6 мин.

ЦСКА в сентябре. Неоднозначно

ЦСКА

Оговоримся сразу – вместо товарищеского матча в начале месяца будем брать в расчет игру с «Уфой», состоявшуюся 1 октября. Как раз перед паузой на матчи сборных, поэтому, считаю, что такой обмен можно осуществить.

ЦСКА провел очень контрастный сентябрь. Если говорить только о результатах: 3 победы, 2 ничьи и 2 поражения. Не самый приятный набор для клуба, претендующего на чемпионство и выход из группы в Лиге Чемпионов. Но давайте разберемся, а так ли все плохо?

Кубок России

Авангард

Начнем с самого простого. ЦСКА играл в Курске с местным «Авангардом» и привез на игру полу-резервный состав. Не полетели: Акинфеев, Игнашевич, братья Березуцкие, Фернандес, Вернблум, Витиньо. В общем, в Курск в основном отправилась молодежь под предводительством Бибраса Натхо. 120 минут не самого качественного футбола закончились вылетом армейцев из Кубка.

Их поддержали и многие другие клубы премьер-лиги – в итоге 10 из 16 команд вылетели уже на первой для себя стадии. Почему Кубок в большинстве своем не нужен клубам – тема для отдельного текста. Для ЦСКА же в и так плотном графике и с их очень ограниченным составом лишние матчи в середине недели просто ни к чему.

Лига Чемпионов

Акинфеев

Несмотря на то, что ЦСКА не пропускает групповой этап с сезона 13/14, про выход из группы московский клуб забыл давно. В этом году жребий дал вполне неплохую группу: при наличии явного фаворита «Манчестер Юнайтед» досталась (как мы уже знаем) не самая сильная «Бенфика» и «Базель», который до сих пор остается темной лошадкой.

ЦСКА начал с «Бенфикой» и одержал волевую победу, да не простую, а золо… нет, просто впервые в истории победил в первом туре группового этапа ЛЧ.

Во втором туре в Москву прилетел «Манчестер Юнайтед», идущий в чемпионате (да и в других турнирах тоже) без поражений. И сразу заявил, кто в этой группе хозяин – к 27 минуте счет был уже 3-0. В итоге «Юнайтед» не хватило пары минут для того, чтобы завершить матч с любимым счетом (МЮ до матча с ЦСКА три раза побеждал со счетом 4-0). Молодой Константин Кучаев забил между ногами Давиду Де Хеа. И стал шестым воспитанником ЦСКА, отличившимся в еврокубках.

Интересная статистика двух встреч. Оба соперника в сумме нанесли 17 ударов в створ. Игорь Акинфеев, пропустив 5 мячей, сделал 11 сейфов и делит 2-е место среди всех вратарей на турнире по этому показателю. На первом месте Андрей Пятов из «Шахтера».

Дальше ЦСКА ждут спаренные матчи с «Базелем», в которых и будет решаться какая еврокубковая весна ждет – чемпионская или европейская.

Чемпионат России

ЦСКА

В РФПЛ армейцы сыграли 4 матча, в которых в сумме забили всего 3 мяча. Неприлично мало для претендента на чемпионство. Да, не пропустили ни одного, это тоже стоит отметить. Но в этих четырех матчах ЦСКА два раза сыграл вничью – с московским «Динамо» и «Уфой».

У ЦСКА есть проблемы, которые очень ярко проявились как раз в этих ничейных матчах – красно-синие очень плохо взламывают плотную оборону соперника, особенно когда этот соперник имеет очень маленький разрыв между обороной и полузащитой. «Динамо» и «Уфа» построили стену у своих ворот, а по чужим нанесли в сумме 11 ударов (из которых только 4 в створ). ЦСКА владел мячом 56% и 51% времени соответственно, нанес 21 удар (11 в створ), не реализовал пенальти (Натхо очень плохо пробил в игре с «Уфой»), но выглядел растерянно. Проблему подтверждает и продвинутая статистика – xG в этих матчах был 0,27 и 1,29 соответственно (с «Уфой» он выше единицы благодаря пенальти).

Есть кадровые проблемы

Московскому клубу не хватает глубины состава – это известно всем. Нет толкового нападающего, Витиньо все-таки играет немного оттянутого форварда. Жамалетдинов и Чалов ещё молоды и нестабильны. А какими бы профессионалами ни были Игнашевич с Березуцким в Лиге Чемпионов МЮ показал, что они уже не успевают за европейскими мастерами. Но это вопросы к руководству и селекционному отделу клуба.

Перед матчем с «Уфой» травму получил Дзагоев, и Гончаренко перешел на игру в 4 защитника. Вместо Дзагоева появился Кучаев. В самой встрече травмы получили Вернблум, Головин и Березуцкий. Для ЦСКА перерыв на матчи сборных как нельзя кстати. Видно, что команде нужна передышка и встряска.

Но активно играет молодежь

Кучаев-Головин

Тимур Жамалетдинов, 20 лет, 2 гола. Константин Кучаев, 19 лет, 1 гол. Александр Головин, 21 год, 1 передача. Витиньо, 23 года, 2 гола, 1 передача.

Средний возраст стартового состава, вышедшего в матче с «Уфой» - 26, 2 года. За счет вот этих ребят. Некоторые из них уже на главных ролях в команде. Сюда можно добавить и Федора Чалова (19 лет), который хоть и не отметился результативными действиями (разве что заработанный с «Уфой» пенальти), но часто появлялся на поле.

Когда у клуба появятся деньги на трансферы, первыми покупками должны стать нападающий, который на регулярной основе будет забивать и молодой центральный защитник.

Как было раньше

Слуцкий

Далеко назад уходить не будем. Для сравнения возьмем три последних года работы Слуцкого в ЦСКА. В сентябре команда выступает неровно, но стабильно. В сезоне 2014/2015 годов в чемпионате красно-синие провели три встречи (с «Арсеналом», «Локомотивом» и «Уралом») и во всех одержали победы, правда, с минимальной разницей в один мяч. В Лиге Чемпионов был крайне неудачный месяц – поражения от «Ромы» и «Баварии», а в Кубке России был обыгран подмосковный «Химик».

В чемпионском сезоне 15/16 в чемпионате были ничьи с «Зенитом» и «Локомотивом», а также победа над «Мордовией». В Кубке ЦСКА в Иркутске обыграл «Байкал», а в Лиге Чемпионов проиграл «Вольфсбургу» и победил «ПСВ».

В прошлом году армейцы в чемпионате одержали две победы и один раз сыграли вничью, в ЛЧ разошлись миром с «Байером» и уступили «Тоттенхэму». А в Кубке проиграли «Енисею».

В целом, результаты из сезона в сезон кардинально не меняются. Стабильность признак мастерства.

Что дальше

В октябре команду ждут гостевые поединки с «Краснодаром» и «Арсеналом», дома – «Зенит», а в Лиге Чемпионов – ключевые поединки с «Базелем». Наверное, именно октябрь станет месяцем, который покажет дальнейшие перспективы команды. Если терять очки в чемпионате – о чемпионстве можно забыть (а «Локомотив» и «Краснодар» очень хотят оказаться в зоне ЛЧ). Если терять очки с «Базелем» - то серия невыхода из группы продолжится (на данный момент 4 года подряд).

В общем Гончаренко необходимо заставить команду двигаться весь матч, а не как, по его словам, 15-20 минут в концовке матча с «Уфой». Молодым игрокам необходимо выкладываться на полную в каждом матче, у такого клуба проходных игр нет (они, после вылета из Кубка, кончились). А ветеранам клуба, стиснув зубы, выжать себя из последних сил.

Зима близко. А кто говорил, что будет легко?

Гончаренко

Фото: cskanews.com