6 мин.

Дети янтаря. 7 латвийских игроков для Драфта НХЛ

Уже 26 и 27 июня, в Санрайз, штате Флорида, на домашней арене клуба «Флорида Пантерз» — BB&T Cente, пройдет 53-й Драфт НХЛ. Будут выбраны сотни хоккеистов из разных стран. Блог "Рижский Динамит" составил список из 7-ми игроков, которые могут быть выбраны на предстоящем событии.

Мартиньш Дзиеркалс (ХК «Рига», МХЛ), нападающий, 18 лет

Хват: Левый

Рост: 181 / Вес:77

Статистика: в чемпионате Латвии 10 (5+5) очков в 6 играх, в МХЛ 28 (10+18) очков в 32 играх, молодежный чемпионат мира Д1А 4 (2+2) очка в 5 играх, юниорский чемпионат мира 9 (3+6) очков в 6 играх.

Где бы Дзиеркалс не играл, он всегда был на ведущих ролях как в своей команде, так и во всем чемпионате. Отличная скорость, быстрые руки и умение вести борьбу не смотря на свои не самые выдающиеся габариты, вот что выделяет Дзиеркалса на фоне своих сверстников. Мартиньша можно с полной уверенностью назвать лучшим латвийским игроком 1997 года.

Сходу сдал лидером молодежной команды рижского «Динамо», а на прошедшем юниорском чемпионате мира вошел в топ-10 бомбардиров турнира где его отметили скауты с ISS Hockey.

Манера игры Дзиеркалcа очень напоминает форварда сборной России и «Чикаго Блэкхокс» Артемия Панарина.

Из латвийских игроков имеет самый высокий шанс быть задрафтованым на предстоящем Драфте НХЛ в Флориде.

ВИДЕО 

Карлис Чуксте (ХК «Рига», МХЛ), защитник, 18 лет

Хват: Левый

Рост: 188 / Вес:92

Статистика: в МХЛ 15 (7+8) очков в 56 играх, молодежный чемпионат мира Д1А 3 (1+2) очка в 5 играх, юниорский чемпионат мира 6 (2+4) очков в 6 играх.

Габаритный защитник, хорошо контролирует шайбу, полезен как в атаке, так и в защите. Бывший главный тренер рижского «Динамо» Артис Аболс на вопрос журналистов «Кто из команды МХЛ со следующего сезона сможет играть во взрослой команде?» назвал именно фамилию Чуксте. Карлис уже успел дебютировать за сборную Латвии, в товарищеском матче со сборной Беларуси. Спрогнозирую что с большой долей вероятности в следующем сезоне Чуксте дебютирует за рижское «Динамо», если не уедет в Северную Америку.

По манере игры напоминает лидера обороны сборной Латвии и уфимского «Салавата Юлаева» Артура Кулду.

ВИДЕО

Рудольфс Балцерс («Ставангер Ойлерс», Норвегия), нападающий, 18 лет

Хват: Левый

Рост: 180 / Вес:75

Статистика: в чемпионате Норвегии 21 (8+13) очко в 36 играх, молодежный чемпионат мира Д1А 2 (2+0) очка в 5 играх, юниорский чемпионат мира 6 (2+4) очков в 6 играх.

Весь сезон Рудольфс провел во взрослом чемпионате Норвегии за «Ставангер Ойлерс», в составе которых стал чемпионом страны, а так же усилил в ПО молодежную команду «нефтяников» и стал обладателем серебряной медали молодежного чемпионата Норвегии.

Быстрый, думающий хоккеист, не смотря на свои габариты всегда лезет на ворота для создания опасных моментов. Хорошо видит площадку и чаще ищет адресат для хорошей передачи, чем бросает сам.

ВИДЕО

Максим Пономаренко («Лёренскуг», Норвегия), защитник, 18 лет

Хват: Левый

Рост: 187 / Вес:82

Статистика: в чемпионате Норвегии 0 (0+0) очков в 13 играх, в молодежном чемпионате Норвегии 34 (4+30) очков в 34 играх, молодежный чемпионат мира Д1А 0 (0+0) очков в 5 играх, юниорский чемпионат мира 0 (0+0) очков в 6 играх.

Большую часть сезона Пономаренко провел в молодежном чемпионате Норвегии, где был одним из лидеров клуба и лучшим бомбардиром среди защитников всего чемпионата. Хорошее катание и первый пасс. Больше времени проводит в атаке, чем в защите, хороши видит площадку и ищет адресат для острой передачи. Скауты НХЛ поместили Максима на 112 место среди игроков играющих в Европе.

ВИДЕО

Родриго Аболс («Динамо» Рига, КХЛ/МХЛ), нападающий, 19 лет

Хват: Левый

Рост: 191 / Вес:81

Статистика: в КХЛ 5 (1+4) очков в 15 играх, МХЛ 38 (20+18) очков в 35 играх, молодежный чемпионат мира Д1А 4 (2+2) очка в 5 играх, взрослый чемпионат мира 0 (0+0) очков в 7 играх.

Свой драфтовый год Родриго уже пропустил, но тем не менее шансы быть задрафтованым у него есть. Провел отличный сезон за ХК «Рига», был вызван в КХЛ, где совершенно не затерялся и даже пробовал брать игру на себя. Правда на взрослом чемпионате мира Аболс выглядел не убедительно, в прочем как и вся сборная. Уже сейчас готов играть во взрослый хоккей — хорошее катание, видение площадки и кистевой бросок. Единственный минус это пожалуй физика, которую Родриго этим летом должен улучшить.

ВИДЕО

Рихардс Букартс («Брэндон Уит Кингс», WHL), нападающий, 19 лет

Хват:Правый

Рост: 177 / Вес:87

Статистика: WHL 74 (33+41) очков в 62 играх и 18 (4+14) очков в 16 играх ПО.

До сих пор считаю Рихардса самым талантливым хоккеистом Латвии за последние лет так 10. Букартс является автором самого юного гола в МХЛ (игроку тогда было 15 лет 8 месяцев и 16 дней). Играет на очень высоких скоростях, создает моменты каждую смену, любит обыгрывать соперников 1 в 1. Будучи игроком МХЛ, его минусом всегда называли игру в своей зоне, но судя по отзывам североамериканских обозревателей, за 2 года в Канаде Рихардс очень прибавил как в физике, так и в игре в обороне.

Если сравнивать с кем то из игроков, которые уже играют в НХЛ, то это будет форвард «Тампы» Тайлер Джонсон. Свой драфтовый год Рихардс, как и Родриго пропустил, посмотрим что будет в этом.

ВИДЕО 

Иварс Пунненовс («Лангнау», НЛА), вратарь, 21 год

Хват: Левый

Рост: 185 / Вес: 85

Статистика: 14 игр 2.84 КН и 90.8%.

Драфтовый год Иварса был уже 3 года назад, но как мы знаем для вратарей это не помеха. Пунненовс хладнокровынй вратарь, в отличие от своего партена по молодежным сборным и проспекта «Коламбус Блю Джэкетс» Мерзликина. В этом сезоне Иварс всерьез претендовал на роль первого номера команды НЛА «Рапперсвиль», но получил серьезную травму и пропустил большую часть сезона. Еще года 4 назад его отметили Владислав Третьяк и Сергей Наумов во время «Лагеря вратарея Владислава Третьяка». Если бы не травма, я бы с полной уверенностью сказал бы что его выберут в 5-6 раундах, но 14 игр маловато что-бы полностью показать себя.