2 мин.

Павлюченко в «Тоттенхэме»: к вопросу о состоятельности форварда

 

Среди всего многообразия комментариев, вызванных новостью о расставании Романа Павлюченко и "Тоттенхэма", были и такие, авторы которых (их, к счастью, меньшинство) утверждали, будто российский форвард провел время в Англии впустую, ничего толком не добившись и не оставив внятного следа в истории клуба.

Насчет "следа в истории" уже вышли специальные выпуски в блогах, где, например, указаны "7 причин, по которым Павлюченко будут помнить в Англии" (там же можно найти и несколько нарезок с голами Романа в составе "шпор").

Мы же сейчас обратимся к цифрам.

 

Перейдя в "Тоттенхэм" в конце лета 2008 г., Павлюченко провел в Лондоне три с половиной года. За это время он принял участие во всех турнирах, в которых выступала его команда, включая и еврокубки (Лигу Чемпионов-2010/2011 и Лигу Европы-2011/2012). И не просто принимал участие, но и забивал голы.

 В итоге за всю английскую карьеру Роман забил соперникам 41 мяч.

41 гол Романа Павлюченко за "Тоттенхэм" по турнирам и по сезонам:

41 забитый мяч в 113 матчах - и сам по себе результат неплохой, особенно учитывая, как часто Павлюченко выходил на замены или, напротив, уходил с поля замененным. Его 6369 минут за "Тоттенхэм" - это менее 71 полного матча. А для того, чтобы забить гол, Павлюченко в среднем требовалось чуть больше 155 минут.

К примеру, Джермейн Дефо, перешедший в стан "шпор" на полгода позже Романа, начиная с сезона-2008/2009 провел за "Портсмут" и "Тоттенхэм" 127 матчей, забив 57 мячей, тратя на гол в среднем чуть менее... 155 минут. А основной в нынешнем сезоне форвард команды Эммануэль Адебайор в 20 матчах АПЛ отличился 9 раз, затрачивая на гол 197 с половиной минут...

Так что с основной своей задачей - поражать ворота соперников - Павлюченко справлялся неплохо. И голевого чутья за время, проведенное на скамейке, не утратил. 

Добавить блог в ленту