2 мин.

Почему «новый Пеле» Робиньо не стал суперзвездой?

 

Роналдиньо ушел с футбольных полей, а когда-то подававший надежды и ставший в итоге звездой, но без приставки супер- 34-летний Робиньо внезапно объявился в скромном по европейским меркам турецком Сивасспоре. 

100 игр за национальную сборную (по некоторым данным, 99). 233 гола за карьеру в клубах. 12 клубных трофеев. Это Робиньо. Когда он только начал выступать за Сантов в начале 2000-х, его называли не иначе как "новый Пеле". 

Талант Робиньо отметил и сам король футбола. "Робиньо может превзойти меня. Мы должны быть благодарны Богу за то, что тот даровал еще одного Пеле в Сантос", - все сказано этими словами. 

С 2002 по 2005 год Робиньо заколотил 81 гол в 180 матчах за Сантос и за 24 миллиона евро был приобретен мадридским Реалом. Иногда он боролся за попадание в основу, иногда блистал. Бразилец играл хорошо. Но недостаточно. 

В время своего пребывания в королевском клубе Робиньо был третьим бомбардиром клуба вслед за Раулем и Руудом ван Нистелроем. Однако его уровень не дотягивал до уровня Галактикос.  

Робиньо сравнивали с восходящей аргентинской звездой Лионелем Месси, и это сравнение было не в пользу бразильца. "У каждого из нас был свой стиль игры и своя манера, - говорил Робиньо позже. - Приятно видеть, как вырос Месси". 

Да, Месси рос как игрок, и вырос в лучшего, по мнению многих, игрока в истории футбола. Про Робиньо же такого не скажешь. 

В конечном счете бразилец был вынужден уйти из Реала. За 42 млн евро его выкупил Манчестер Сити. Сам Робиньо почему-то был уверен, что переходит в Челси. В одном из интервью он изумился, когда репортер сообщил ему, что это не так. Он признавался, что на начальном этапе переговоров действительно был уверен, что едет в Лондон. Время в Мадриде он вспоминал с ностальгией. "Я был молод и не готов", - говорил он.

Первый сезон за Сити стал многобещающим для футболиста. Однако параллельно с этим бразилец заработал неоднозначную репутацию, а в 2009 году был арестован из-за заявления молодой женщины об изнасиловании в ночном клубе в Лидсе.  

Второй сезон в Англии был омрачен травмой. После непродолжительного возвращения в Сантос Робиньо за 18 млн евро был приобретен Миланом. Там он сыграл большую роль в выигрыше титула в первом сезоне и завоевания второго места в следующем году. В Милане его запомнили как отличного игрока, но легендой клуба он не стал. 

Он еще поиграл за Сантос, а также за китайский Гуанчжоу Эвергранд, и снова в Бразилии за Атлетико Минейро. Со сборной своей страны Робиньо выиграл два Кубка Конфедераций и один Кубок Америки. 

И вот, после очередного обвинения в изнасиловании - теперь в Италии - и назначенного ему наказания в 9 лет лишения свободы, Робиньо возвращается в Европу аккурат к своему 34-летию. 

Что ждет его здесь? Давайте посмотрим. 

*На основе материала All Football.