3 мин.

Почему нынешний «Ростов» круче Дудя и Навального

Ростов

Маврикийский мыслитель сегодня прочитал очередную статью Юрия Дудя, на этот раз про "гениальный" переход Нобоа в "Ростов". И знаете, становится понятно, поплыл человек, забылся. 

И почему я об этом пишу-то. Хотелось бы внести ясность во всё это казалось бы очевидную историю. Нет, согласен, Юрий Дудь прав и написал он статью вовремя, как когда-то вовремя вывел на федеральный канал свою передачу "Удар головой". Но сегодня, сегодня его предел. Сегодня он начал свое падение. Надеюсь не стремительное.

Нынешний "Ростов" - это хлеб для честного на руку прокуроров, голодных до беззакония инспекторов налоговой, да гиеноподобных журналистов-разоблачителей. Однако, для меня этот "Ростов" является истинным примером того, на каком уровне развития находится наш футбол. 

Давайте-ка ребята по порядку, что именно с "Ростовом" не так. 

Во-первых, договорняки. Договорняки катали все, и пострадать могут все, кроме одной кавказской команды, конечно же. Но после вылета (схема с откатными договорняками не прошла) и возвращения в высшую лигу, руководители клуба всерьез задумались над договорняками и теперь "Ростов" практически никогда не вовлекался в такие схемы. 

Во-вторых, ну всем ведь известно, если ты областной клуб, то и бюджетные деньги это для вас благодать. "Урал", "Терек", "Кубань", "Рубин", "Крылья Советов", "Уфа", "Амкар"...кто из вас прямо сейчас навскидку назовет главных спонсоров этих команд? Область спонсирует всё! И если вы думаете, что только в "Ростове" такое возможно, то мне Вас жаль. "Ростов" обжегся, оголил эту проблему нашего футбола и сейчас привлечением Ротенберга ищет пути отхода из этой системы спонсорства.

В-третьих, мы все знаем, что сильные мира сего могут решить все в кабинетах. Тут вам и Гинер с судьями, Миллер с единоличными решениями по легионерам, и многие другие... "Ростов" как помнится начал войну именно против этой системы, когда Толстых вывел в Лигу Европы команду Федуна. "Ростов" то дело выиграл, и снова показал всему российскому футбольному миру - эта проблема есть и ее можно решать.

А недавно "Ростов" показал нам еще одну интересную сторону нашего футбола. С момента покупки Нобоа до его заявки на чемпионат прошло почти месяц. За все это время новости о "Ростове" и его долгах всплывала с очень интересной последовательностью. Как только Шикунов выходил с заявлением о погашении части долгов клуба, РФС проводил свое заседание и закидывал "Ростов" новыми наказаниями. Тут всплывало все по очереди. Не помню последовательности событий, но РФС оперировал долгами к области, который врио Губернатора Голубев закрыл уже в марте, долгами по зарплате бухгалтерам, долгами за несвоевременную оплату перехода Дзюбы, неуплатой премии Хрвое Милича, которого отпустили за неделю до этого договорившись о неимении претензий друг к другу и многое другое. Все это происходило за 1-2 дня до матча, а то и вплоть за час до начала очередного тура чемпионата России.

И сейчас самое главное для Дудя и Навальноподобных. Переход Ротенберга совпал с очередными претензиями со стороны РФС и КДК, которые нашли какие-то мутные долги по зарплате кого-то. Однако, на этот раз запрет волшебным образом сняли, что даже вызвало удивление со стороны самих ростовских функционеров. Более РФС не вводил санкций по отношению к "Ростову". 

Как говорит Киселев: Совпадение? Не думаю! 

Так что давайте любить этот нынешний "Ростов". Там тепло, там болельщики классные. Да и результаты теперь будут.

P.S. Здесь обычно у меня бывает анекдот или веселая история. Сегодня необычный день и поэтому здесь будет ремарка:

"Обязательным спутником взросления любого мужчины становится некое духовное падение, уход в подполье («катабасис» с греч. сошествие в ад), то, что позволяет мужчине вступить в более глубокий контакт со своим внутренним я, со своей мужественностью"...