6 мин.

АПЛ на «Уэмбли», «МЮ» громит всех, а Руни празднует юбилей. Обзор второго тура АПЛ

Алонсо

Матч тура

Тоттенхэм был лучше, но все равно уступил. «Шпоры» больше владели мячом, нанесли больше ударов по воротам, подали больше угловых, но так ни разу и не забили. «Челси» все сделал сам – шикарный удар со штрафного от Маркоса Алонсо, автогол Батшуайи через 3 минуты после выхода и, наконец, победный удар все того же Алонсо после ошибки Уго Льориса.

«Уэмбли» впервые в истории принял матч АПЛ и теперь это домашняя арена для «Тоттенхэма» (на время постройки нового стадиона), что, впрочем, уже не радует ни игроков, ни болельщиков. В прошлом году «Шпоры» играли там матчи Лиги Чемпионов и победили лишь раз, проиграли полуфинал Кубка Англии, а всего провели на главной английской арене 10 матчей и победили лишь дважды.

Проблемы для «Тоттенхэма» создают размеры стадиона. На «Уэмбли» самое большое поле (105 на 69) в то время как на «Уайт Харт Лейн» было всего 100 на 67. «Тоттенхэм» играет в активный прессинг и из-за бОльших размеров приходится больше бегать.

Из-за строительства новой арены боссы «Тоттенхэма» вынужденно экономят. В это трансферное окно был куплен только Давинсон Санчес из «Аякса», что загоняет Почеттино в определенные рамки – скамейка у «Тоттенхэма», конечно, есть, но звезд по сравнению с прошлым сезоном на ней не прибавилось.

Али

Но несмотря на трудности «Тоттенхэм» был лучше. В том числе потому, что у «Челси» проблем не меньше: Мората все еще не может играть в старте так, как выходя на замену, новичку Бакайоко необходимо набрать форму, а Кристенсену и Рюдигеру привыкнуть к АПЛ, Эден Азар все еще лечится от травмы. 

Льорис перестанет ошибаться, Кейн поправит точность ударов (коих в этом матче было 8) и «проклятье» «Уэмбли» все же когда-то должно закончится.

Разгром тура

Байи гол

Я бы даже сказал двух туров, «Манчестер Юнайтед» начал сезон с разницей 8-0 и, похоже, не собирается останавливаться. Сначала «Вест Хэм», а теперь «Суонси» попали под этот красный каток. Ромелу Лукаку забил уже 3 мяча, Погба и Марсиаль отличились дважды, а Мхитарян отдал 4 передачи.

«Юнайтед» пока единственный из больших клубов не потерял очки на старте. Моуриньо уже говорит, что хочет посмотреть, как команда будет отыгрываться, а скоро в МЮ может вернуться Златан. Кто-нибудь сможет их остановить?

Юбилей тура

Уэйн Руни

Уэйн Руни забил единственный гол своей команды второй матч подряд, но на этот раз это привело лишь к ничьей с «Манчестер Сити». Главное здесь другое: этот гол стал для Руни 200-м в АПЛ. Он стал всего вторым игроком в истории, кому удалось такое достижение. Первым был Алан Ширер. Примечателен тот факт, что свой 50, 150 и 200 гол Руни забивал именно в ворота «Сити», некогда непримиримых соседей.

Все видели эти замечательные фотографии, на которых Уэйн празднует гол в ворота «Сити» в футболках «Юнайтед» и «Эвертона» и болельщики «Сити» высказывают все, что думают о нем в тот момент. Разница между фотографиями 4 года. В твиттере Руни написал «Всегда приятно увидеть несколько знакомых лиц».

 

Руни гол Сити
Руни гол Сити

Новичок тура

Хесе

«Сток Сити» очень вовремя арендовал Хесе Родригеса, ведь в своей первой игре он принес победу над «Арсеналом». Что было удивительно, ведь «Арсенал» владел мячом 77% времени, нанес 18 ударов по воротам (правда всего 6 в створ). А так же несколько раз арбитры проглядели игру рукой у игроков «Стока» и отменили чистый гол Александра Ляказетта. «Арсенал» не может выиграть в двух стартовых турах с сезона 09/10.

А Хесе уверенно проводит первый матч за новую команду. Помимо забитого мяча на его счету 3 ключевые передачи и 3 успешных попытки дриблинга.

Дурак тура

На 33 минуте матча Джек Стивенс, защитник «Саутгемптона», принял мяч у своей штрафной и собирался начинать атаку. Марко Арнаутович направился в его сторону и выставил вперед локоть. Чем все закончилось, вы уже поняли: точный удар в шею и красная карточка. Счет к тому моменту уже был в пользу «Саутгемптона». Если бы не Хавьер Эрнандес еще не понятно, чем бы все закончилось, а так «Вест Хэм» в меньшинстве практически спас матч, но в добавленное время Чарли Остин реализовал пенальти и «Молотобойцы» остались на последнем месте в таблице.

Чичарито

Репутация у Арнаутовича и до этого случая была не самая чистая, а теперь вдобавок ему могут дать большую дисквалификацию. Для чего самой дорогой покупке «Вест Хэма» нужно было играть так жестко, не понял даже Славен Билич.

Момент тура

«Ливерпуль» имел огромное преимущество в матче с «Кристал Пэлэс», но забил всего раз. Чего, впрочем, хватило для победы. Но, будь Бентеке в этом моменте чуть расторопнее, все могло закончиться по-другому. В следующий раз все же лучше бить по воротам, а не на верхние ярусы стадиона.

Гол тура

В прошедшем туре выдающихся голов команды не забили. Но красивые все же были. «Вест Бромвич» уверенно начал сезон, одержав две победы. В матче с «Бернли» победу принес Робсон-Кану. Приняв мяч около штрафной, Кану пробросил его вперед, обыграв двух игроков соперника, и сильным ударом отправил мяч в ворота.

Слова тура

Арсен Венгер после матча со «Стоком»

Венгер

«Для начала я надеюсь продать игроков. Я надеюсь, что некоторые уйдут, потому что у нас в составе слишком много футболистов, одновременно тренировать которых невозможно. В данный момент у нас есть 33 игрока – это слишком много»

Одной строкой

- 110 лет «МЮ» не забивал по 4 мяча в стартовых турах. Моуриньо точно доволен

- «Челси» и «Атлетико», похоже, договорились о трансфере Диего Косты. Сам Коста все еще в шоке от того СМС.

- Новичок АПЛ «Хаддерсфилд» выиграл обе стартовые встречи и находится на втором месте в таблице, в то время пока другие новички «Брайтон» и «Ньюккасл» буксуют.