«Спартак» на качелях

Перед матчем

Пресловутые 0:4 от "Ростова" на старте сезона (а это, напомним, худшее начало чемпионатов для "Спартака") болельщики и специалисты еще долго будут припоминать красно-белым. И вот - самый реальный шанс показать, что тот матч и его результат и в самом деле были всего лишь жертвой, принесенной для успешного выступления в Лиге Европы.

Тем более, и "Ростов", отбросив неприятные мартовские воспоминания, исторически соперник для "Спартака" более чем "удобный". Да и выступают ростовчане в нынешнем сезоне не очень впечатляюще. С другой стороны, и "Спартак" сейчас непредсказуем: кто рискнет сказать, кто сейчас красно-белым однозначно "по зубам", а кто - нет?...

Первый тайм

Подавляющее территориальное преимущество москвичей. Считанное число раз гости переходили на чужую половину поля, а уж моментов у ворот Андрея Диканя и вовсе не создали, кажется, ни одного.

Впрочем, "Спартак" реальной пользы от двукратного преимущества по владению мячом не извлек. Все наступательные потуги - перепасовка на дальних и ближних подступах к штрафной - при приближении к ней вязли в ногах десяти защитников. Поэтому удары, если и удавалось выгадать время, чтобы их нанести, приходились в спины, ноги и прочие части тела ростовчан. Многочислнные угловые и просто навесы в отсутствие Артема Дзюбы предсказуемо становились добычей рослых Адамова и Ко

Второй тайм

Не прошло и десяти минут после перерыва, как самая напрашивавшаяся замена Валерия Карпина - выход на поле Дзюбы - сработала, как говорится, на все сто. Длинная диагональ от Шешукова - изящный (не перестаю удивляться, откуда в этом увальне может быть столько изящества), в касание, перевод от Дзюбиньо на Веллитона - 1:0.

Еще через пару минут, казалось, игра была сделана: прострел Жано - подставленная нога защитника - 2:0.

Однако стоило "Ростову" - уже по истечении часа игрового времени - пойти вперед, и счет сравнялся. В очередной раз перекроенная спартаковская оборона продержалась под подобием ростовского напора лишь пару минут. Да и то во многом усилиями Диканя. Но и он был бессилен после того, как защитники оставили без присмотра сначала Адамова, а потом Гацкана.

После этого, если честно, надежды на то, что "Спартак" сможет еще раз выйти вперед практически не осталось. Или, если точнее, не верилось, что "Ростов", наученный собственным опытом, вновь позволит хозяевам забить.

Но смогли. Позволили. Видимо, гости готовились к навесам братьев Комбаровых, а не к навесам на Комбаровых. Поменявшись привычными ролями, Ари и Дмитрий Комбаров принесли "Спартаку" победу.

Так что это было?..

Раскачивать/растягивать оборону соперника в первом тайме... Забить два быстрых гола во втором... И тут же два пропустить... Сегодня повезло, смогли выжать максимум и победить... А что будет завтра (в следующих играх)?.. Когда, наконец, закончатся эти качели и начнется поступательное движение вперед?...

[play_rate tid=31 mid=286051 u=10382 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=8626385 show_my_rates=0]