4 мин.

Лучший вариант прощания

Четвертьфиналы Лиги Чемпионов выдались на заглядение, тут тебе и сумасшедший камбэк Ромы в матче с Барселоной, и сенсационный вылет Манчестер Сити от Ливерпуля, который случился еще в первом матче, а во втором ознаменовался явной судейской ошибкой и удалением протестующего Гвардиолы. Но даже эти события померкли по сравнению с противостоянием Мадрида и Ювентуса.

Первоначально считалось, что в этом противостоянии все события уже произошли в первом матче, и ничего ярче гола ударом через себя Криштиано Роналдо уже не будет, но второй матч заставил говорить о себе гораздо больше, и неудивительно, что причиной этих разговоров стал человек, который не имеет ни одного золотого мяча, не спорит с другим футболистом за звание лучшего, но по своему авторитету находится на такой недосягаемой высоте, что проводи выборы президента ФИФА или УЕФА прямо сейчас, интриги в ней было бы меньше, чем в выборах российских. Речь идет, конечно же, о живой легенде Джанлуиджи Буффоне. 

Что стало главным в этом матче на Бернабео? Очевидно, что это пенальти, назначенный в ворота Ювентуса. Но если 99,9% будет говорить о его влиянии на результат, то по моему скромному мнению самое главное, что сделал этот пенальти - это то, что он украсил историю Буффона.

Предвижу вопрос:"Какая красота, что ты несешь? Из-за пенальти Ювентус вылетел из Лиги Чемпионов, а Буффона в последнем его еврокубковом матче вообще удалили". Отвечаю. Как это часто бывает в матчах, где есть яркое событие, совершенно забывают о реальном раскладе сил. Даже если бы судья не поставил пенальти, никакой победы Ювентуса бы все равно не случилось, потому что матч перешел в овертайм, и далеко не факт, что Ювентус бы выстоял (как далеко и не факт, что не накидал бы еще 3, сослагательное наклонение работает в обе стороны). О чем бы была сегодняшняя пресса? О том, что очень жаль, но Юве не смог, старался, но не хватило всего столько-то минут. А вдвойне обиднее было бы, если бы Буффон проиграл вратарское противостояние в послематчевых пенальти, тогда бы газеты написали, что этим ознаменовался уход эпохи.

Вместо всего этого судья подарил Буффону еще одну легенду, которую будут вспоминать и рассказывать и после завершения его карьеры. Буффон ушел непобежденным, это не он проиграл Реалу, не он пропустил этот злополучный гол, не он вылетел. История сделала красивый круг сведя вновь на одно поле Буффона и другую легенду футбола Зенедина Зидана. 12 лет назад они уже такое видели, но тогда удаляли одного, а второй праздновал победу, теперь история поменяла их ролями, интересно, думал ли об этом Зидан, глядя на это. Уверен, когда про Буффона будут снимать красивый документальный фильм, этот эпизод конечно же займет там свое место и лишь украсит историю, а болельщики вновь будут рассказывать о том, как несправедлива судьба с великими, чего бы не было, проиграй Ювентус без всяких пенальти.    

Болельщики бьянконери и просто сочувствующие и обеспокоенные несправедливостью естественно, не согласятся, сказав, что если бы не пенальти, то Ювентус вообще бы дошел до финала и выиграл. Вернемся к сослагательному наклонению, и я напомню, что даже математически шансов у Ювентуса не выиграть Лигу больше, чем выиграть, это уж не говоря, что Ювентус не выглядит безоговорочным фаворитом на фоне остальных (там и никто не выглядит сейчас таким не выглядит). И что бы поменялось в случае вылета Ювентуса в полуфинале? Ничего. 

По большому счету абсолютно не важно, на какой стадии ты вылетаешь из Лиги Чемпионов (кроме бухгалтерии клуба, конечно), через месяц это покрывается пылью, а через три отправляется в дальний ящик. Зато ко всему этому у Джиджи были бы шансы повторить последний еврокубковый матч не менее легендарного вратаря Оливера Кана, который, напомню, в последнем таком матче получил 4 от заведомого аутсайдера. 

 

В итоге сегодня все обсуждают теоретическую, хотя нет, после 97 минуты она даже теоретической быть перестала, вероятность против реальной и красивой истории. В принципе, ничего страшного в этом нет, ведь сила факта в его упрямости, поэтому когда жар обсуждения спадет, эта история заиграет в массовом сознании новыми красками и выйдет на первое место. 

Ну и что хочется сказать напоследок. Грустно, конечно, что уходит Буффон, у меня есть ощущение, что он был вообще всегда, но вот пришло и его время, и стоит принять это, как и всю историю с пенальти. Уверен, прощание выйдет не менее трогательное, чем было годом ранее у Франческо Тотти, а возможно где-то уже подрастает новый игрок, который впишет свое имя в историю футбола.