«Очень важный день для нас». «Торпедо» разорвало «Шеффилд», но англичане все равно в восторге

«Для нас весьма непривычно, когда приходит полный стадион. Обычно на игры «Шеффилда» ходят по 300-350 человек, а здесь 5 тысяч! Для нашего клуба это очень важно. Некоторые ребята впервые почувствовали такую атмосферу». Кирк Джексон, главный тренер английской команды, на послематчевой пресс-конференции не скрывал восторгов. Только что его клуб проиграл со счетом 0:5, но результат сегодня был не главным.

«Шеффилд» – старейший клуб мира. Он был основан в 1857 году, имеет орден достоинства ФИФА (второй у «Реала», больше в мире никто не удостаивался этой награды), и выступает в 8-м по рангу английском дивизионе.

О его российском турне стало известно после выпуска блогера Евгения Савина, в прошлом профессионально футболиста. Еще в феврале Савин на своем канале «КраСава» выпустил ролик о жизни команды, провел с ней пару тренировок и пообещал подготовиться к летним играм в России. И слово сдержал.

Евгений отправился на разминку в первом тайме под бурную реакцию трибун, а на поле появился на 52-й минуте, под не менее активный всплеск болельщиков. После своей любимой команды именно Савина больше всего хотели увидеть в этом матче.

Вообще «Шеффилд» по дороге в Россию укрепился еще парой человек. К примеру, латвийцем Эдгарсом Гаурачсом. Экс-форвард «Торпедо», проведший за команду 36 матчей в ФНЛ (на его счету 4 гола), также сыграл против бывшего клуба, а после игры размахивал подаренным болельщиком шарфом и вместе с трибунами активно поддерживал автозаводцев. Как рассказал главный тренер англичан, многие игроки основного состава не смогли отправиться на матч, так как помимо футбола имеют основные работы.

Эта встреча стала дебютной для главного тренера «Торпедо» Сергея Игнашевича. Практически всю игру специалист находился у бровки и внимательно наблюдал за происходящим на поле. После ошибки голкипера автозаводчан Николая Цыгана в первом тайме Игнашевич сорвался на крик и напихал вратарю так, что тот больше не ошибался до перерыва (во втором тайме его заменил Алексей Гладышев, находящийся на просмотре).

Если в первом тайме «Торпедо» вяло входило в игру и очень много ошибалось (как на пресс-конференции рассказал Игнашевич, у игроков закислились мышцы ног, плюс команда проводила первый матч на сборе), то во второй половине практически не позволила сопернику создать что-либо. Счет по таймам полностью отражает картину – 1:0, 4:0.

Главными в этот вечер были болельщики. На стадионе им.Эдуарда Стрельцова собралось 5 тысяч человек. За 15 минут до начала матча были видны пустые проплешины (болельщики подходили вплоть до 19-й минуты встречи), но потом закатили такую поддержку, что обеим командам некогда было даже перевести дыхание.

Фанатка отработала на славу: поддержала своих и соперника, несколько раз проскандировала нецезурные чанты в сторону Игоря Лебеденко (в 2005-м году хавбек из «Торпедо» перешел в «Локомотив», что болельщики, по-видимому, не простили), а также не упустили возможности «пройтись» по всем соперникам из Москвы. Досталось и «Локо», и ЦСКА, и «Динамо» (со «Спартаком» у фанатов «Торпедо» дружеские отношения).

Лебеденко вернулся в «Торпедо» нынешним летом вместе с Александром Рязанцевым. Игнашевич, комментируя спокойную игру обоих в этой встрече, отметил, что их для этого и брали. «Рязанцев только пришел, а уже капитан», - заметил один из болельщиков в начале матча. Клуб только что поднялся из ПФЛ и этот состав просто необходимо было укрепить «дядьками». Эти двое как раз из таких.

«Для тренера самый главный момент этого турне – это атмосфера и, надеюсь, она поможет игрокам в дальнейшем развитии. Для нас это очень важный день, очень важный, - отметил после игры Джексон. – Почему Москва? А почему нет. Для многих игроков воплотилась мечта, поэтому Москва. Это великолепный город и после чемпионата мира (2018 года – прим. авт.) хотелось придумать что-нибудь интересное».

Интересное – это «Торпедо», «Чертаново», любительский клуб ФК КФ и «Казанка», дубль «Локомотива». Остальные встречи «Шеффилд» проведет на следующей неделе. «Соперники выбирались по принципу уровня команд. Все по уровню находятся выше нас. У нас предсезонка, мы хотели набрать форму и для ребят полезно – сыграть против профессиональных клубов и это пойдет им на пользу», - отметил главный тренер англичан.

Еще во время матча на лицах игроков старейшего клуба мира виднелись улыбки. Они были по-хорошему удивлены теплейшим приемом и сумасшедшей поддержкой. Сегодня они начали свой чемпионат мира и явно хотят наслаждаться этим моментом, а результат совершенно не важен.

«Не хотим ли на следующий матч пригласить Романа Павлюченко? Вы можете его позвать? – спросил Джексон у задавшего вопрос журналиста. – Да? Тогда пригласите, мы будем рады видеть его (улыбается)». Кажется, нас вполне может ждать интересная неделька.