4 мин.

Божественное время. Почему «Ростов» обязан попасть в еврокубки

"Ростов" взобрался на первое место, а Маврикийский мыслитель ни разу не писал о ростовчанах. Исправляя свою оплошность, мыслитель приводит занимательные факты, доказывающие не случайность резвого старта донской команды и пророчит им место в еврокубках.

Божович

"Ростов" - лидер чемпионата России по футболу. Это факт и с этим пора смириться болельщикам "Спартака", чья команда, по словам специалистов, в этом году обязательно станет чемпионом. Но это тема для общения, скорее, в следующем году, а сейчас - "Ростов". 

Признаюсь честно, удивлен лидерством, как впрочем и все остальные, включая даже самих фанатов ростовчан. Стоит признать, с этим я открытия сделать не смогу. А вот привести парочку доказательств того, что это не случайность, запросто! 

Основной причиной взлета ростовской команды принято считать удобный календарь. В первом туре слабый "Терек"; амбициозный, но тяжело вошедший в сезон "Краснодар", во втором; откровенно беспомощная "Томь" в третьем; разрозненный внутренними конфликтами "Анжи" в четвертом; и яркая в атаке, но беззубая в обороне "Волга" в пятом туре. На выходе со всего этого имеем 13 очков и первое место в таблице. Однако, ведь выигрывать тоже надо уметь. Например, в 2010 году календарь также был откровенно проходным, но набрали тогда лишь 10 очков после 8 туров.

Вторая актуальная среди специалистов причина - Дзюба. Мол, Дзюба супергерой, эдакий спайдермэн или бэтмен, непременно возглавляющий поход за трофеем. Но таковым он никогда не был. Вспомним, что Дзюба уже играл в нетоповых командах и тогда "Томь" не взбиралась на лидирующие позиции. Это было по молодости, только вот в зрелости в "Спартаке" проявить себя у него тоже не получилось.

Плетикоса, Калачев, Гацкан, Шешуков и парочка других крепких футболистов - третья, в футбольной общественности, причина взлета "Ростова". Но эти люди были уже в прошлом сезоне, а тогда они чуть не вылетели. 

Поэтому получается, что по-настоящему причин-то и нет для объяснения чудесного преображения ростовчан. Кроме, пожалуй, одной, наиболее важной и значимой. Миодраг Божович.

Писать про черногорского специалиста мне не выгодно, все равно Владислав Воронин или Котэ сделают это офигенистичней. Поэтому привожу лишь занимательную статистику из его прошлых мест работы.

Ростов

"Амкар" в 2008, "Москва" в 2009, "Динамо" в 2010-2011, "Амкар" в 2011-2012гг.

В 2008 году команда, тогда еще никому неизвестного, Божовича стартовала с двух уверенных выездных побед. В то время ходили точно такие же разговоры как и сейчас про "Ростов", но то было только после 2-х туров. В третьем туре пермяки проиграли на своем поле "Динамо" и страсти поутихли, однако после 5 туров команда, набрав 10 очков, ходила в числе лидеров. Итогом того успешного старта стало историческое попадание "Амкара" в еврокубки.

В 2009 году Божович был приглашен в ФК "Москва", где он также начал с места в карьер и после 7 туров имея на счету 14 очков шел в числе лидеров чемпионата. Тот последний сезон московской команды на уровне профи, выдался действительно шикарным по стилю игры, а 6-ое место по итогам 30-ти туров и попадание в еврокубки было вполне резонным завершением.

После "Москвы" было "Динамо". Проведя ровно год у руля динамовцев, Божович был выдворен из клуба за плохие турнирные результаты. Однако, время показало, Миодраг вкатился в сезон из рук вон плохо лишь для того, чтобы рвануть под конец, что и доказали его бывшие подопечные уже под руководством "юнца" Силкина, пробившись в еврокубки на следующий год. 

"Амкар" 2012 года - венец моего расследования. 16 очков после 6 туров, яркое доказательство того, что команды Божовича имеют стиль и умеют поднажать именно тогда, когда нужно это их тренеру. Казалось, что тот "Амкар" способен обыграть любого соперника, вплоть до участника еврокубков. Только вот переходный формат сезона не позволил занять место выше 6-го, позволявшего тогда попасть в еврозону.

"Ростов" 2013 года еще одно место работы, место для осуществления очередного божественного чуда. На этот раз ростовского. Ведь каждая команда Миодрага выполняет роль темной лошадки и в конце да концов попадает в евротурниры. 

Прошлые сезоны он взял передышку и позволил "Кубани" занять это место, но в этом году он обязательно возьмет свое. А иначе это будет не он, не чудотворец Божович.

И я рад за ростовчан, наконец-то азартный футбол добрался и до этого края, который не прекратил свою поддержку даже после вылета команды в ФНЛ. 

Зщстов