6 мин.

Four-Four-Two. На матч МЮ - Лестер

Игры с «Лестером» я ждал с особым нетерпением – очень хотелось реванша. Не просто победы, а самого настоящего разгрома в духе тех, которые зачастую в подобных матчах учинял Юнайтед сэра Алекса. Не вышло – унижение «лис» отложено. Главный итог прошедшей игры – возвращение на третью строчку, благодаря осечке «святых» со «Суонси». Сложно заставить себе болеть против замечательного куманского «Саутгемптона», но приходится – другого варианта нет.

Полузащита

Переход к ромбу от расстановки 3-1-4-2, как мне представляется, ни о чем не говорит нам в глобальном смысле. Это один из двух вариантов, которые использует в нынешнем сезоне ван Гал, но в качестве основного, готов поспорить, он все еще считает модуль с тремя защитниками. И в дальнейшем мы наверняка будем наблюдать развитие этого своеобразного философского футбольного течения. На мой взгляд, голландец решил сыграть «четыре в линию», потому что в игре с «Лестером» не до экспериментов. Надо было взять три очка здесь и сейчас и, помня об игре первого круга, сделать это при максимальной концентрации.

Несмотря на изменение схемы, не материализовались мысли тех, кто хотел, чтобы Руни и Ди Мария поменялись позициями. Если в первой части сезона, когда ван Гал обращался к 4-4-2, аргентинец играл в левой части ромба, а Руни играл «десятку», то сейчас затея была другая – Анхель играл под нападающими, а Уэйн занял позицию справа.

Опять же можно утверждать, что оба не до конца чувствовали себя в своей тарелке. У Ди Марии наконец-то появилась возможность делать фирменные «закидушки» в штрафную на двух нападающих (что он проделывал с переменным успехом), так же он поучаствовал в голевой атаке, но при этом аргентинец не впечатлил объемом своих действий за матч: 55 передач с точностью 69%, из которых лишь один конструктивный. Один отечественный специалист наверняка отправил бы Анхеля на пересдачу.

Другая ситуация у Руни – 107 передач с точностью 86%. Но чувствуется, что Уэйн начинает хандрить, когда его атакующий потенциал используется не до конца. Он, на мой взгляд, лучше всех в команде, завершает атаки, но при этом за весь матч ему дают всего один раз пробить по воротам. Из своих 107 передач только 37 он делает вперед, уже всем ясно, что он не диспетчер, его место там, в первом ряду атаки.

Тоже самое с Ди Марией. Игроком на 60 миллионов он стал, когда Анчелотти в схеме 4-3-3 поставил его в позицию box-to-box, а внимание скаутов «Реала» он привлек, когда играл за «Бенфику» в ромбе на той самой позиции, где сейчас играет Руни. Как говорится, делайте выводы.

Свой лучший матч за Юнайтед провел Блинд, что показательно, провел в позиции опорного хавбека. Голевой пас на ван Перси стал визитной карточкой Дэйли в этот вечер, но главное в его игре не это. Меня поразили две вещи – его желание играть вперед – 53 паса (с процентом точности 92!) из 103 он сделал вперед – а так же нацеленность на чистое единоборство. Три отбора и пять перехватов при одном совершенном фоле – у нас на глазах вырастает классный опорный.

Прогресс в игре на стандартах

Я потешался над ван Галом большую часть чемпионата, когда речь заходила о том, как Юнайтед разыгрывает угловые и штрафные. Все наверняка читали его автобиографию, где он рассказывает, что очень много времени посвящает на тренировках разбору действий при стандартных положениях.

Долго мы не видели результата этих упражнений, но в отчетной игре плоды домашней работы проявились. Взять два угловых, которые «Манчестер» подавал в концовке первого тайма.

Блинд располагается на ближней штанге, Перси дежурит на дальней, а остальные «большие» располагаются в районе линии вратарской. Подача следует на ближний угол вратарской, в расчете на то, что туда выскочит Блинд и кивком затылка переправит в зону, в которой находятся Фалькао, Рохо и Джонс. Основная ставка на колумбийца – защитники выступают больше как фигуры отвлечения.

Посмотрите на второй розыгрыш. Может показаться, что это все еще первый угловой, а Руни просто в течение минуты завязывал шнурки. Но нет, это уже второй корнер, и через пару мгновений Уэс Морган в стиле другого Уэса срежет мяч в свои ворота.

А вспомните гол Фалькао в ворота «Стока». Совпадение? Не думаю.

Позиционное нападение

Несмотря на то, что «Манчестер» владел мячом 70% времени, надо признать, что все угрозы с игры в этом матче Юнайтед создал после быстрых атак сходу или контратак. Выстроенное позиционное нападение пока отсутствует в атакующем репертуаре «манкунианцев», как класс.

Отладка «позиционки», на мой взгляд, это самая сложная футбольная задача, которая только может стоять перед тренером. Можно за месяц научить команду обороняться, можно водить за руку игроков при отработке стандартов, можно дать указание кидать мяч в свободные зоны на быстрых нападающих – все это доводят до ума даже аутсайдеры типа «Стока» или «Кристал Пэласа» времен Пулиса.

На постройку же позиционной атаки требуется время – порой на это уходит целый сезон. Посмотрите на «Челси», где Моуриньо ставит статическую атаку с августа, а команда все еще не достигла идеала. Они стали на 2,5% в среднем больше владеть мячом, делать больше передач, но порой испытывают проблемы с преодолением массированной обороны – игры против «Сандерленда» и «Саутгемптона» тому в пример. Или тот же «Ман Сити», где Пеллегрини проводит «обиспанивание» игры – за первые 16 туров «горожане» сделали на тысячу передач больше, чем «Барселона» и «Бавария».

Им это удается с переменным успехом, но прогресс уже виден – у «Манчестер Юнайтед» же другая история. Пока в этом компоненте не видно даже луча света в темном царстве. «Дьяволы» забрали себе мяч, сделали больше полутора сотни передач в верхней трети поля, но все без толку – обострения нет.

Или другая опция – постоянная игра длинными передачами. Английские журналисты выдали цифру, что за первые двадцать игр при ван Гале Юнайтед сделал на 500 лонг-боллов больше, чем при Мойесе. Это, конечно, чепуха, потому что нельзя в каждом матче в среднем делать на 25 длинных передач больше, чем в прошлом сезоне, но ошиблись газетчики только в цифрах. Они верно передали суть – «Манчестер» голландца действительно продолжает играть длинными забросами из глубины поля и кроссами с флангов.

Пока ничего не изменилось – игра по «староанглийским» лекалам не дает нужного эффекта, а какой-то новизны – стенок и забеганий при статичной атаке – не видно. Может тут, как и в ситуации с угловыми, надо просто немного подождать?