6 мин.

Сборная от народа

В последнее время на сборную России вновь обрушился шквал критики, в первую очередь, за неудовлетворительные результаты двух последних товарищеских матчей. Оценивать состоятельность тех или иных аргументов нет нужды, на это есть эксперты и специалисты, которые больше понимают в этом деле. Тема этого текста - нынешняя сборная как никогда близка к народу, и поэтому вне зависимости от результата будет любима, да и как показывает практика, не любит у нас народ тех, кто говорит о проблемах, считая это попыткой негативного пиара. Поэтому поговорим о хорошем, а именно о главном тренере Станиславе Черчесове.

Станислав Саламович в настоящее время - это лучшая кандидатура на пост национальной команды, и если вы мне не верите, то сейчас я докажу его полное соответствие духу времени, приведя 5 доказательств.  

Начнем с первого. 

Пожалуй, мало кто будет, спорить, что одной из главных фраз нынешней эпохи стала "Если не он, то кто?" Станислав Саламович полностью ей соответствует, судите сами. Появившиеся сейчас разговоры о возможной отставке пресекаются вопросом:"А кто будет дальше? Назовите хоть одну кандидатуру". Действительно, Черчесов принял сборную в 2016 году после провального Евро, работает уже 2 года, за это время сборная сыграла всего 19 матчей (включая Кубок Конфедераций и такие эпохальные матчи вроде как с Динамо), из которых 6 побед, 5 ничей и 8 поражений. Разница мячей, кстати, поразительная 28-28. Вот она, стабильность. И разве кто-то захочет менять эту стабильность на какого-то мифического журавля в небе? Результаты с сильными сборными, безусловно, удручают, есть над чем работать, но ведь мы видим, что для выполнения поставленных задач зачастую не хватает не то, что 2 лет, а срока почти в 10 раз больше, так можем ли мы обвинять после этого Черчесова в чем-либо? Тем более, вокруг столько недоброжелателей, о которых пойдет речь в доказательстве № 2. 

Как известно, у нас в стране все происходит по вине недоброжелателей. Очевидно ведь каждому, что каждый критикан или имеет свои тайные корыстные цели, или является марионеткой в чужих руках, и конечная цель этого - это не изменения в лучшую сторону, а способствование тайным орденам и заговорам. К сожалению, это не обошло стороной и Станислава Саламовича. Упомянутый шквал критики - очевидное проявление такой подрывной детельности. Но Станислав Саламович действует полностью в соответствии с духом времени - он не отвечает на неудобные вопросы. Действительно, зачем поднимать проблемы? Почему главный тренер должен перед кем-то отчитываться? Он делает то, что ему нужно, ваше дело только следить и радоваться успехам, обсуждение проблем оставьте недоброжелателям, вы же не хотите прослыть марионеткой или человеком, который пытается сделать недоброе? В конце концов, если хотите решить проблемы - идите в тренерский штаб, но помните, в тренерский штаб назначает сам Черчесов, а туда он берет только тех, кто его поддерживает, поэтому раз вы не в штабе, то лучше помолчите, и не критикуйте, сами понимаете, что права на это не имеете. А то, что Станислав Саламович бывает порой резок, ну так сами заслужили недостаточной верой и почтением к нему. Тем не менее, критиканы не унимаются, более того, пытаются выделить и раздувать какую-то проблему особенно сильно, поэтому перейдем к третьему доказательству.

Как известно, сейчас недоброжелатели пытаются раздуть тему одного игрока:"Вот он то, вот он это, что Вы, Станислав Саламович скажете?" Поскольку порой просто игнорировать такие вопросы главный тренер не может, уж слишком много об этом говорят, Станислав Саламович пользуется еще одним проверенным приемом нашего времени: он просто не называет фамилию. Не называешь фамилию, значит, как будто, и нет человека, значит в глазах широкой общественности он и не существует. Оно и правильно, как доказано выше, о проблемах имеет право говорить только главный тренер, а всем болельщикам и не обязательно знать об этом игроке, да и кто-то спрашивает про него, кроме недобросовестных журналистов? Ведь как говорил мэтр цеха спортивной журналистики Георгий Черданцев, чтобы интервью получилось, надо задавать правильные и согласованные вопросы, чтобы не ставить собеседника в неловкое положение. Кстати, на примере недобросовестных журналистов разберем четвертое доказательство. 

 

Главный редактор этого сайта Юрий Дудь помимо работы здесь ведет блог на одной известной видео-платформе, где берет интервью у известных людей. Среди приглашенных как-то был Алексей Венедиктов, который хорошо рассказал о очередном веянии нашего времени - исторической роли. Так вот Станислав Саламович идеально подходит для её исполнения. В качестве примера возьмем интервью Федора Кудряшова, данном телеканалу МатчТВ (© 2018 «ООО «Национальный спортивный телеканал» Средство массовой информации сетевое издание «www.matchtv.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 72390 от 28.02.2018), где футболист рассказывал о периоде совместной работы вместе с главным тренером сборной в грозненском "Тереке". 

"Мы как-то ездили в зоопарк Рамзана Кадырова, он находится рядом с его резиденцией. Там львы и тигры – очень ухоженные, красивые. Саламыч подходит к клетке с тигром, а тигр на него грозно рычит. Черчесов смотрит на тигра и говорит: «Спокойно, спокойно. Я такой же»"

Как видим, Станислав Саламович верит в свою избранность, а это самое главное. Критиковать - удел недоброжелателей и марионеток, да и плохи шутки с верой. Ну а с верой все дороги в будущее открыты, ведь исторический опыт нам показывает, что вера никогда не может тянуть назад, быть закрытым к новому, или ограничивать кого-то, поэтому перейдем к пятому доказательству.

Будущее в виде Чемпионата мира 2018 не за горами, подготовка к нему идет в полном соответствии с духом времени. Да, к мундиалю появились проблемы, например, что, не смотря на обещания футбольных чиновников, не появилось много футболистов, а серьезные травмы нескольких игроков сразу заставляют сборную переучиваться играть по-новому. Но какой из этого выход? Неужели надо наказать тех, кто отвечал за подготовку новых кадров? Так они уже не работают, соответственно, наказывать нельзя, тем более, это же свои люди. Пусть критиканы поставят себя на их место, смогли бы они наказать своих близких друзей? А ведь руководство чем-то сообща с близкими друзьями это одна из примет нашего времени. Да и вернет ли наказание утраченные годы? Конечно же нет, поэтому наказывать никого не надо. Нет, можно наказать, например, нынешнего главу РФС Александра Алаева, но это ведь будет нелогично (он работает всего полгода), поэтому ограничиться просто устным назиданием, чтобы показать болельщикам, что ситуация под контролем. Ну а Станислав Саламович, как мудрый человек, все это и так понимает, поэтому за все время его нахождения на посту главного тренера, он не сказал ничего про РФС, что показывает его отличное понимание текущего момента.  

Вот так пятью простыми доказательствами доказывается народность нашей сборной. Возможно, кто-то подобно вздорному старику Иммануилу захочет эти пять доказательств разрушить, но помните, что простой представитель народа не зря говорил, что хорошо бы таких отправлять на Соловки. 

Ну а если вы на футбол до этого никогда не ходили, то приходите сейчас, ведь будет играть сборная от народа!