2 мин.

«Спартак» - «Аякс»: как давно и как недавно это было...

 

У каждого болельщика красно-белых, наверное, есть свой идеал того, что обычно называют «спартаковским футболом». Вот я. Например, не застал бесковскую команду 80-х и судить о ней могу только с чужих слов. Иное дело – 90-е. В эпоху своего тотального превосходства в России и регулярных выступлений в Европе «Спартак» провел немало ярких матчей, достойных быть занесенными в учебники Игры.

И для меня «спартаковский футбол» вот уже более десяти лет ассоциируется с тем, который наша команда показала в противостоянии с «Аяксом» весной 1998 г. Именитый голландский клуб, за пару лет до того покоривший Лигу Чемпионов, был бит по всем статьям. Хотя дело не в итоговом результате, не только в нем.

Вот что интересно, что сейчас удивляет меня больше всего: ведь это были первые матчи «Спартака» в новом сезоне, а пресловутого «весеннего футбола» не было и в помине. Были легкость и изящество, комбинационный футбол на основе тех самых, «фирменных» забеганий и «стеночек». Соперников, в составе которых были Эдвин ван дер Сар, братья де Буры и не чужой теперь нам Микаэль Лаудруп, соперников, у которых сезон был в самом разгаре, красно-белые вчистую перебегали и переиграли. Во всяком случае, сейчас именно так все это вспоминается…

И еще: ведь 10 лет спустя, летом 2008-го, в подобном же ключе сборная России разбила голландцев на Евро. Будто Гус Хиддинк специально пересмотрел и изучил записи тех встреч. Например, Валерий Кечинов, в ближнем бою переигравший ван дер Сара, наверное, создавал видеопособие для Андрея Аршавина, тогда только еще мечтавшего встретиться с долговязо-ушастым голландцем лицом к лицу…

И Александр Ширко, раз за разом посылавший мяч в сетку ворот того же удивленного ван дер Сара, тогда, конечно, даже и не думал, что в памяти многих болельщиков останется именно как «покоритель «Аякса»»… Весной 98-го он был еще молод, впереди у него еще почти 10 лет карьеры, вот только столь ярких подвигов в ней уже не будет. Не считать же таковым «покер» в ворота «Тюмени»… Да и упоминавшийся уже Кечинов в тех двух матчах в последний раз, по большому счету, ярко сверкнул в форме «Спартака»…

Можно еще привести немало параллелей и сравнений с событиями последующих лет. Но пока остановимся на этом. И будем надеяться, что предстоящая встреча «Спартака» и «Аякса» также запомнится надолго. И не только непривычно черной расцветкой спартаковской формы (тогда, кстати, черный цвет также присутствовал и, как оказалось, принес удачу)…

Подписаться и следить за обновлениями