – 8, в 2001-м – 5, в 2002-м – 4, в 2003-м – 3, в 2004-м – 1.

Как видим, с конца 90-х представительство спартаковцев в сборной начало неуклонно снижаться. Вызвано это было и укреплением других российских клубов (в первую очередь, «Локомотива» и ЦСКА) и не совсем здоровыми явлениями, начавшимися в самом «Спартаке» (засилье легионеров, а затем и тренерская чехарда).

Валерий Карпин, Юрий Никифоров и Егор Титов сыграли за сборную немало ярких матчей:

И вот, в 2004 г. только триумфально вернувшийся из «Порту» Дмитрий Аленичев представляет красно-белых в сборной (а на Евро-2004 впервые в новейшей российской истории в составе национальной команды вообще не было ни одного действующего спартаковца). Да и некому было больше в том «Спартаке» привлечь внимание тренеров сборной: Егор Титов отбывал дисквалификацию, Юрий Ковтун последний свой, 50-й матч за сборную провел в предыдущем году, Роман Павлюченко и Павел Погребняк были еще молоды (Павлюченко, правда, уже дебютировал в сборной в 2003-м)…

В 2005-м, однако, произойдет некоторый «всплеск», и в сборной появятся сразу четверо спартаковцев. Но если для Дмитрия Аленичева это будут последние игры в его почти 10-летней международной карьере, Денис Бояринцев основным и незаменимым так и не станет, а Владимир Быстров дебютировал в команде годом ранее, еще будучи игроком «Зенита», то Роман Павлюченко пришел в сборную «всерьез и надолго» именно из «Спартака».

В 2006-2008 гг. именно Павлюченко и Быстров будут главными и основными представителями красно-белых в сборной. В 2007-м сыграет свой последний матч за российскую команду Титов, мелькнет в ее составе Роман Шишкин, дебютирует Дмитрий Торбинский (одним из героев Евро-2008 он станет, правда, уже как игрок «Локомотива»)…

Было время, когда "спящий гигант" бодрствовал чаще, чем сейчас:

После яркого Евро-2008 Павлюченко уехал в Англию, в сборной России он теперь представляет «Тоттенхем». С другой стороны, вернулся в Россию Иван Саенко, но свое игроцкое счастье он оставил в Германии: сначала он потерял место в сборной, затем в «Спартаке», а потом и вовсе исчез с футбольного горизонта. Получил свой шанс Никита Баженов, но уже в дебютной игре получил травму и больше в национальную команду не вызывался.

Вот и получается, что вплоть до своего перехода в «Зенит» единственным игроком, представлявшим «Спартак» в сборной, был Владимир Быстров. Последний свой матч за сборную в качестве спартаковца он провел 10 июня 2009 г. против Финляндии. С тех пор – почти два года – национальная команда обходится без представителей «Спартака». Вызывался, правда, осенью 2009-го на сборы Сослан Джанаев, но это выглядело (а в итоге и оказалось) откровенным авансом неплохо отыгравшему несколько матчей молодому вратарю, помочь которому дебютировать в сборной мог бы только Хоттабыч, наслав вдруг какую-нибудь заразу на вполне здорового тогда Акинфеева…

Прошлой осенью, перед отборочными матчами с Ирландией и Македонией Адвокат вызвал в сборную Сергея Паршивлюка. Но также как и Джанаев спартаковский капитан тогда шанса проявить себя не получил.

И вот, наконец, в 2011-м произошел прорыв. Дело даже не в том, что в составе сборной на поле выходили три спартаковца: и Евгений Макеев, и Александр Шешуков, и Артем Дзюба провели в составе национальной команды только по одному тайму в товарищеских матчах. Вынося за скобки Шешукова (все-таки он вряд ли еще получит такую возможность) и держа в уме еще как минимум Паршивлюка (который, надеемся, позабудет обо всех болячках), отметим, что их появление четко вписывается в схему «обновления» сборной.

В 2011-м шанс сыграть в сборной России получили Александр Шешуков и Евгений Макеев:

В этом году в национальной команде дебютировали железнодорожники Денис Глушаков и Тарас Бурлак, динамовцы Александр Кокорин и Александр Самедов, представитель «Рубина» Александр Рязанцев… Чуть больше опыта имеют Антон Шунин и Павел Мамаев. Про 21-летнего Алана Дзагоева и говорить, думаю, не стоит.

И когда все-таки придет время уходить героям Евро-2008, их будет кем заменить. И в числе тех, кто будет в составе нашей сборной покорять новые вершины, надеюсь, важную роль сыграют игроки московского «Спартака». Хотя в играх за сборную клубная принадлежность отходит на второй план…

Подписаться и следить за обновлениями

Другие материалы блога о сборной России:

Вся надежда на Славу!..

От Бородюка до Павлюченко: все хет-трики футболистов сборной России

ЧМ-2018 в России: раздолье юмористам