5 мин.

Гаджиев в КС: Шаг вперед или два назад?

Анализируя поступающие новости и слухи, сделал для себя вывод, что секретность с назначением Гаджиева в Самару является секретом Полишинеля. Осталось лишь официально подтвердить случившийся факт.

Когда я впервые прочитал о том, что Гаджиев может возглавить Крылья, я подумал о том, насколько положительно или отрицательно это назначение отразится на развитии клуба. С одной стороны я прекрасно помню этот лучший период российской футбольной истории для Крыльев, который принес медали и прекрасный состав игроков. С другой стороны я видел тяжелое падение, практически крах клуба уже на следующий год. Факт которого явно указывал на цену, которую пришлось за эту победу заплатить. И я захотел разобраться в том, кем же для нас сейчас является Гаджиев? Благо это или движение назад? А может топтание на месте?

Я не рассматриваю период выступления Гаджиева в тандеме с Бышовцем в памятном олимпийском турнире, ибо эта работа была в олимпийской сборной страны. Меня больше интересует его клубная работа.  Гаджи Муслимович явился очень ярко российской публике в качестве клубного тренера в 2000 году, когда со скромным клубом из Дагестана ворвавшись в высшую лигу из первой, он с ходу занял 4 место. Я опущу историю с известным матчем против Торпедо, когда на мой личный взгляд, Анжи цинично лишили бронзовых медалей. Но даже факт того, что малоизвестный клуб из Махачкалы добился права участвовать в европейском турнире, заставляет как минимум задуматься о квалификации его тренера.

Но потом случилось разочарование от его расставания со своим «детищем». Не от того, что он ушел из Анжи, а от того как это произошло. Все наверное, помнят историю с руководителями Анжи, когда он предлагал послушать аудиозаписи с пульсом его сердца, отрицая официальное заявление о его болезни. Затем были Крылья и вновь скандалы с табуретками, пистолетами и Бранко. Потом скандалы в Сатурне. Потом опять в Анжи с Ткаченко. Вся деятельность Гаджи Муслимовича неизменно заканчивалась скандалом. Даже сейчас, возможный переход из Волги в Крылья уже априори будет являться скандальным, ибо через месяц начинаются подготовительные сборы у команд, а руководству нижегородской команды в непростой ситуации приходится разрешать проблему с тренером. Неожиданно для них и прямо сейчас. И неизвестно еще, как смена тренера отразится на результатах команды, т.к до конца чемпионата всего ничего осталось.

Ну да бог с ней, моральной стороной. Интересует прагматика. Я всегда рассматривал деятельность клуба через призму его долговременного пути развития. Для меня важна, прежде всего, фундаментальная часть дома, чем его стены и крыша. Хотя фундамент не виден никому, а вот стены созерцает каждый. Поэтому историю развития КС в их новейшем российском периоде, как нельзя лучше отражает аналогия со строительством дома, а лучше даже с его ремонтом.

Смотрите. Когда дом запущен так, что износ водопроводных и отопительных труб значителен, когда лаги под полом давно уже сгнили и требуют замены, когда изоляция у электропроводки уже высохла и существует риск короткого замыкания – это означает, что дому требуется срочный ремонт. Так что же сделает новый хозяин, купив такую квартиру? Чем он будет руководствоваться при такой покупке? Здесь есть три  варианта.

Вбухать в квартиру пару миллионов и сделать качественный и капитальный ремонт в ней сразу и быстро (аналог Анжи-2012). Предусмотреть выделение некой суммы денег необременительной для своего бюджета, и делать ремонт постепенно и терпеливо, не чураясь длительного срока, но сохраняя уклон на качество ремонта, а именно на трубы и электрику (аналог Рубина, Кубани, сейчас Краснодара). Либо третий вариант – консолидировать быстро необходимую сумму денег. Немного своих, немного чужих, взять кредит, списать на работе краску и притащить её в квартиру, нахаляву достать б/у-шный некондиционный линолеум, пригласить халявных таджиков и быстро залепить видимые дефекты этой квартиры, не меняя труб, проводку и.т.д. Для чего? А для того чтобы посдавать её в аренду, «порубить на ней бабосы», а когда наступит период, что трубы вот вот начнут рваться, продать её другому, пока еще ремонт внешний сохранился (аналог….чей?).

Для чего это я? А для того чтобы понять, какой вариант ремонта выбрали в нашем клубе? В позапрошлом году, после очередной перепродажи "разваливающейся квартирки" после московских арендодателей, в клубе появились новые люди, причем самарские. Они предприняли ряд вполне конкретных решений и сделали достаточно многобещающих заявлений. Был заменен Тарханов и приглашен Кобелев. В инфраструктурном плане были сделаны также кардинальные шаги – перестелили поля на базе, Металлурге, построили еще одно запасное поле на Металлурге. Впервые за долгое время с игроками стали заключаться понятные, прозрачные и долгосрочные контракты, не транжирили деньги налево и направо в трансферную компанию, а жили «на свои».

Лично у меня в тот момент появилась надежда на то, что, наконец то, наша самарская квартира обрела достойного хозяина, и мы будем делать в неё ремонт по второму варианту. Но для этого нужно было выдержать главное условие – терпеливо и кропотливо, не взирая на «подколки соседей о том, что сколько ковыряетесь, а ремонта не видно», идти к поставленной цели. И тут в одночасье рухнуло всё.

Сейчас придет Гаджиев. Что дальше? Человеку 67 лет. Хорошо. Он, возможно, даст локальный результат, когда Крылья займут 12 место. Но это место заняли бы с любым тренером, т.к подбор игроков соответствует ему. Этого результата добился бы и Цыганков, за гораздо меньшие деньги. Но меня волнует только один вопрос.

Что дальше? Опять очередной исторический виток? Табуретки, пистолеты в раздевалке, выдавливание дагестанца из клуба в тот момент, когда он не хочет, а руководство напротив хочет?! Опять борьба тренера с руководством через интриги и скандалы? Опять один и тот же состав из арендованных любимчиков для решения локальной задачи и ни одного молодого игрока на перспективу? Опять отдельные компашки и советы «ветеранистых» игроков? Вон уже заговорили о приглашении в команду опытных футболистов. Для чего это нужно? Всё каких то дядек ищем? Время не то. Не нужны молодым дядьки. Им нужно доверие и перспективное поступательное футбольное развитие. И ни один молодой игрок не захочет оставаться в таком клубе, когда не будет видеть перспективы собственного роста через игры чемпионата, а особенно на фоне играющих ветеранов, которым по контракту положено «12 игр сыграть» например и пофиг на всё остальное. Меня беспокоит такая ситуация.

И очень разочаровывает Чигинев, в том, что в последний момент "киксанул" и дал слабину, расставшись с Кобелевым и намеченным путем развития. Я конечно понимаю его желание погасить пламя в среде болельщиков, пригласив устраивающую большинство кандидатуру и заодно отведя от себя тучи. Но считаю, что с момента подписания Масловым контракта с Гаджиевым, Алексей Иванович себе подпишет приговор. Приговор, как неудавшемуся футбольному руководителю. Приговор, как мягкому и непринципиальному человеку, неимеющему твердого мнения и остановившемуся на первой трети намеченной долгой дороги к успеху.

Предполагаю, что через некоторое время неизбежно повторение конечного этапа «развития» клуба с новым тренером. Видимо будут вновь белые футболки с известной надписью. Жаль, а ведь у Самары был шанс создать современный клуб через пару-тройку лет. Всё написанное прошу считать моим личным мнением.