6 мин.

Три очка под рождественской елкой

Для большинства людей конец декабря и начало января – это возможность немного перевести дух, чтобы в наступающем году с новыми силами приняться за решение очередных задач. Для игроков же английской премьер-лиги этот отрезок – настоящий ад. Вот и сейчас, 26 декабря, уже который раз по счету настал день, именуемый англичанами как Boxing day. Удивительно, ведь по сути, это же всего-навсего один день, но любители футбола зачастую именуют этим названием целую серию игр вплоть до момента, когда стартуют матчи Кубка Англии.

Юнайтед приехал на негостеприимный стадион «Кингстон» с намерением продолжить свою серию из четырех побед подряд, несмотря на серьезные кадровые проблемы. Приехал на стадион, зрители которого за весь сезон увидели только три гола в хозяйские ворота. Парни Стива Брюса дома не дают спуска никому и в свое время даже «прибили» «Ливерпуль», который сейчас в большом порядке. Кадровые проблемы заключались в том, что все еще не готовы были помочь команде ван Перси, Феллайни и Нани, а перед самым началом игры стало известно, что Фил Джонс пропустит несколько матчей этого тяжелого отрезка чемпионата.

К счастью, чуть раньше обозначенной даты возвратился в строй Майкл Каррик, но он по очевидной причине остался в запасе. Таким образом, и так неширокий выбор box-to-box полузащитников был сужен, и Дэвиду Мойесу ничего не оставалось, как отрядить в центр поля, не игравшего больше года в старте, Флетчера в пару к Клеверли. В остальном же это был обычный для последнего времени состав, с немного пугающей тенденцией: Синдзи Кагава уже который раз не появляется по ходу матча даже на замену.

«Халл» начал матч очень активно, как и полагается хозяевам, и уже на четвертой минуте угловой у ворот Де Хеа привел к голу: Брюс в борьбе скинул мяч на линию вратарской, где никем не прикрытый Честер переправил его в цель. Углового этого, к слову не было, но сложно обвинить арбитра в предвзятости, ведь даже его помощник не очень хорошо видел эпизод, поскольку мяч был скрыт от него за спинами игроков.

 Через десять минут «тигры» увеличили преимущество в счете, и нельзя сказать, что «Манчестер» прибывал в каком-то состоянии грогги, позволяя сопернику наносить удар за ударом. Помимо забитых голов «Халл» в первой половине матча не имел каких-то серьезных моментов, просто реализовали все, что имели. Этот второй гол стал вообще следствием индивидуальной ошибки Джонни Эванса, который в элементарной ситуации вынес мяч прямо на ногу Мейлеру.

Ко всем бедам в придачу минуте на пятнадцатой получил травму Рафаэль, и пришлось делать замену. И, наверное, это хорошо, что на тот момент счет уже был весьма приличный в пользу хозяйской команды. В девяти случаях из десяти осторожный Мойес сдвинул бы на фланг Смоллинга, выпустив в центр Видича. Но к восемнадцатой минуте ситуация обстояла таким образом, что нужно было отыгрываться, и шотландец пошел на небольшой риск: Рафаэля заменил Янузай, занявший место на правом крыле атаки, а Валенсия опустился в оборону. Бельгиец активно вошел в игру, сразу «посадив» на карточку левого защитника хозяев – Фигероа.

Кое-как залатав дыры, «Манчестер» ударно провел следующую десятиминутку, совершив старый добрый «камбек». Сначала Смоллинг откликнулся на прекрасный навес Руни со штрафного и отквитал один мяч. Затем Клеверли получил мяч от Уэйна после остроумного розыгрыша углового и обводящим ударом пробил в дальний угол: Макгрегор с трудом перевел его на угловой. А восстановил паритет все тот же Руни, забивший свой 150-й гол за Юнайтед в премьер-лиге.

Сравняв счет, «манкунианцы» продолжали давить весь остаток первого тайме, но безуспешно. Чувствовалось, что еще не до конца готов Флетчер, хотя и из игры шотландец особо не выпадал, сыграв не хуже большинства своих партнеров. Никак не клеилась игра впереди у Янга, Валенсии и Уэлбеке, и весь креатив впереди, по сути, создавали Руни и Янузай.

Во втором тайме Мойес предпринял нетривиальный ход, поменяв флангами Янузая и Янга. Таким образом, акцент в атаке «Манчестера» делался уже не на игру с инвертированными вингерами и атаками через центральную зону, а на навесы с флангов. Несколько замен сделал и Брюс: травмированного Макгрегора в воротах сменил опытный Харпер, а в полузащиту вместо Мейлера вышел словенец Корен. На второй тайм «Халл» вышел более заряженным и начал все активнее наседать на ворота Де Хеа. Длительные атаки завершали сначала Грэм, а затем Хаддлстоун, но сначала вратарь, а затем Эвра выручали «Манчестер».

На 62 минуте Мойес ответил всем своим критикам, выпустив при равном счете Чичарито вместо Уэлбека. Таким образом, состав приобрел максимально атакующий вариант: Валенсия в защите, Руни на позиции номинального опорного хава, а впереди одновременно два нападающих. Неизвестно, как бы все закончилось, попади в следующей атаке Алекс Брюс не в перекладину, а в ворота. Но Юнайтед повезло, и практически в следующей же осмысленной атаке удалось забить победный мяч. Можно сказать, что сработала та самая тренерская перестановка: Янг получил мяч на правом(!) фланге и навесил в штрафную, где Честер, опередив Руни, замкнул эту передачу.

Сразу же «Манчестер» «сел» в защиту, и в пору было делать обратную замену, ведь при подобной ситуации Эрнандес вообще никак не мог помочь команде. Мойес эту ситуацию прочувствовал, но травмировать мексиканца не стал. Шотландец усилил центр, выпустив Каррика вместо Янга. Эшли по итогам матча досталось от многих статистических порталов, но досталось, на мой взгляд, не по делу. Да, он играл на достаточно высоком проценте брака, но практически все его кроссы в штрафную имели в себе потенциальную опасность. Один из этих навесов закончился голом, к слову, победным, так что не стоит об этом забывать.

С заменой Янга «манкунианцам» стало все труднее выходить из обороны в атаку, и подопечные Брюса частенько начали поджимать наших ребят в центре. Было видно, что месяц без игры никак не пошел Каррику на пользу, а в концовке матча начал «подсаживаться» Клеверли. В итоге за всю полузащиту пахал Руни, который под конец при «манчестерских» стандартах выполнял даже роль последнего защитника.

Сейчас многие, рассуждая о выборе лучшего игрока мира, называют Криштиану, Месси, Суареса, Ибрагимовича. Все потрясены в первую очередь их невероятными бомбардирскими достижениями. Современный футбол все больше дрейфует в сторону цифр. И цифр не полезных, а из серии: кто сколько забил за какой промежуток времени, и какой рекорд был побит. Я ни в коем случае не умаляю заслуг замечательных бомбардиров перечисленных выше, а ведь помимо них можно назвать еще практически половину состава великолепной мюнхенской «Баварии», но, на мой взгляд, Руни – это и есть образец лучшего игрока, этакого универсального солдата. Он успевает везде и всюду: забивает, раздает (причем у него уже 19 голевых передач в сезоне), стелется в подкатах, отбирает, выносит мяч из своей штрафной при подачах соперника, выбивает мяч с линии собственных ворот, ругается на судей. Руни был безоговорочно лучшим и в этой игре, он был мотором и сердцем команды.

В концовке «Халл» сбился на навал, и эта вина Юнайтед, что сопернику была предоставлена такая возможность. Но благо, что все закончилось благополучно, а под занавес матча еще и Де Хеа исправился за неудачную игру на выходе, отразив выход 1 на 1, и тем самым спас для команды эти три очка.

Эта была игра, в которой «Манчестеру», скажем прямо, повезло. Но сколько было игр, когда в концовках отдавали абсолютно свои очки, играя лучше: с «Вест Бромом», «Кардиффом», «Саутгемптоном», «Эвертоном», «Ньюкаслом». Должно же уже было когда-нибудь повезти, черт возьми?