3 мин.

Валера, верим! Почему Валерий Чалый идеальный тренер для «Рубина»

Чалый

Маврикийский мыслитель пытается разобраться в назначении Валерия Чалого в "Рубин", а также сравнивает казанцев с московским "Спартаком". 

В очередной раз пролистывая страницы этого сайта, я поймал себя на мысли, что история любит повторяться, меняясь лишь в персонажах и действующих лицах. Режиссура, правда, частенько хромает... И то что сейчас происходит с казанским "Рубином" когда-то уже происходило с двумя другими нашими клубами, в разных по годам ситуации. Многие любят сравнивать настоящее "Рубина" с прошлым "Локомотива", с эпохальным уходом Юрия Семина. Однако, состояние у казанцев другое, масштабней что ли. 

Нынешний "Рубин" я бы сравнил, ни много, ни мало, а с московским "Спартаком. Конечно, место локализации клубов, их влияние на футбольный рынок и в общем на российский спорт - это два совершенно не сопоставимых явления. Один закрытый, другой предельно открыт, один совершенно государственный, другой чуть ли не болельщицкий, один для Республики, другой для всей страны... Но обеим этим клубам есть чем гордиться, есть чему переживать и есть чему ностальгировать. 

Уход Курбана Бердыева я сравниваю с уходом Олега Романцева. Эти два мэтра отечественного футбола навечно вписали свое имя в истории своих клубов. И мне иногда кажется, что вписали они их своей кровью - столько сил приложено на их становление, что их потеря до сих пор невосполнима. Но сейчас не об этом, сейчас оба клуба крутятся в стиле модерн, эдакие стиляги. Только у "Спартака" это получается намного круче.

А теперь Валерий Чалый. Скромный, ответственный, с виду совершенно не целеустремленный. Но зато он максимально близок к Бердыеву, настолько насколько это вообще возможно быть похожим на Курбана Бекиевича. Такой молчаливый, с виду простой, но тактически и духовно уникальный. Ну и в костюме. 

Игра "Рубина" при нем пока не ясна, и, кажется, даже сам тренерский штаб присматривается к возможностям команды. За те несколько матчей у руля казанцев мы увидели множество вариантов. Тут вам и два диспетчера (Билл-мл. и Эдуарду) против "Локо", два опорника против "Динамо" в гостях, и два крайних защитника на одном фланге (Котуньо и Набиуллин), и Билл-мл. в запасе... А еще этот "Рубин" экспрессивен и скучен. Вы, например, когда-нибудь видели, чтобы Кисляк получил красную за две желтые за агрессивность?

Да, руководство клуба делает очередной рискованный шаг, оправдываясь сравнениями очередного тренера с неизвестностью тогдашнего Бердыева при назначении того на пост тренера "Рубина". Такое имеет место быть...для клуба из первого дивизиона, из ФНЛ, но не для двухкратного чемпиона страны.

Но не следует забывать и то, что на данный момент для руководства команды важно, в первую очередь, стабилизировать обстановку в клубе и вокруг него, а кандидатура столь неприметного и "тихого" главного тренера как Чалый подходит под эти цели как никто другой.

На что в итоге будет похож "Рубин" Чалого пока непонятно. То ли на "Спартак" Невио Скалы, то ли "Спартак" Чернышова. Но совершенно точно он не будет похож на "Спартак" Валерия Карпина. Ведь они такие же разные как казанцы и москвичи, и у них нет ничего общего. Кроме имени. И веры, веры в Валеру.