6 мин.

«Ман.Юнайтед» - «Ливерпуль». Поражение, как следствие отсутствия яиц

Как говорил один известный персонаж: «В этом мире не хватит ромашкового чая, чтобы успокоить ярость в моей груди». Но ничего, все равно попробуем разобраться в том, что произошло воскресным вечером на «Траффорде».  И недовольство мое вызвано не столько судейскими решениями, как многим могло показаться, сколько игрой игроков в красных футболках.

Леммы.

Перед решением любой более-менее серьезной задачи вводится ряд лемм – вспомогательных теорем, на которые впоследствии можно ссылаться без доказательства. Я же в начале этого материала постараюсь на свой вкус расставить акценты в судейских решениях, потому что говорить об этой игре без отсылки к работе бригады Клаттенбурга, к сожалению, невозможно. На мой взгляд, внимания достойны следующие эпизоды:

1)      Первый пенальти в ворота Юнайтед безусловно был, Рафаэль умышленно вытянул руку чуть ли не до китайской границы.

2)      Второй пенальти, назначенный за толчок Аллена, по-моему, был. Джонс руками толкал Джо в спину.

3)      Ставить третий пенальти и удалять Видича было нельзя, ведь Старридж «нырял» в штрафной «Манчестера». Дальше я постараюсь объяснить, почему, моральное оправдание у арбитров в этом эпизоде все-таки есть.

4)      Гол Суареса, несмотря на все крики Елагина в трансляции, на мой взгляд, чистый. Ведь даже без замедленного повтора видно, что Эвра «застрял» в момент голевой передачи.

5)      Пенальти в ворота «Ливерпуля» за игру рукой Глена Джонсона следовало поставить. Этот эпизод особенно не отличался от момента с Рафаэлем, за одним только исключением. Английский защитник делал менее явное движение рукой, таким образом, находившиеся в неудачной позиции арбитры не смогли разглядеть гандбол в явном виде.

6)      Назначить пенальти за снос Руни в штрафной площади Миньоле через несколько минут после эпизода с Джонсоном, по моему мнению, тоже следовало. С Уэйном обошлись не менее грубо, чем в свое время Джонс с Алленом.

7)      Левый фулбек гостей – Джон Флэнаган – наиграл, конечно, на красную. Он совершил в общей сложности четыре фола, каждый из которых тянул на желтую карточку, а в итоге получил только одну.

8)      Рафаэль, проваливший матч, должен был быть удален. В эпизоде с пенальти, согласно букве закона, он должен был быть изгнан с поля. Многие скажут, что здесь есть вопросы, но, по-моему, никаких вопросов нет. Согласно правилам FIFA, умышленная игра рукой – это всегда как минимум желтая. Для бразильца она бы стала второй.

Основная часть.

Состав Юнайтед на отчетный матч на первый взгляд казался оптимальным. Ясное дело, ведь по сравнению с игрой против «Вест Брома» было сделано одно изменение: Видич в центре обороны сменил Смоллинга, разбив тем самым их сыгранную пару, надежно проведшую несколько матчей в этом сезоне. Для Неманьи это было последнее Северо-Западное дерби: по окончании сезона он переходит в «Интер». Я полагаю, что этот матч стал яркой иллюстрацией того, что сербу действительно пора менять чемпионат и переезжать в Италию, где все защитники настолько плохи, что тренеры вынуждены играть в три центральных, чтобы не получать полную авоську каждый матч. А те, кто все-таки рискует, получают по восемь мячей за неделю (Зеедорфу привет), в том числе четыре на «Сан-Сиро» от команды, которую Валерий Георгиевич Карпин непременно охарактеризовал бы так же, как в свое время славный голландский «Твенте».

Видич был просто плох, он раз за разом терял линию офсайда, и позволял «скаузерам» беспрепятственно проникать в штрафную площадку Де Хеа. До эпизода с удалением форварды «Ливерпуля» несколько раз уходили от серба на прямых ногах, и поэтому моральные основания дать пенальти у Клаттенбурга были, ведь весь матч Старридж был быстрее серба, да и располагался рефери так, что принять решение он мог только с подсказки бокового, который явно весь матч был не в своей тарелке.

В свое время многоуважаемый Юрий Саныч Севидов спрашивал, может ли кто-то назвать состав сборной России? Про сборную я, конечно, ничего не знаю, но десять человек из стартового состава «Ливерпуля» сейчас может назвать любая бабушка у подъезда, единственный вопрос, кто выйдет третьим в атаку – Коутиньо или Стерлинг?  В начале сезона Роджерс перетряхивал схему, перестраиваясь с 3-5-2 на 4-2-3-1, затем на 4-3-3 и обратно и в итоге нащупал идеальную для нынешних гостей модель. Уже сбитая четверка защитников с молодым Флэнаганом слева и с парой Шкртел – Аггер в центре, мощный кулак в центре образуют Хендерсон, Аллен и Джеррард, который располагается ближе к своим защитникам,  чем два остальных хава, и для Стиви нынешних кондиций, это видимо лучшая позиция. Впереди же Старридж, атакующий при поддержке Суареса и еще более глубинной подмоги Стерлинга. Эти ребята постоянно меняются позициями, чем еще больше осложняют жизнь обороняющейся команде. Коутиньо на этот раз остался в запасе, что выглядело логичным решением. Он, конечно, технарь и славный малый, но Стерлинг резче и быстрее и лучше заточен под контратакующую игру с постоянным прессингом в случае потери мяча.

С первых же минут подопечные Роджерса начали душить Юнайтед высоким прессингом, не давая спокойно выйти из обороны в атаку. Порой в таком коллективном отборе на чужой половине участвовало до пяти игроков «Ливерпуля». Каррик и Феллайни не справлялись со своими ролями своеобразных «связующих», и Руни с Матой были вынуждены раз за разом опускаться чуть ли не к собственной штрафной с целью завладеть мячом.  На мой взгляд, причина поражения не столько в ошибках судьи, сколько в несостоятельности атаки «Манчестер Юнайтед». Вспомните, за весь матч хозяевам удалась одна-единственная по-настоящему хорошая атака. Это была добротная атака сходу, когда Янузаю удалось запустить в прорыв вовремя подключившегося Рафаэля, и тот покатил мяч на параллельно линии штрафной, и набегавший, казалось бы, вторым эшелоном атаки Руни вынужден был завершать быстрое нападение первым темпом.

Как, по-вашему, достаточно ли одной качественной атаки, чтобы обыграть «Ливерпуль»? И имеют ли футболисты моральное право пенять на судью, когда они лишь один раз за 90 минут нормально сделали свою работу? В остальном же все атаки «манкунианцев» сводились к беспорядочным запросам в штрафную в надежде на ван Перси, который, к сожалению, в последнее время утратил свой фарт. Мало того, что он перестал чувствовать линию офсайда, так еще и не забил три удара с линии вратарской. Куда это годится? Невзрачный матч провели Мата, который никак не может обжиться на позиции правого инсайда, и Янузай, явно уставший к середине сезона. Если раньше он вспыхивал несколько раз за матч, то вчера всего-навсего один раз.

Уже который раз встает вопрос о роли тренера. Помните матч с «Ливерпулем» на Траффорде, когда Юнайтед сгорел 1-4? Тогда Фергюсон в середине второго тайма сделал тройную замену (по-моему, тогда вышли Гиггз, Скоулз и Бербатов), это был знак игрокам: ребята, я сделал все, что мог, дело за вами; неважно, как вы закончите, я вас все равно потом закопаю на этом поле. Старый шотландец тогда в очередной раз показал всем свои яйца, хоть матч мы бездарно и проиграли. Сейчас же ситуация похожая: ты горишь 0-2 к 46 минуте, так где же замены, чего ждать? Еще более крупного счета? Показательно, что в концовке матча Мойес не захотел бороться даже за честь. Заметили, кто вышел вместо Маты? Фердинанд! Проигрывать  0-3 и выпускать центрального защитника – это, конечно, гениальное тренерское решение. Это не Юнайтед, эти ребята просто где-то сперли футболки. 

P.S. Смотрите фильм "Класс 92". Побывав на премьерном показе, автор остался доволен.