6 мин.

Сила желания. 5 мыслей о матче «Юнайтед» - «Челси»

По идее, это должен был быть хвалебный текст. Что-то вроде уверенной победы, огромного преимущества с первых минут, доказательства того, что мы и вправду являемся лучшей командой Англии, которой совсем немного не хватило до выхода в ¼ Лиги Чемпионов. И далее упомянуть злодейку-судьбу, косячного Нани и нашего единственного (!) «доброжелателя» в судейском корпусе.

1

На деле же, ваш скромный слуга после неплохого первого тайма восстановил ощущения конца прошлого сезона. Когда король вроде сидит на троне, придавливая немалой массой 8 подушек, но они вдруг стремительно куда-то ускользают, оставляя самонадеянного самодержца с голым задом.

И самый мой большой страх я испытал от осознания того, что злосчастная встреча с «Реалом» будет иметь гораздо больше последствий, чем хотелось бы. Часть этих опасений сбылась, команда, на мой взгляд, играла слишком вяло, отсутствовало всякое желание, небрежно отдавались пасы, многие эпизоды не были доиграны до конца.

Во втором тайме «Челси» откровенно возил нас, плотно прижав к воротам, вынуждал совершать детские ошибки.  Неуверенный де Хеа, выносящий в неизвестном направлений мячи Фердинанд были лишь частью этого сумбура, именуемого игрой 19-кратного чемпиона Англии.

Чтобы далее не срываться в бесконечный поток завуалированных ругательств, традиционно выделю для вас свои мысли тезисно:

1. В лице Валенсии мы получили своего Торреса

После десятка минут этого идиотизма мне захотелось крикнуть: «Черт возьми, верните нам наш эквадорский танк с номером 25 на спине!». Да, безусловно, этот сезон для Антонио выдался не лучшим по целому ряду причин, от возросшей конкуренции, от полученных не вовремя травм и долгого восстановления, но извините, от эквадорца буквально разит неуверенностью. Да, именно разит, и разит неуверенностью, переходящей в отчаяние.

Каждый божий матч я вижу, как ему не дается игра, как он борется сам с собой, разговаривает сам с собой, но это уже не он. Это не тот Валенсия, рысью проносившийся мимо защитников соперника и вырезающий точные навесы. Это больше не тот человек, на которого можно положиться в решающий момент.

Казалось бы, что тут сложного? Нужно хотя бы разок за полчаса нормально пройти с фланга и сделать точный пас ван Перси и другим форвардам, которые уже сами могли бы довершить это дело. Ан нет, остаток матча так и завершился бесконечными фейлами Антонио и растворившимся на поле ван Перси, который тоже сейчас находится явно не в лучшей форме.

2. Давид де Хеа

Мне на долю секунды показалось, что Давид опять потерял уверенность в себе. Да, возможно, удар Азара был не берущимся, но незадолго до этого он вышел чуть вперед от ворот, что не позволило ему сделать сейв. Да и было пару моментов в матче, в том числе некоторые удары, отбитые прямо перед собой, заставляющие усомниться в его душевном спокойствии и уверенности.

Я уже упоминал в более ранних материалах, что игра де Хеа, всего его сейвы и перехваты, напрямую зависят от его настроя. Возможно, будучи все еще достаточно молодым и неопытным голкипером, ему все еще трудно переживать такие эмоциональные встряски, подобные матчам против «Реала». Задумайтесь сами, каково это, быть на коне после первого матча, совершая безумные по красоте сейвы и проиграть по итогам второго из-за глупого стечения обстоятельств. Тем не менее, Давид заслуживает похвалы за то, что выступал так взросло, в том возрасте, когда многие из нас еще не способны принимать судьбоносные решения самостоятельно и брать на себя ответственность.

3. У команды больше нет сердца

Даже если и есть, сегодня его на поле не было.

Я уже давно стал замечать, что в решающие моменты, в моменты вот такой вот вялой и сумбурной игры, наша главная «звездочка» Уэйн Руни уподобляется остальным и начинает играть как УГ. И именно в таких ситуациях нам сильно не хватает креативного и мастеровитого полузащитника, который может повести за собой команду и выдать решающий пас или забить самостоятельно.

Разумеется, я о Гиггзе. Вы помните последние минуты кубкового матча с «Вест Хэмом»? Кто автор голевого паса? Разумеется, Райан. А кто же еще?

Его остро не хватает в подобные моменты. Его нестандартного мышления, его видения поля, его опыта. Команде не хватает того заряда, который несет в себе Гиггз. Заряда огромного желания, который он сохранил в себе с юности.

Да, именно желания. Потому что я ненавижу видеть пустые глаза, не видящие цели и футболистов без яиц, которые не знают, чего хотят от жизни.

А что будет, когда Райан завершит карьеру? Ведь он все-таки не вечен, играть каждую неделю на самом высоком уровне и подгонять остальную унылую массу. Большая часть моих надежд в будущем возлагается на Кагаву, который только осваивается и пока не играет в полную силу.

Ибо Руни не может. И бесполезно рассуждать, почему он настолько плох сейчас, кроется ли это в личных взаимоотношениях с сэром Алексом, но Уэйна нельзя назвать нашим лидером сейчас.

4. Опять же про Руни

Позволю себе взять немного более глобально, и предположить, что всевозможные эксперименты Фергюсона с составом также сильно влияют на игру нашей «десятки». Выходя на поле, Робин передал Руни указание шотландца передвинуться на левый фланг, оставив зону под голландцем для Кагавы.

Сразу в моей памяти всплыли многие годы мытарства Уэйна на его нелюбимых позициях левого и правого вингера, не дававшие ему полностью раскрыть свой потенциал.

Да и сдается мне, что не может Руни делить с кем-либо статус главной звезды клуба. После долгих лет в тени Роналду Уэйн наконец-то вышел на первые роли и стал лидером клуба, но время показало, что на одной его игре далеко не уедешь, и ему в пару был куплен Робин ван Перси, сразу же затмивший англичанина.

В определенной степени сложная ситуация требует какого-то логичного решения. Только что поменяется, сознание Уэйна или его клубная прописка?

5. Отдельно хотелось бы отметить

Чичарито, Нани и Уэлбэка. Почему? Первый своей игрой дал повод подумать над тем, что скорее его стоило выпускать на концовку матча с «Реалом», чем Руни или еще кого-либо, и забил красивейший (9-ый в 9 матчах с «Челси») гол в ворота Чеха.

Луиш Нани, вероятно, никогда не повзрослеет и не будет терять в каждой второй-третей попытке обыгрыша мяч, но все же он сегодня выглядел получше Валенсии и лучше обострял игру на фланге. Отрадно, что он не сдался после этого нелепого удаления и все еще готов приносить пользу команде, не смотря на все слухи о возможном уходе этим летом. И отрадно, что у нас такие прекрасные болельщики, проводившие травмированного португальца теплыми овациями.

Уэлбэка можно похвалить только за его рвение в выделенных ему крохах игрового времени. Если бы у нас сегодня была команда 11 Уэлбэков, страстно желающих добиться своего, мы бы определенно выиграли.

Итог:

Иллюстрацией матча может послужить этот эпизод.

«Юнайтед» в роли Торреса, растерявший всякую уверенность и желание и «Челси»-Фердинанд, прекрасно знающий, чего ему необходимо добиться и радостно прошедший по головам для достижения приемлемого результата.

Если же не пускаться в такую дикую наркоманию, то мы должны максимально быстро восстановиться от этих тяжелых матчей и с максимальной выкладкой пройти оставшиеся 10 матчей в чемпионате и выиграть Кубок Англии.

Помните, что 93:20 и прочие цифры после 90-ой минуты – это время «Красного Дьявола», дух которого нам еще предстоит вернуть. Отличный квест для Ферги, я считаю.

Любите жизнь, любите «Юнайтед»