11 мин.

Локомотив. Итоги года

Красно-зеленый Новый Год

 

Вот и закончился очередной хотелось сказать сезон, но уже пятый раз подряд тут нужно употребить слово "год". И термин "очередной" тут тоже не совсем подходит, ведь этот год многим отличался от предыдущих хотя бы тем, что в нем Локомотив свой трофей завоевал, а ЦСКА - нет. Когда такое последний раз было?) 

Давайте разбираться со всем, что произошло с Локомотивом за данный отрезок времени и смотреть в только что наступивший год с ожиданием концовки увлекательного сезона, который возобновится непривычно рано.

Спортивная.

С первого взгляда одним словом оценить сезон сложно. Матчей и турниров было более чем достаточно и поэтому логично разделить их на успешные и неуспешные, а затем положить их на весы и посмотреть, что же перевесит.

Пару лет назад в одном уважаемом издании наткнулся на мнение, что Локомотив, если у него не получаются первые пару матчей нового сезона, бросает играть в полную силу и ждет сезона следующего. Примерно это же самое произошло с клубом в весенней части сезона под руководством Миодрага Божовича. Не хочу бросать камни в огород этого тренера, пусть за него отвечают те, кто его приглашал. Но первое, что бросалось в глаза - отсутствие характера. Как в отдельных матчах, так и на турнирной дистанции.

Благодаря идиотской системе одноматчевых раундов Кубка России и мягко говоря, халатному отношению клубов высшего дивизиона к этому турниру, Локомотив еще перед стартом весеннего отрезка чемпионата, победив в тяжелой лотерее казанский Рубин, заведомо был в курсе, что в полуфинале кубка ему встречаться с клубом, представляющий дивизион рангом ниже, то есть Локомотив получил "полуавтомат" в финал. Естественно, в головах футболистов присутствовала мысль, что в Европу гораздо легче пробиться через Кубок, нежели чем через чемпионат. Если по началу весеннего отрезка команда еще проявляла признаки жизни и пыталась как-то бороться, то чем ближе был полуфинал кубка, тем хуже становились результаты Локо в чемпионате (игра хуже не становилась, потому что ее изначально не было, как класса). Это чуть не сыграло злую шутку с командой. Оренбургский Газовик, по большому счету, не сильно отличается от Уфы, которая обыграла Локомотив (1:0) в Перми. Матч помню хорошо, Уфа играла ужасно, просто отвратительно, но даже такой соперник получил 3 очка от Локомотива. В целом, картина была очень печальная. В конце концов, уже после выстраданной победы над Газовиком, сами игроки признались, что в чемпионате все потеряно и все силы будут собирать на один матч. Конечно, это некрасиво со стороны игроков, ведь в чемпионате еще оставалось играть 5 туров, а игроки уже сдались. В поговорке говорится "лучше горькая правда, чем сладкая ложь", а эти заявления и были этой самой правдой, но тогда зачем вообще играть в футбол? При таком-то настрое.Чудо случилось в параллельном полуфинале кубка - мертвая Кубань умудрилась обыграть московских армейцев. В этот самый момент шансы Локомотива попасть в Европу резко возросли и все болельщики замерли в ожидании дня Х.

В ожидании кубка

Удивительно, но значительную роль в этой Победе сыграли все три тренера, под руководством которых находился клуб в прошлом сезоне. Миодраг Божович, уйдя в отставку, встряхнул команду, ведь такое событие никогда не проходит бесследно для коллектива. Игорь Черевченко не побоялся принять Локо в такой ответственный момент и за это был вознагражден судьбой. Ну и великолепный Леонид Кучук, по праву может считать себя причастным к этому успеху. Будучи главным тренером Локо он как-то обмолвился, что "Локомотив - моя команда". Леонид Станиславович - человек слова, за день до финала оставил соперника Локо без тренера. Это мощно и достойно уважения. Интересно, что когда я садился в автобус в Воронеже, отправляясь на финал Кубка, Кучук еще был главным тренером Кубани, а уже когда я вышел в Астрахани, Кучука в Краснодарском клубе уже не было.Первый трофей за 8 лет, место в группе Лиге Европы - общий результат перекрывает отдельные неудачи. Вы же со мной согласны?

В новом сезоне Игорь Черевченко вступает в игру уже по-взрослому и чуть не выигрывает Суперкубок страны, не уступив Зениту ни по игре, ни по счету. Неплохое начало тренерской карьеры! Учитывая, что усиление летом было минимальным, если не пятерку, то твердую четверку с плюсом поставить тренеру за такой старт можно. В чемпионате повезло с календарем, до первого серьезного соперника (ЦСКА) было время разогнаться и набрать ход. Осечки были минимальными и к игре с лидером Локо подошел на пике своей готовности и с хорошим запасом очков. Сыграв на равных с лидером, клуб более чем успешно стартовал в Лиге Европы. Еще при жеребьевке стало понятно, что в группе есть 2 явных фаворита и Локомотив в это число не входит. 6/6 после двух матчей естественно никто не ожидал, особенно победы в Лиссабоне. Достойно сыграв с Бешикташем, Локомотив, по сути получил 90% вероятность выхода из группы уже за два тура до конца. И если со Спортингом в Москве пришлось понервничать, то к середине первого тайма игры в Албании уже стало ясно, что Локо своего не упустит. Очень хорошо, что в чемпионате страны клуб очень здорово начал и не терял очки с теми клубами, с которыми потерь быть не должно, и по максимуму отбирал очки у фаворитов. В итоге, когда подошла пора решающих матчей в евротурнире, Локо мог сосредоточить усилия именно на нем, имея неплохой очковый запас в параллельном турнире. Год закончили в тройке и на первом месте в группе лиги Европы. Более чем достойно, не правда ли?

Работа с болельщиками.

Почти полтора года назад на sports.ru вышла статья "15 вещей, которые нужно сделать «Локомотиву», чтобы стать интересным клубом". И вот сейчас, в начале 2016 года приходит ощущение, что многие пункты частично воплощаются в жизнь. Или хотя бы как-то пытаются воплотиться. А это уже что-то! За этот год клуб обновил сайт, запустил продажу настоящих электронных билетов, переработал клубное приложение, которое стало действительно интересным, добавил огромное множество привилегий для владельцев абонементов и вот, буквально на днях, подключил в программу лояльности системы РЖД-бонус всех владельцев клубных карт. Помимо этого все активнее ведется работа в соц. сетях и запущена предматчевая онлайн-передача, которая выходит перед каждой домашней игрой.

Наше Черкизово

Еще можно отметить, что периодически клуб отсылает игроков основного и молодежного состава в различные Московские школы, организовывали своеобразные презентации команды, тем самым, набирая болельщиков "на перспективу". Сюда можно отнести и открытие студенческого сектора и продажу студенческих абонементов по специальной цене. Благодаря этому каждый болельщик абсолютно из любой части нашей страны может почувствовать себя важной частью любимого клуба и выиграть памятные призы вплоть до билетов на матч. Отдельное спасибо хочется сказать Жене Кириллову, Ане Галлай, Кириллу Брейдо и Андрею Бодрову, ребятам из пресс-службы клуба. Первые двое практически вдвоем готовят материалы для предматчевых программок и ведут активную работу с болельщиками в соц.сетях, Кирилл не дает скучать зрителям матчей молодежной команды Локо, комментируя ее матчи и ведет предматчевую передачу "Наше Черкизово Live". Хочется отметить, что все они довольно молоды, клуб, сделал ставку на них осознанно, ведь как известно, основной контингент болельщиков Локо - студенты и школьники. И им гораздо интереснее, если клуб будут представлять близкие им по возрасту люди. Ну а контролирует весь этот процесс старший наставник, пресс-атташе Андрей Бодров. Безусловно, в этом направлении есть куда стремиться, но работа проделана уже немалая и видно, что клуб на этом не собирается останавливаться.

Как известно, среди фанатов Локо есть такие, кто отказался от походов на матчи и приобретения сезонных абонементов конкретно из-за политики, проводимой руководством клуба. Тот факт, что руководство серьезно наломало дров, совершив множество ошибок, отрицать нельзя. Сюда относятся и отношение к легендам клуба, подкрепленные небрежными действиями и фразами Госпожи Президента (минералка, вытертая клубным шарфом и фраза про "10 лет лузерства"). Но в текущий момент клубом пытаются предприняться усилия, чтобы вернуть атмосферу семьи и клубные традиции - то, чего так не хватает нынешнему Локомотиву и то, на чем держался Локомотив чемпионский, который знали, любили и уважали не только в России, но и за рубежом. У руля команды - трио своих тренеров, большая работа проделана в музее клуба, который является одним из первых в стране, проходит много мероприятий посвященных ветеранам клуба, и ко всему этому активно привлекаются болельщики. Это достойный шаг и это нельзя не отметить.

Перспективы в 2016.

Смотрим в 2016

Что касается спортивной части - ожидания каждый год одни и те же, только реализация всегда разная. В чемпионате в приоритете - место в тройке. Учитывая набранные обороты и проблемы конкурентов, нынешний Локомотив, не усиливаясь зимой вполне способен зацепиться за место в зоне ЛЧ. При точечном усилении можно и посоревноваться с армейцами. Если говорить коротко, для успешного завершения сезона достаточно удержаться в тройке, для сверхуспешного - попасть в зону ЛЧ. Что касается Лиги Европы - в случае вылета от Фенербахче, никто сильно команду ругать не станет, так как особо больших ожиданий от этого турнира никто на команду не возлагал. Если удастся пройти дальше - откровенно слабые команды уже не попадутся, все отсеются раньше и вылет на любой из дальнейших стадий будет оценен как вполне достойное выступление. Но прошлогодний пример Днепра показывает, что нет ничего невозможного. Разве тот Локо, который обыгрывал Спортинг в Лиссабоне и выходил с 1 места в группе, где изначально не был фаворитом, слабее украинской команды?

Менеджменту Локомотива необходимо понять две вещи:

Первая - ломать всегда легче чем строить. За последние годы клуб потерял значительную часть своих болельщиков, а теперь лихорадочно пытается вернуть их обратно на трибуны. В таких действиях не видно никакой стратегии и продуманности. И часто, хватаясь за первый пришедший в голову вариант, клуб получает обратный эффект. Не надо создавать иллюзию, что болельщики не ходят в Черкизово из-за высоких цен на билеты. Посмотрите на цены у других московских клубов и увидите, что они совсем не меньше цен на матчи железнодорожников, а в большинстве своем даже больше. Причина кроется в другом - в поступках и заявлениях всем известных лиц. Понятно, что клуб никогда не примет эту причину, и поэтому пытается искусственно заполнить трибуны стадионы - выдавая кучу бесплатных билетов на игры разным категориям болельщиков, от учащихся академии клубов и до работников различных филиалов РЖД. Ситуация доходит до такого абсурда, что эти самые бесплатные билеты студенты и школьники открыто продают либо в соц.сетях, либо прямо перед матчем у касс. Вывод в том, что им просто неинтересно то, что происходит на арене. Поверьте, если бы Локо повторил акцию, прошедшую на кубковом матче с Амкаром, когда при предъявлении в кассе вещи зеленого цвета можно было получить несколько билетов на игру, но уже не поздней осенью, а летом, людей на стадион пришло бы совсем немногим больше!Клуб делает бесплатный вход на матч, но народ все равно не идет. В этом вся беда. Заполнить трибуны и заставить людей приходить на футбол - это две разные вещи. В идеале, клуб должен сделать так, чтобы болельщик сам пришёл на стадион точно так же, как он ходит в кино, например.

Пустые трибуны

Пока что между футболом в Черкизове и сеансом в кинотеатре по одинаковой цене, большинство выберет не матч. То есть свои деньги московский болельщик потратит на альтернативу. Задача клуба - исправивть эту ситуацию как можно скорее. Хуже (по посещаемости) уже не будет, нужно оттолкнуться от дна и попытаться выплыть, как можно выше. Решение проблемы нужно найти, опираясь на четкий план, которого у нынешнего руководства пока нет. Вот поэтому, прежде чем что-то сломать, нужно было подумать о том, как тяжело потом будет построить все это заново.

Вторая вещь, которая важна для поступательного движения вперед - несмотря на свои ошибки клуб в 2015 году поставил очень высокую планку в плане работы с болельщиками и очень важно эту планку не понижать в Новом году. Не отказываться от того, что было успешно выполнено в ушедшем году - работа с болельщиками в соц.сетях, в дни матчей на территории стадиона и т.д. А в идеале, можно совершенствовать и постепенно предлагать что-то новое - шоу для болельщиков в перерыве матчей, доработать клубное приложение, перекрасить наконец кресла на стадионе, а лучше выкинуть холодные пластиковые куски пластмассы к чертям и заменить их на удобные кресла, на которых хотя бы летними вечерами сидеть не холодно и протирать их от грязи. Хоть это совсем утопия, менеджмент клуба должен понять, что только улучшая комфорт на стадионе можно надеяться на обратную положительную реакцию от болельщиков в виде полных трибун.

Что касается пожеланий клубу, то оно, по большому счету одно. Хотелось бы увидеть стабильность. Стабильность на поле, стабильность на стадионе, стабильность при работе с болельщиками, стабильность в руководстве. А сделать выводы успеть можно всегда. Ведь прежде чем один раз отрезать, нужно 7 раз отмерять. Может показаться смешным, но над этим уже больно смеяться - пока у нынешнего Локомотива стабильность в одном - примерно каждые полгода клуб переживает серьезную перестройку. Устали уже ото всего этого.

 

Спасибо за прочтение, если вам понравилась заметка, ставьте +, если есть что добавить, пишите в комментарии.

Фото взяты с сайта www.fclm.ru