4 мин.

Путь в Лондон. Крис Хьютон должен возглавить «Тоттенхэм»

Крис Хьютон

31 декабря 2014 года владелец «Брайтона» Тони Блум поставил подпись под контрактом Криса Хьютона. Не известно, что загадал новый специалист в ту новогоднюю ночь, но… здесь должна быть фраза «но чудеса начали происходить сразу». Нет. Все было немного по-другому.

В 2012 году Хьютон возглавил «Норвич» и даже финишировал с ним на 11-м месте в Премьер-лиге, хотя сезон складывался неровно. Уже в следующем году – провал и увольнение в апреле, за пять туров до конца. «Канарейки» так и не смогли спастись от вылета в Чемпионшип.

В «Брайтоне» все началось с двух побед подряд, но в итоге первый сезон во главе новой команды вышел провальным – лишь 20-е место в таблице. Но увольнять специалиста сразу никто не собирался. Как выяснится – совсем не зря.

Преобразившись, «чайки» в следующем сезоне летали в большом море Чемпионшипа, ловля рыбу почти в каждом матче. И всерьез претендовали на повышение в классе – первое в истории команды. Не сложилось. Два мяча разницы разделили заветную вторую строчку с «Мидлсбро», и «Брайтон» отправился в морское сражение под названием плей-офф. Корабль «Шеффилд Уэнсдей» оказался прочнее.

Чемпионшип – одна из самых жестких и жестоких лиг во всем футболе. Изматывающий марафон из 46 игр заставил выдохнуться не одну прекрасную команду, но на то это и проверка перед большими деньгами, славой и прочими атрибутами Премьер-лиги. Завершать марафон вот так, уступив две секунды (читай два мяча) своему сопернику, может поломать самых стойких. Хьютон не из таких. Новый контракт, новая подготовка, новый марафон.

Крис научился бороться. Он давно обращает внимание на проблему малого количества темнокожих специалистов в британском футболе. В свое время Хьютон стал первым игроком смешанной расы в истории сборной Ирландии и часто сталкивался с расизмом во время выступлений за «Тоттенхэм».

«Это было и в обществе. Были некоторые места, где вы не чувствовали себя комфортно из-за расовых подтекстов. Это были и те дни, когда черные игроки понимали, что «они могут играть хорошо, могут быть действительно быстрыми, но они не станут капитаном или важной частью команды». Даже сейчас мы не ушли от этого восприятия полностью», - говорил Хьютон в интервью The Guardian после выхода «Брайтона» в Премьер-лигу.

Заветную путевку клуб гарантировал себе за три тура до финиша и на этот раз не помешала никакая разница мячей. Впервые в истории команды «чайки» вышли в элитный дивизион.

На дворе март, «Брайтон» идет ровно в середине таблицы АПЛ. В последнем туре был обыгран «Арсенал» Арсена Венгера. Да, это случилось уже в марте, но эту легко можно отнести к впечатляющим результатам февраля, за которые Хьютон и получил награду тренера месяца. Три победы, две ничьи, а последнее поражение случилось еще 20 января в матче с «Челси»*.

Крис не просто отлично ладит с игроками, но и помогает им. “Он очень последовательный как человек. Он честный и скромный. Когда у вас есть эти качества, они автоматически переносятся в вашу работу. Он не относится ко всем одинаково, но он относится ко всем с одинаковым уважением – касается ли это игры команды или жизни вне поля. Он разговаривает со всеми людьми в течение недели. Когда ты играешь за такого человека, просто не хочется его подвести», - говорит о Хьютоне защитник Лиам Росеньор.

"От него передается уверенность. Он никогда не позволяет нам зазнаться или начать паниковать и беспокоиться, когда все становится сложным. В большинстве случаев он очень спокоен, но, когда нужно дать нам пинка под зад, он может это сделать», - рассказывает Стивен Сидуэлл.

В упомянутом интервью The Guardian Хьютон рассказал, что из всех тренеров встретился бы с Маурисио Почеттино для того, чтобы поговорить о тактике и методах управления командой.

Его история в «Тоттенхэме» прервалась в 2007 году, когда тогдашнего помощника Криса Хьютона и главного тренера Мартина Йола уволили после поражения от «Хетафе» в Кубке УЕФА.

В первом круге Почеттино обыграл Хьютона. Наверняка после матча они обсудили многое. Еще раз встретится они смогут 21 апреля.

Во всех ролях – от тренера команды до 18 лет до помощника главного – Хьютон в «Тоттенхэме» уже побывал. Все дороги ведут не в Рим. Все дороги ведут в Северный Лондон.

*текст писался до игры с «Эвертоном».

Фото: официальный сайт "Брайтона", официальный сайт "Сток Сити"