5 мин.

Рафаэль: от юниора до наследника Невилла

Недавно основной на данный момент правый защитник "Юнайтед", юный Рафаэль да Силва подписал с клубом новый четырехлетний контракт до конца сезона 2015/16, по которому он будет получать около 2,5 миллиона фунтов в год.

11

Сэр Алекс Фергюсон приветствовал подписание бразильцем нового  четырехлетнего соглашения: «Рафаэль является одним из самых ярких, молодых игроков клуба, он не боится играть и обладает большой уверенностью в себе.  Этот парень добился большого прогресса с момента прихода в «Юнайтед», мне приятно смотреть на его энергию и энтузиазм. У Рафаэля есть все, чтобы стать одним из лучших крайних защитников в мире, и я рад тому, что он подписал новый контракт».

Сам Рафаэль также рад подписанию нового контракта: «Я счастлив, подписать новый контракт. Мне нравится играть за «Манчестер Юнайтед», здесь есть мощный командный дух и  действительно желание победить. Время проведенное здесь сложилось для меня невероятно - два чемпионских титула, Кубок Лиги, звание чемпиона мира среди клубов сделали меня еще более голодным до трофеев. Я хотел бы поблагодарить сэра Алекса за его веру в меня, а болельщиков за их поддержку».

В связи с этим блог "We are United ©" предлагает чуть отвлечься, и вспомнить, как развивалась карьера бразильца в "МЮ" до нынешнего момента.

Рафаэль вместе со своим братом-близнецом дебютировали в играх за "Юнайтед" 4 августа 2008 года в матче против "Питерборо Юнайтед" на "Лондон Роуд". Тогда и началась их манкунианская карьера.

1

После матча сэр Алекс назвал игру Рафаэля "сенсационной": «Молодые футболисты сыграли фантастически, а правый защитник Рафаэль стал для меня просто сенсацией», — сказал сэр Алекс после матча в интервью MUTV. — «Я думаю, он стал для нас настоящим открытием. Рафаэль не играл целый год, а сегодня провел на поле все 90 минут. Его брат Фабио сыграл 45 минут и также действовал очень хорошо, так что мы по-настоящему довольны их вкладом в игру. Вы знаете, в футболе так бывает. Иногда случается так, что звёзды получаются из маленьких крупиц. Я думаю, сегодня вечером мы получили доказательства, что к нам пришли очень хорошие футболисты».

Первый свой гол в майке "Юнайтед" Рафаэль забил в проигранном матче против "Арсенала". Выйдя на замену на 63-ей минуте, спустя 20 с лишним минут он мощным ударом отправил мяч в левый угол ворот Альмунии.

2

Далее последовала впечатляющая игра в манкунианском дерби 30 ноября 2008 года, которое "Юнайтед" выиграл со счетом 1-0, гол на счету Руни

3

Победа на клубном чемпионате мира среди клубов, декабрь 2008

13

Свой первый и пока единственный гол на "Олд Траффорд" Рафаэль забил 30 декабря 2009 года на 45-ой минуте матча против "Уигана", который завершился со счетом 5-0 в пользу "Юнайтед".

4

В феврале 2010 Рафа выиграл второй в составе "МЮ" кубок футбольной лиги.

5

Были в его карьере и не самые веселые моменты: вторая желтая и удаление в четвертьфинале Лиги Чемпионов 2009/10 против "Баварии" в апреле 2010.

6

Клинч с экс-партнером по "Юнайтед" Карлосом Тевесом в ноябрьском дерби 2010 года

7

Очередное удаление после двух подряд желтых: на этот раз в матче с "Тоттенхэмом" (0:0)

12

Братья да Силва отблагодарили сэра Алекса за перевод обоих в полузащиту голом и ассистом на Уэйна Руни в кубковом матче против "Арсенала" (2:0)

8

Май 2011: второй титул для близнецов, девятнадцатый - для "Манчестер Юнайтед".

9

Гари Невилл прессингует своего преемника в прощальном (но не последнем, как оказалось) матче Пола Скоулза.

9

P.S.: комментируем, подписываемся, всегда рад прекрасному обществу болельщиков. Все ради вас. Фолловим автора в твиттере - @daur32